Способ останова барботажной горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3450 F 23 D 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ! (21) 3451045/24-06 (22) 11.06.82 (46 ) 30. 09. 83. Бюл. 9 36 ..(72) В.И.Бахирев, Б.Л.Шелыгин, Б.A.Áàëëîä, М.Н.Бернадинер и В .Л.Гуд. зюк (71) Ивановский ордена "Знак Почета" энергетический институт им,В.И.Ленина (53) 662.951.2(088 ° 8) (56) 1 термические методы обезвреживания отходов. Под ред. К.К.Богу" шевской и Г.П.Беспамятнова, М., "Химия", 1975, с. 175.

2, Авторское свидетельство СССР ,rto заявке 9 2901716, кл. F 23 D 5/02, 1980., SU„„I 044889 А (54 ) (57 ) СПОСОБ OCTAHOBA BAPBOTAE—

ИОИ ГОРЕЛКИ путем прекращения подачи топлива; в ванну и изменения расхода барботирующего агента, о т л и ч аю щ и и сятем,,что, с целью повышения надежности, изменение расхода барботирующего агента ведут до полного прекращения его подачи, по1сле чего ванну заполняют водой.

1044889

Составитель М.Эубков

Редактор Н.Гришанова Техред В.далекорей Корректор О. Тигор

Заказ 7505/34 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сжиганию тяжелых жидких топлив и огневому обезвреживанию горячих жидких отходон с последующей утилизацией тепла продуктов сгорания в теплоиспользующих установках и может быть испольвонано на тепловых электрических станциях, предприятиях химической, нефтехймической и других отраслях промышленности, где имеет место применение бесфорсуночного метода сжигания топлив . и обезвреживания жидких отходов в топках промышленных котлов

Известен способ останова камер ных и циклонных топок. После прекращения поступления отходов на обезвреживание отключают распыливающие элементы, а для предупреждения пережога элементов горелок через них подают, с целью охлаждения холоцный воздух (1).

При такой органиэации останова понижается экономичность теплоиспольэующих установок иэ-за поступления в топку через неработающие горелки холодного ноздуха.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ останова барботажной горелки путем прекращения подачи топлива в ванну и изменения расхода барботирующего агентà j 2 ), Недостатком способа является то, что в случае интенсивного излучения тепла факелами смежных горелок не всегда удается охладить отключенную горелку за счет продувки через нее барботирукюцего агента.

Цель изобретения — повышение на-дежности работы устройства, реализующих барботажный способ сжигания при периодическом отключении поступления на обезвреживание горючих жидких отходов.

Постанленная цель достигается

) тем, что согласно способу останова барботажной горелки путем прекращения подачи топлива в ванну и изменения расхода барботирующего агента, изменение расхода барботирукнцего агента ведут до полного прекращения его подачи, после чего нанну запол10 няют водой.

Пример. B опытно-промышленной установке сжигают модельный отход, представляющий смесь 70%-ного дизельного топлива и ЗОВ-ной воды.

Барботирующим агентом служит ноздух.

В качестве резервного топлива используют природный газ, подвод которого осуществляется выше верхнего уровня слоя н ванне барботажа на

0,2 м в районе сопел вторичного воздуха. При отключении подачи отхода н слой включают реэернное топливо.

По мере срабатывания уровня отхода слое элементы .ванны барботажа прогреваются до высоких температур, Наблюдается пережог и коробление ванны барботажа, что выводит горелку из строя. В том случае, когда пос.ле отключения подачи отхода в слой подают воду и одновременно отключают подачу барботирующего агента. все элементы горелки не испытывают недопустимого подъема температур. Отключение подачи газа на барботаж через слой защищающей воды целесообраз35 но по причине снижения ее расхода на защиту и охлаждение ванны барботажа.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет легко организовать надежное сжигание и обезвреживание жидких отходов без дополнительных капитальных и экплуатационных затрат.