Скважинный штанговый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС, содержащий рабочую пару цилиндрплунжер с установленными в них соответственно всасывающим и нагнетательным клапанами и устройство .для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса после посадки всасывающего клапана , отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем уменьшения объема вредного пространства и снижения трудоемкости подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре, устройство для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса выполнено в виде патрубка с направляющим элементом некруглого сечения , связанного с цилиндром, и закрепленного на всасывающем клапане якоря со связанным с ним посредствоТи резьбового соединения хвостовиком, причем якорь снабжен переводником и цангой, сопряженными между собой по конусным поверхностям для о фиксации якоря в патрубке, а хвостовик (Л установлен с возможностью взаимодействия с направляющим элементом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(gg Г 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3324602/25-06 (25) 3349761/25-06 (22) 24.07.81 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) Ю. А. Архипов, В. М. Валовский, P. А. Максутов и А. К. Бикташев (71) Отдел конструирования, опробования и внедрения разработок Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского института (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Молчанов А. Г. и Чичеров Л. Г. Нефтепромысловые машины и механизмы. М., «Недра», 1976, с. 39, рис. 1.18.

2. Руководство по подземному ремонту нефтяных скважин. Альметьевск, 1974, ч. 212. (54) (57) СКВАЖИННЫЛ ШТАНГОВЫЙ

НАСОС, содержащий рабочую пару цилиндрплунжер с установленными в них соотÄÄSUÄÄ 1()44820 А ветственно всасывающим и нагнетательным клапанами и устройство для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса после посадки всасывающего клапана, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем уменьшения объема вредного пространства и снижения трудоемкости подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре, устройство для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса выполнено в виде патрубка с направляющим элементом некруглого сечения, связанного с цилиндром, и закрепленного на всасывающем клапане якоря со связанным с ним посредством резьбового соединения хвостовиком, причем якорь снабжен переводником и цангой, сопряженными между собой по конусным поверхностям для щ фиксации якоря в патрубке, а хвостовик установлен с возможностью взаимодействия с направляющим элементом.

С.

1044820

Изобретение касается техники добычи нефти, в частности скважинных шта IloBblx насосов, и может быть использовано в нефтяной промышленности при добыче нефти из скважин.

Известна скважинная штанговая насосная установка, содержащая колонны насосных труб и штанг, а также насос, в цилиндре которого размещен полый плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном, причем цилиндр снабжен всасываю 0 щим клапаном и связан с колонной насосных труб, а плунжер — с колонной штанг (1) .

Недостаток известной конструкции скважинной штанговой насосной установки состоит в том, что она имеет низкий КПД, обусловленный наличием значительного вредного пространства в насосе из-за трудности установки нагнетательного клапана в непосредственной близости со всасывающим клапаном при подгонке нижнего ïîложения плунжера в цилиндре насоса после посадки всасывающего клапана, а также

20 из-за изменепия расстояния между точкои подвеса штанг и плунжером вследствие упругости колонны штанг и потери их устойчивости при посадке всасывающего

25 клапана, при этом последние практически нс поддаются учету и особенно затрудняют подгонку плунжера в цилиндре.

Наиболее близким к предлагаемому является скважинный штанговый насос, содержащий рабочую пару цилиндр — плунжер с установленными в них соответственно

30 ки всасывающего клапана, устроиство для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса выполнено в виде патрубка с направляющим элементом некруглого сечения, связанного с цилиндром, и

55 закрепленного «а всасывающем клапане якоря со связанным с ним посредством резьвсасывающим и нагнетательным клапанами и устройство для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса посадки всасывающего клапана (2). 35

Недостатками указанного скважинного штангового насоса являются низкий КПД из-за большого объема вредного пространс= ва, а также высокая трудоемкость процесса подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре.

Цель изобретения — повышение КПД путем уменьшения объема вредного пространства и снижение трудоемкости подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре. 4с

Указанная цель достигается тем, что в скважинном штанговом насосе, содержащем рабочую пару цилиндр — плунжер с установленными в них соответственно всасывающим и нагнетательным клапанами и устройство для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса после посадбовогс -оединения хвостовиком, причем якорь снабжен переводником и цангой, сопряженными между собой по конусным поверхностям для фиксации якоря в патрубке, а хвостовик установлен с возможностью взаимодействия с направляющим элементом.

На фиг. 1 представлен скважинный штанговый насос, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — сечение Л вЂ” А на фиг. 1.

Скважинный штанговыч насос содержит рабочую пару цилиндр 1 — плунжер 2 с установленными в них соответственно всасывающим 3 и нагнетательным 4 клапанами и устройство 5 для подгонки рабочего положения плунжера в цилиндре насоса после посадки всасывающего клапана. Устройство 5 для подгонки рабочего положения плунжгра в цилиндре насоса выполнено в виде патрубка 6 с направляющим элементом 7 некруглого с ечения, связа нного с цилиндром 1 и закрепленного на всасывающем клапане 3 якоря 8 со связанным " ним посредством резьбового соединения 9 хвостовиком 10, причем якорь 8 снабжен переводником 11 и цангой 12, сопряженными между собой по конусным поверхностям (не обозначены) для фиксации якоря 8 B патрубке 6, а хвостовик 10 установлен с возможностью взаимодействия с направляющим элементом 7. В свою очередь плунжер 2 насоса снабжен стандартным ловителем 13, а всасывающий клапан 3 — ответным ниппелем 14. Цилиндр 1 насоса соединен с колонной насосных труб 15 посредством муфты 16, а плунжео — с колонной штанг 17.

Хвостовик 10 в месте взаимодействия с направляющим элементом 7 (фиг. 2) имеет также некруглую форму наружной поверхности, соответствующую форме направляющего элемента.

Переводник 11 снабжен уплотнением 18.

Скважинный штанговый насос при подгонке рабочего положения плунжера в цилиндре насоса работает следующим образом.

Цилиндр 1 с присоединенным к нему патрубком 6 спускают в скважину на колонне насосных труб 15. Затем в полость насосных труб спускают на колонне штанг 17 плунжер 2 с подвешенным к нему на ловителе 13 всасывающим клапаном 3, снабженныл якорем 8 и хвостовиком 10. Подгонку плунжера в цилиндре производят с подвешенным к нему всасываюшим клапаном. Далее опускают плунжер в нижнее положение, при этом хвостовик 10 всасывающего клапана входит во взаимодействие с направляющим элементом 7 (входит в отверстие направляющего элемента) . препятствующим его повороту. К колонне штанг прикладывают крутящий момент в сторону подворо га их резьбовых соединений. При этом пере1044820

Составитель Э. Гинзбург

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 7496/30 водник 11 заворачивается по резьбе в хвостовике 10, а конус переводника разжимает штангу 12 до ее фиксирования в патрубке 6.

Уплотнение препятствует перетоку жидкости вне канала хвостовика 10. После фиксирования всасывающего клапана на якоре разъединяют ниппель 14 с ловителем 13 обычным путем, т. е. поворачиванием колонны штанг вправо и подъемом ее. Затем насос запускают в работу. Предлагаемый насос работает аналогично обычным штанговым скважинным насосам.