Ступень осевой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТУПЕНЬ ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ, содержащая рабочее колесо, имеющее диск с лопатками и разгрузочными; отверстиями, и неподвижную диафрагм расположенную с зазором относительт но вала турбины, отличаюX . -; /////////////// щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД, диск снабжен торцовыми заслонками, ус ановленными на выходе отверстий с возможностью окружного перемещения. 2.Ступень по п. 1, отличающаяся тем, что каждая заслонка расположена относительно торцовой поверхности диска с образованием канала, открытого со стороны , противоположной направлению вращения рабочего колеса. 3.Ступень поп. 1, отличающаяся тем, что диск снабжен кольцевым пазом, и заслонки установлены в последнем с образованием подвижного соединения типа ласточкин хвост. //////,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 01 D 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

° (21) 3453860/24-06 (22) 17.06.82 (46) 30.09.83. Бюл. 9..36 (72) В.Л. Гродзинский, Б.И. Фролов и В.Е. Гранов (71) Харьковский политехнический институт им. В.И. Ленина (53) -621.438(088.8) (56) 1. Щегляев A.Â. Паровые турбины. М, "Энергия", 1976, с. 375.

2. Щегляев A.Â. Паровые турбины.

N. .. "ЭнеРгия", 1967, с. 177 ° (54)(57) 1. СТУПЕНЬ ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ, содержащая рабочее колесо, имеющее диск с лопатками и разгрузочными,, отверстиями, и неподвижную диафрагму, расположенную с зазором относитель-, но вала турбины, о т л и ч а ю„„SU„„1044198

l .щ а я с я тем, что, с целью повыщения КПД, диск снабжен торцовыми заслонйами, установленными на выходе отверстий с возможностью окружного перемещения.

2. Ступень по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждая заслонка расположена относительно торцовой поверхности диска с образованием канала, открытого со стороны, противоположной направлению вращения рабочего колеса.

3. Ступень по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что диск снаб,жен кольцевым пазом, и заслонки установлены в последнем с образованием подвижного соединения типа ласточкин хвост.

1044798

Изобретение относится к турбиностроению, а именно к ступеням давления многоступенчатых осевых турбин.

Известна многоступенчатая осевая паровая турбина, содержащая рабочее колесо, имеющее диск с лопатками и разгрузочными отверстиями и неподвижную диафрагму, расположенную с зазором относительно вала турбины (1).

Известна также ступень осевой турбины, содержащая рабочее колесо, имеющее диск с лопатками и разгрузочными отверстиями, и неподвижную диафрагму, расположенную с зазором относительно вала турбины (2 ).

В процессе эксплуатации ступени в связи с износом увеличивается зазор между диафрагмой и валом, что приводит к увеличению количества рабочего тела, перетекающего через этот зазор, т.е. к росту диафрагменной протечки. В результате диафрагменная протечка полностью не проходит через разгрузочные отверстия, и часть потока протечки попадает в проточную часть ступени между диафрагмой и лопатками рабочего колеса, что вызывает дополнительные потери и, следовательнО, снижение

КПД ступени.

Кроме этого, поток протечки, проходящий через разгрузочные отверстия в диске, не совершает полезной работы, а наоборот потребляет часть мощности рабочего колеса на свою закрутку, что также снижает КПД стулени.

Цель изобретения — повышение

КПД.

Указанная цель достигается тем, что в ступени, содержащей рабочее колесо, имеющее диск с лопатками и разгрузочными отверстиями, и неподвижную диафрагму, расположенную с зазором относительно вала турбины, диск снабжен торцовыми заслонками, установленными на выходе разгрузочных отверстий с возможностью окружного перемещения.

Причем каждая заслонка расположена относительно торцовой поверхности диска с .образованием канала, открытого со стороны, противоположной направлению вращения рабочего колеса.

Кроме этого, диск снабжен кольцевым пазом, и заслонки установлены в последнем с образованием подвижного соединения,типа"ласточкин хвост".

На фиг. 1 схематически изображена ступень осевой турбины, на фиг. 2 разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1.

Ступень осевой турбины содержит рабочее колесо 1, имеющее диск 2

10 с лопатками 3 и разгрузочными отверстиями 4, и неподвижную диафрагму

5, расположенную с зазором б относительно вала 7 турбины. Диск 2 снабжен торцовыми заслонками 8, уста)5 новленными на выходе отверстий 4 с воэможностью окружного перемещения.

Каждая заслонка 8 расположена относительно торцовой поверхности 9 диска 2 с образованием канала 10, открытого со стороны, противоположной налравлению вращения рабочего колеса 1. Кроме этого,. диск 2 снабжен кольцевым пазом 11, и заслонки

8 установлены в последнем с обраэо ванием подвижного соединения типа ласточкин хвост.

Ц

При работе ступени в результате износа происходит увеличение зазора б,между диафрагмой 5 и валом 7 турби30 ны и соответствующий рост диафрагменной протечки. Для обеспечения перетекания последней через разгрузочные отверстия 4 и предотвращения рпопадания диафрагменной протечки в проточную часть турбины между диафрагмой 5 и лопатками 3 рабочего колеса 1 заслонки 8 смещают,по кольцевому пазу 11 в сторону увеличения проходных сечений отверстий 4. Кро40 ме этого, благодаря тому, что заслонки. 8 расположены относительно торцовой поверхности 9 диска 2 с образованием канала 10, открытого со стороны, противоположной направ-.

45 лению вращения рабочего колеса 1, поток диафрагменной протечки, проходящий через разгрузочные отверстия

4, создает реактивное усилие, направленное в сторону вращения рабо50 чего колеса 1, и совершает дополнительную полезную работу.

Такое выполнение ступени позво-. ляет повысить КПД ступени осевой турбины.

1044798

4-4

Ъ

4 %ю <и уф

Тирам 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, З-35, Раушская наб., д. 4/5

° Ь

Филиал ППП,"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7492/29

Соотавитель. R Чернов

Редактор Н.Кешеля Техред.в. Далекорей Корректор A.Èëüèí