Система подачи воздуха в котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ПОДАЧИ ВОЗДУХА В КОТЕЛ,содержащая дутьевое устройство , снабженное двумя параллельными воздухозаборными патрубками, один из которых соединен с атмосферой, а .другой - с помещением котельной, отличающаяся тем, что с целью повышения эксплуатационной безопасности, она снабжена запорным органом с приводом и соединенными с последним линией управления датчиками радиации и (или) пожарообнаружения, причем запорный орган установлен на воздухозаборном патрубке, сообщенном с помещением котельной. (Л с 4 . 00 IUD 00

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 23 (, 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3269661/24-06 (22) 06.04.81 (46) 30.09.83. Вюл. Р 36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И OTHPblTMA (72) A.В.Архиреев, В.И.Голованов, Р.М.Преде и Ю.И.Романов (53) 621.181.02(088.8) (56) 1. Козлов В.И. Судовые энерге.тические установки, Л, "Судостроение", 1969, с. 159, рис. 66.

2. Ромм Э.И. Котельные установки.

T.()., М., Государственное энергетическое изд-во, 1946, с. 494, рис. 544.

„„SV„„) 044898 A (54)(57) CHCTEMA ПОДАЧИ ВОЗДУХА В

КОТЕЛ, содержащая дутьевое устройство, снабженное двумя параллельными воздухозаборными патрубками, один из которых соединен с атмосферой, а другой — с помещением котельной, отличающаяся тем, что с целью повышения эксплуатационной безопасности, она снабжена запорным органом с приводом и соединенными с последним линией управления датчиками радиации и (или) пожарообнаружения, причем запорный орган установлен на воздухозаборном патрубке, сообщенном с помещением котельной.

1044898

Составитель Г. Петров

Редактор Н. Гришанова Техред И, Метелева Корректор О. Тигор

Тираж 583 Подписное

Заказ 7505/34

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4.Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть. использовано в котлостроении.

Известны системы подачи воздуха в котел, содержащие дутьевое устройство, снабженное воздухозаборным латрубком, сообщенным с атмосферой (1 j.

Недостатком известной системы является низкая эксплуатационная надежность, связанная с возможностью обледенения при отрицательных температурах воздуха.

Наиболее близкой к предлагаемой является система подачи воздуха в котел, содержащая дутьевое устройство, снабженное двумя параллельными воздухозаборными патрубками, один иэ которых сообщен .с атмосферой, а другой — с помещением котельной (2).

Недостатком данной системы-является низкая эксплуатационная безопасность. Это связано с тем, что в случае пожара в помещении котельной через воздухоэаборный патрубок, сообщенный с Ним, удаляются пожаротушительный агент, а в случае радиационной, загрязненности атмосферы в котельную .поступает загрязненный воздух.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной безопасности си"темы.

Поставленная цель достигается тем, что система подачи воздуха в котел, содержащая устройство, снабженное двумя параллельными воздухозаборными патрубками, один из которых сообщен с атмосферой, а другой— с помещением котельной, снабжена запорным органом с приводом и соединенными с последним линией управления датчиками радиации и (или) пожарообнаружения, причем эапорньй орган установлен на воздухозаборном патрубке, сообщенном с помещением котельной.

На чертеже изображена система подачи воздуха в котел.

Система- подачи воздуха в котел 1 содержит дутьевое устройство 2, снабженное двумя параллельными воэдухозаборными патрубками 3 и 4, один из

10 которых сообщен с атмосферой, а другой — с помещением 5 котельной.

На воздухоэаборном патрубке 4 установлен эапорный орган б с приводом 7, соединенным линией управления с датчиками 8 и 9 пожарообнаружения и радиации соответственно. Запорный орган б может быть выполнен в" виде быстродействующего отсечного клапана.

Работа системы подачи воздуха в котел осуществляется следующим образом.

При отсуТствии пожарной и радиационной опасности через патрубки 3 и 4 дутьевое устройство 2 отбирает воздух иэ атмосферы и помещения 5 котельной и подает в котел 1. При возникновении пожарной или радиационной. опасности по сигналу датчика 8 или датчика 9, соответственно, привод 7 перекрывает патрубок 4 и подача воздуха через него в котел прекращается. Котел снабжается воздухом только через патрубок 3.

Предлагаемая система подачи воздуха может быть применена и в случае использования в качестве силового агрегата двигателя внутреннего сгорания.

Применение предлагаемой системы

40 подачи воздуха повышает эксплуатационную безопасность.