Решетчатая пространственная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕШЕТЧАТАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНСТ1РУКЦИЯ, образованная 4 1;: 35параллельными сетками, каждая из которых выполнена с пер ее екакнцимися непрерывными поясами, геометрические оси которьрс смацены по вертик.али до наложения граней друг на друга и. соединены в узла связями, отличаюзд аяся тем что, с целью упргадения конструкции за счет уравновешивания усилий двухсмежных узлов и рационального использования свойств материала при вьгоолнении конст« рукции из дерева и снижения материалоeMKocTHt пояса и связи вьшопнены треугольного сечения, а связи расположены в плане в шахматном порядке, причем связи; двух смежных узлов направлены в противоположные стороны относительно оси поясов

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

3(51) . Е 04 B 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 33403. 83/29-33 . (22) 28,09,83 (46) 30.09..83. Бюл. М 36 (72) В. К. Файбишенко и К.Исобеков (71) Московский ордена Трудового Крас1 ного Знамени архитектурный институт (53) 624,023.87(088.8) (S6) 1. Хисамов P. И. Конструирование и расчет структурных покрытий. Казань, Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, 1977,,с, 24-28, 2. Авторское свидетельство СССР

% 473785, кл, E 04 B . 5/14, 1973 (прототип) .

) (54)(57) РЕШЕТЧАТАЯ ПРОСТРАНСТ-

ВЕННАН КОНСТРУКЦИЯ, образованная

l параллельными сетками, каждая из которых выполнена с пересекаюп1имися непрерывными поясами, геометрические оси которых смещены по вертикали до наложения граней друг на друга и. соединены в узлами связями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет уравновешивания усилий двух смежных узлов и рационального использования свойств материала при выполнении конст рукции из .дерева и снижения материалоемкости, пояса и связи выполнены треугольного сечения, а связй расположены в плане в шахматном порядке, причем связи; двух смежных узлов направлены в противоположные стороны относительно оси поясов, 1044746

ВНИИПИ Заказ 7484/26 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород. ул.,Проектная, 4

Изобретение относится к строительству. и может быть использовано в стержневых пространственных конструкциях зданий и с о оружений.

Известна перекрестно-стержневая пространственная конструкция, выполненная из пересекающихся стержней верхнего и нижнего поясов и решетки (4), Недостатками конструкции являются трудоемкость сопряжения стержней в 10 узлах и повышенный расход материалов.

Наиболее близкой к предлагаемой является решетчатая пространственная конструкция, образованная параллельными. сетками, каждая из которых BblH039IOHA с 15 пересекающимися непрерывными поясами, геометрические оси которых смещены по вертикали до наложения граней друг на ,друга и соединены в узлах связями 121. ,Одйако данная конструкция сложна и Зр имеет высокую материалоемкость в узловых соединениях.

Иель изобретения - упрощение конструк, ции за счет уравновешивания усилий двух смежных узлов и рационального использ. вания свойств материала при выполнении конструкции из дерева и снижение материа4ло емкости.

Поставленная цель достигается тем, что в решетчатой пространственной конст, рукции, образованной параллельными су хами, каждая из которых выполнена с пе- ресекающимися непрерывными поясами, геометрические оси которых смещены по вертикали до наложения граней друг на друга и соединены в узлах связями, пояса и связи выполнены треугольного сечения, а связи расположены в плане в шахматном порядке, причем связи двух смежных узлов направлены в противоположные стороны относительно оси поясов.

На фиг. Х изображена решетчатая пространственная конструкция, план; на фиг. 2. - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединение треугольных деревян- ных стержней верхнего пояса со связями; на фиг. 4 — то же, нижнего пояса.

Йеревянная перекрестно-стержневая пространственная конструкция включает две параллельные сетки, образованные пересекающимися непрерывными поясами, l и 22, соединенными друг с другом связями Э, Соединение верхних 1. и нижних

2 поясов со связями З осуществляют с помощью нагелей 4.

Предлагаемая конструкция без узловых элементов может быть выполнена из деревянных треугольных или фанерных труб.

Благодаря непрерывности поясных стержней, разрежению раскосов и отсутствию узловых элементов в предлагаемой конструкции уменьшается расход материалов на L5-20Óî и сокращается трудоемкость изготовления и сборки на З0%.