Шагающая металлическая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104482

Класс 5с, 9oi

5с, 4

19с, 2

ЙСИОВЗНМЯ йети . i 6ХЕМЮЧЕСКАЯ

ИLNO rla

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. И. Котек

ШАГАЮЩАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЪ

Заявлено 5 Февраля 1955 г. за .ча 12241-А/453478 в Министерство черной гяеталлургии СССР

Предметом изобретения является металлическая шагающая крепь, состоящая из восьми крепежных рам, соединенных в две группы, поочередНо перемещаемые домкратами.

В предлагаемой шагающей крепи помещается проходческий комбайн. который перемещается вместе с

--крепыш.

Ня фиг. 1 изображен продольный разрез шагающей крепи с комбя й. ном; на фиг. 2 — крепежная рам ; на фиг. 3 — продольный и поперечный разрез стойки; ня фиг. 4 — ребро жесткости, изображенное в дву.с проекциях.

Каждая крепежная рама выполнена разборной и состоит из верхняка 1 с шесть1о зубцами 2, двух раздвижных с помощью домкратов телескопических стоек 3 и лежня -1.

Телескопическая раздвижная стойка состоит из нижней части 5, соединенной с лежнем у рамы, и верхней части б, соединенной с верхняком 1. Поршни 7 и 8 при подаче масла по среднему трубопроводу 9 раздвигая)т присоединенные к ним части стойки б и б, удлиняя стойку.

При подаче масла в крайние трубопроводы 10 длина стойки уменыпается.

К стойке прикреплены тяги 11, несущие боковое ребро жесткости 12.

Каждое из ребер жесткости имеет проушины 13 в верхней и нижней части, через которые проходят несущис верхняя и нижняя тяги 11, прикрепленные к стойкам.

Стойки расположены в два ряда по боковым стенкам и через одну по четыре с каждой стороны соединены тягами в две группы. В каждой группе рам зубцы верхняков соединя1отся полосами, которые при шагании крепи одной очереди проходят между зубцами верхняков другой очереди и образуют таким образом сплошной настил верха крепи., 1ля размещения в крепи механизмов комбайна имеется настил, соединяющий снизу боковые ребра жесткости. Перемещение сокращенных стоек соответствующей группы рам происходит прп помощи домкрата.

¹ 104482

Фш

Фиг. 2

Предмет изобретения

1. Шагающая: . "":металлическая крепь, состоящая из стоек, поочередно перемещаюгцйхсЧ двумя группами, о т ли ч а ю, ц4дся тем, что, с целью вмещения в крепежные рамы механизма,квЬ|ба%на, телескопически раздвигающиеся стойки расположены по боковым стенкам забоя в два ряда и соединены поперечными тягами, на которых подвешены ребра жесткости с настилом для механизма комбайна.

2. Форма выполнения крепи TIo п. 1, отли чающа яся тем, что полосы, соединяющие зубцы верхняков крепежных рам одной группы. проходят между зубцами верхняков другой группы крепежных рам.

I,% 104482

Фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Объем 0,25 и. л. Тираж 230: Чна 50 кон.

Стандартгиэ. Поди. к печ. 5/11 1958 г.

Типография 1 омитета по делам иэобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 434