Судоходный шлюз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,, СУДОХОДНЫЙ ШЛЮЗ поавт . ев, № 1ОО4521, отличающийся тем, что, с целью повыш ния надежности работы путем стабилиза ции уровня воды в камере шлюза, на стенах камеры установлены фиксирующие устройства, взаимодействующие с жест КИМ щитом, 2. Шлюз по п, 1, отличающийся тем, что фиксирующее устройство вьшолнено в виде шарнирно аакрепг . ленного на стенке щлюза рычага с шарнирно соединенными подпружиненными звеньями, св5 занными с гибким тросом управлени${ (S S t 1 оо:

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) SU (!1) 3(5й E 02 С -1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВЧ ОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 1004521 (21) 3228106/27-11

: (22) 31. 12.80 . (46) 30, 09. 83, Бюл. N 36 (72) Н. И. Зюзьгин (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена. Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

Гидропроект им. С. Я. Жука (53) 626.4 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельствр СССР

N 1004521, кл. Е 02 С 1/06, 1978 (прототип) . (54) (57) 1р СУДОХОДНЫЙ ШЛЮЗ йоавт. св.. % 1004521, о т л и ч а ю. ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем стабилиза ции уровня воды в камере шлюза, на стенах камеры установлены фиксируюшие устройства, взаимодействуюшие с жестким шитом

2.Шлюзпоп. 1, отличаюш и и с я тем, что фиксирующее устрой» . ство выполнено в виде шарнирно закреп, ленного на стенке шлюза рычага с шар» нирно соединенными подпружиненными звеньями, связанными с гибким тросом управления

Положение уровня воды s камере производят в обратном порядке.

Использование фиксирующего устройства для гарантированной стабилизации уровня воды в камере шлюза повысит надежность работы.

1 10447

Изобретение относигся к гидротехнике, и частности к судоходным шлюзам.

По основному авт. св. И 1004521.. известен судоходный шлюз, включаюший камеру со стенками и днишем и устройство для изменения уровня воды в камере, полость которого связана посредством трубопровода с источником сжатой рабочей среды, верхняя часть резервуара содержит жесткий шит, а каждая боковая 10 стенка выполнена из эластичных пластин, и на торцах жесткого щита со стороны стенок камеры установлены решетки fl),, Недостатком указанного судоходного шлюза является низкая пропускная спо- 15 собность, 1

Ueab изобретения - повышение надежности работы за счет стабилизации уровня воды в камере шлюза.

Поставленная цель достигается тем, 2л что на стенах камеры установлены.фиксируюшие устройства, взаимодействуюшие с жестким шитом., Кроме того, фиксируюшее устройство выполнено в виде шарнирно закрепленного 25 на стенке шлюза рычага с шарнирно соединенными подпружиненными звеньями, связанными с гибким тросом управле- ния.

На фиг, 1 изображена камера шлюза 30 с уровнем воды по верхнему бьеф с фиксаторами на стенах камеры, попереч ный разрез; на фиг. 2 - узел сопряжения со шитом фиксирующего устройства при варианте гидродомкрата; на фиг. 3вариант фиксирующего устройства в виде подпружиненного рычага.

Судоходный шлюз включает в себя камеру 1, на днище которой установлен и закреплен герметичный изменяемый в 4р объеме резервуар 2 с эластичными стен30 -, 2 ками 3 и жесткой верхней частью в виде щита 4, В сопряжениях торцов шита со стенами камеры установлены решетки 5. На стенах камеры установлены взаимодействуюшие с жестким шитом фиксирующие устройства 6, например в, виде гидродомкрата 7 или подпружиненных рычагов 8 с тросовым управлением.

Судоходный шлюз работает следуюшим образом.

При уровне воды в камере 1 шлюза, равным с уровнем нижнего бьефа, резер вуар 2 находится в сложенном cornrow нии под водой на днище камеры с отметкой верха шита 4, ниже отметки на короле нижней головы, фиксируюшие устройства 6 втоплены за пределы лицевой грани стен камеры шлюза. После закрытия нижних ворот шлюза производят увеличение объема резервуара 2 пневматически или гидравлически, или механически, благодаря чему происходит вытеснение находящейся воды в камере,. т.е. подъем уровня ее до необходимой от метки, например, до уровня верхнего бьефа, причем отметка верха щита не выступает выше отметки на короле верхJ ней головы. Стабилизацию уровня воды в камере шлюза, равного уровню воды верхнего бьефа, выполняют фиксированием крайнего верхнего положения щита 4, фиксируюшим устройстаом 6, которое выдвигается из стены после достижения щитом крайнего верхнего положения.

1044730 фиГ. g иг.

Составитель Г. Луценко

Редактор П. Макаревич Текред А.Бабинеп Корректор. .Г. Решетник

Подписное

Заказ 7482/26 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

° ° 0

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4