Способ абсорбции, ректификации, теплои массообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCKOM> СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кафаров и Л. И. Бляхман

СПОСОБ АБСОРБЦИИ, РЕКТИФИКАЦИИ ТЕПЛОИ МАССООБМЕНА И АППАРАТ ДЛй 11СУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Зпявл-нэ 23 мая 1951 г. за 9 148/453493 н Министерство химической промышленности

Известные способы абсорбции. рсктификации, тепло- и мас(ообмена, осуществляемые в аппарата. насадочного типа, являются малоэффективными вследствие неравномерного распределения стекающей жидкости как по сечению, так и по высоте аппарата, в результате чего жидкость стекает в виде отдельны.; струй, а поднимающийся пар HJIH газ не взаимодействует со стекающей жидкостью. Таким образом. поверхность насадки в аппарате используется неэффективно, так как в контакте принимает участие только смоченная часть насадки.

С увеличением диаметра насадочного аппарата этот недостаток сказывается все резче.

С целью повышения эффективности работы насадочных аппаратов (колонн) предлагается проводить в них процессы тепло- и массообмена в режиме амульг11рования.

Суть этого режима состоит l3 том. ITo жидкость стекает не пс отдельным элементам насадки в виде струй и капель, ;l заполняет весь свободный объем насадки. завихряется в нем и пронизывается струями поднимающегося газа или пара. который также ие обтекаег. как в обычном режиме, сплошным потокрм элементы насадки, и разбивается на многочисленные мелкие вихри, равномерно пронизывая заполняющую свободный объем насадки жидкость. При этом резко возрастает поверхность фазового контакта и коэффициент тепло- и массопередачи.

Для того чтобы вся насадка н колонне работала в режиме эмульгирования, необходимо вести процесс при скоростях потокоь, соответствующих началу захлебывания или близких к ним, и поддерживать высоту слоя газо-жидкостной эмульсии в насадке с помощью отвод.;: жидкости из нижней части колонны через П-образную переточную трубу, высота перелива которой располагается между опорной р.— шеткой под насадку и в:рхним уровнем насадки в колоние соответственно значениям удельиы весов газо-жидкостной эмульсии и отводимой из колонны жидкости.

Способ осуществления проц:ссои тепло- и массообмена в насадочны колоннах в режиме эмульгирсв .ния позволяет увеличить ра:-деляющую способность аппарата в 5 — 10 раз, № 104499

Ф уменьшить необходймое сечение кслонны и увеличить съем продукции с единицы объема аппарата до максимально возмсжного. Благодаря равномерному ряспр делении жидкости и газа по сечению колонны, при работе в режиме эмульгирования отпадает необходимость и создании специальных распреде"ительных и перераспрсд лительных устройств для жидкости и газа, при этом разделяющая спо=обность колонны не уменьшается при увеличении диаметра ее с целью создания аппарата большой мощпост .

Осуществление процессов тепло- и массообмена в насадочных колоннах в режиме эмульгирования дае. наибольший эффект при применениии мелкой насадки размером 6 —8 — 10 — 12 мм.

При работе в режиме эмульгирования сопротивление слоя насадки, отвечающего одной теоретичеческой тарелке, не превьппает тяковаго для обычных насадочных колонн.

Предмет изобретения

1. Способ абсорбции, ректификяции, тепло- и массообмена в аппарате насадочного типа, о т л ич а ю шийся тем, что. с целью повышения съема продукта с единицы объема аппарата, в последнем ссздяп режим эмульгировяция путем введения паров или газсз со коростями, соответствующими началу захлебывания аппарата или

Олизкими к ElHr«r, 2. Аппарат для осуществления способа, отл и ч à ищи и с я тем, что, с целью удержания парсжидкостной или газо-жидкостной эмульсии на уровнс пе выше верхнего слоя насадки аппарата, в нижней части его применяют П-образную переточную трубу с уровнем перелива, расположенную ниже верхнего слоя насадки, Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиа, Подп. к печати 12rXl-1956 г, Объем 0,125 п.л. Тираж 400. Цека 25 коп.

Типо р. доротд, Трансжелдориадата, г. Смоленск. Зак.187к