Устройство для поверки и градуировки преобразователей расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ И ГРАДУИРОВКИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ РАСХОДА, содерЖсИдее разделенный перегородкой на две соединенные испытательным участком трубопровода полости калиброваный участок трубопровода, уплотненный в -перегородке вытеснитель, связанны с приводом, .управляемым через блок управления от генератора частоты, и средство сравнения сигналов генератора частоты и поверяемого преобразователя, отличающееся тем,.что, с целью расширения диапазона задаваемых расходов в сторону малых расходов, вытеснитель выполнен в в,иде гильзы, снабженной уплотнительным поршнем, размещенным внутри гильзы в одном сечении с уплотнением вытеснителя и жестко соединенным с калиброванным участком трубопровода. (Л Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

П9) (П) g(51) G 01 F 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3442726/18-10 (22) 24.05.82 (46) 30.09.83. Бюл. М 36 (72) Б.И.Лобов (53) 53.089. 6(088.8) (56) 1. Ав"тарское свидетельство СССР

Р 553473, кл. G 01 F 25/00, 1975, (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ И

ГРАДУИРОВКИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ РАСХОДА, содержащее разделенный перегородкой на две соединенные испытательным участком трубопровода полости калиброваный участок трубопровода, уплотненный в -перегородке вытеснитель, связанный с приводом, .Управляемым через блок управления от генератора частоты, и средство сравнения сигналов генератора частоты и поверяемого преобразователя, о т л и ч а ю щ ее с я тем,. что, с целью расширения диапазона задаваемых расходов в сторону малых расходов, вытеснитель выпол ен в виде гильзы, снабяенной уплотнительным поршнем, размещенным внутри =, ильзы в одном сечении с уплотнением вытеснителя и естко coe-

jjvÿåêííì с калиброванным участком трубопровода.

1044996

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано в качестве исходногЬ образцоЬного измеритЕльного средства для по.верки и градуировки преобразователей микрорасходов (например, расходомеров крови типа РЕЭ) .

Известно устройство для поверки и градуировки расходомеров, содержащее калиброванный участок трубопровода с обводным трубопроводом, образующим измерительный:канал для градуируемаго расходомера, вытеснительный элемент, уплотненный в герме"

10 тичной камере, и привод вытеснительного элемента с эадатчиком расхода и системой управления приводом. Задатчиком расхода — кварцевым генератором частоты — устанавливают определенное соответствующее заданному расходу значение частоты электрических импульсов, которое подают через систему управления (,)ормиРующую необходимой величины и последовательйости электрические сигналы) на привод вытеснительного элемента.

Последннй обеспечивает пропускание градуировочной среды через измерительный канал и градуируемый прибор.

Па скорости движения вытеснителя определяют установившийся в измеритель- ном участке расход и путем сравнения с ним производят градуировку (поверкуj расходомерал и счетчиков.

Исполнение герметичной гидравлической системы, а также применение точных. кинематических передач обес- 35 печивает получение жесткой характеристики, т.е. строгого соответствия перемещения вытеснителей, а соответственно, и количества прохождения через преобразователь расхода градуи 4р ровочнай среды числу управляющих импульсов задатчика расхода. Это позволяет задавать в их измерительных участках и канаЛах преобразователей расхода нормированные потоки па,за- 45 данному закону независимо от пере-. пада давления и изменения вязкости градуировачной среды(Я .

Недостатком известного устройства является ограничение диапазона задания нормированных расходов в ниж,, ней его части с возрастанием отно. сительной кинематической погрешности привода и шага винта винтовой передачи.

Цель изобретения - расширение диа- пазона задаваемых расходов в сторону малых расходов.

Поставленная цель достигается тем, чта в устройстве, содержащем разделенный перегородкой на две соединенные испытательным участком трубопровода полости калиброванный участок трубопровода, уплотненный в перегородке вытеснитель, связанный с при водам, управляемым через блок управления от генератора частоты, и сред. ство сравнения сигналов генератора частоты и поверяемого преобразователя, вытеснитель выполнен в виде гильзы, снабженной уплотнительным поршнем, размещенным внутри гильзы в од". ном сечении с уплотнением вытеснителя и жестко соединенным с калиброванным участком трубопровода.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для поверки и градуировки преобразователей расхода содержит кварцевый генератор 1 частоты, подключенный через блок 2 управления к дискретному шаговому электраприводу 3, соединенному винтам 4 и гайкой 5 винтовой передачи с гильзой 6. Последняя установлена в уплотнении 7 и снабжена уплотнительным поршнем 8, который соединен штангой 9 с камерой 10. Уплотнение 7 размещено в средней части камеры 10 для обеспечения максимального рабочего хода гильзы 6. В одной плоскости с уплотнением 7 расположена уплотнение поршня 8. Уплотнения вместе со стенкой гильзы 6 и поршнем 8 разделяют. камеру 10 на две полости, сообщающиеся .между собой через измерительный участок 11 с испытуемым прибором 12 (расходомером). Последний н кварцевый генератор 1 подключены к сравнивающему устройству 13. Уплотнение 7 является внешним относительно гильзы 6 уплотнителем, а поршень 8 — внутренним.

Устройство работает следующим об разом.

Задатчиком расхода — кварцевым ге» нератором 1 частоты — устанавливают соответствующую задаваемому расходу определенную частоту электрических импульсов, которые постунают в блок управления, где преобразуются в необходимую последовательность и усиливаются. Затем преобразованные электрические импульсы подаются на обмотки питания дискретного шагового электрапривода- 3, связанного с винтам 4, который, вращаясь, перемещает гайку 5, закрепленную в гильзе 6.

Последняя, перемещаясь, вытесняет градуировочную среду иэ одной полости камеры 10 в другую через измери= тельный участок 11 и поверяемый преобразователь 12 расхода. На сравнивающее устройство 13 поступает частота с выхода поверяемого преобразователя. 12 расхода и образцовая часто. та ат эадатчика 1 расхода. Па результатам сравнения частот определяют погрешность кантролируемога преобразователя 12 расхода.

Вытеснение градуировочной среды из одной полости камеры 10 в другую

1044996

Составитель Т.Эвенигородская

Техред:И.Гайду Корректор О.Тигор

Редактор А.Лежнина

Заказ 7535/39 Тираж 643

ВЙИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

113035; Москва X-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,. 4 (смежную1 происходит при одновременном перемещении гильзы 6 относительно неподвижного поршня 8. Эффективньм сечением гильзы 6, участвующим в вытеснении градуировочной среды, является только .ее тонкостенная обечайка, а не вся площадь поперечного сечения, как в известном устройстве.

В процессе работы объем внутрен ней части гильзы 6, ограниченной уплотнительным поршнем 8, изменяется. Для обеспечения работоспособности полости камеры 10 сообще5 ны друг с другом каналами, расположенными в торце гильзы 6, через которые происходит циркуляция рабочей среды.