Портфель, превращаемый в чемодан, ранец или дорожный ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10452

Класс ЗЗЬ, ).

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ портфеля, превращаемого в чемодан, ранец или дорожный ящик.

К патенту Н. Н. Фопьге, заявленному 21 февраля

?927 года (ваяв. свпд. № 14320).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается портфелей, могущих служить чемоданом, ранцем и т. п.

На чертеже фиг. - 1 изображает вид портфеля в перспективе; фиг, 2— то же, сложенный вдвое; фиг. 3 — вынутые стенки, служащие в качестве бювара; фиг. 4 — перспективный вид портфеля, превращенного в чемоданчик; фиг. 5 — перспективный вид внутренних твердых стенок; фиг. 6— сложенные внутренние стенки в трех проекциях, фиг. 7 и 8 †схематичес поперечный разрез портфеля в сжатом и расправленном состоянии.

Обыкновенный мягкий портфель (фиг. 1), могущий быть сложен вдвое (фиг. 2), с возможно более широкими складками в виде гармоники, снабжен не связанными с ним твердыми откидными стенками, которые вкладываются и портфель при желании превратить последний в ящик, чемо.данчик и т. п. Указанные стенки состоят из твердой задней стенки.а, Ь, с, d, к которой прикреплены, посредством гибкой материи, три откидные твердые стенки е,п,р,, т, g, Ь, sa т, t, 4, г, вращающиеся как на шарнирах, соответственно по линиям о,/, g,h и г,k (фиг. 6). Откидные стенки служат твердымн боковыми стенками и дном для расправленных складок с, х, о, s (фиг. 7 и 8). Твердые стенки могут быть выполнены в виде бювара и служить, при вынимании их из оболочки портфеля, в качестве письменной принадлежности. Все стенки или часть их могут быть снабжены отделениями для хранения конвертов, бумаги и т. и., при чем бюваром в этом смысле будет служить только дно. Для прочного соединения твердых частей, стенки в верхних краях могут иметь шнурки т (фиг. 5).

На наружной задней стороне портфеля могут быть прикреплены наплечные ремни, позволяющие носить чемодан или ящик в виде ранца.

1. Портфель, превращаемый в чемодан, ранец или дорожный ящик, со складками в виде гармоники, лежащими между твердыми стенкамив сложенном виде, покрывающими в развернутом виде твердые откидные стенки, отличающийся тем, что он состоит из мягкого, не связанного с твердыми стенками, покрова в форме обыкновенного портфеля (фиг. 1 и 2) и вкладываемой в aего твердой задней стенкка, Ь, с,dc тремя твердымн, отворачивающимися по линиям о/ g,h и i,k нHа г и б кKо0й I мMа тTеeр иHиH, как на шарнирах, стенками е,n,ð,/ т g,h,s и r,t,k,г (фиг. б), служащими для расправления при откидывании их, складок с, х, о, z, (фиг. 7 и 8) и образования, таким образом, под ними твердых боковых стенок и дна с превращением портеля, смотря по надобности, в ящик фиг. 5), чемодан (фиг. 4) или ранец.

2. Форма выполнения портфеля по п. 1,отличающаяся тем, что твердые стенки выработаны в виде бювара, могут иметь в верхних краях, для прочного соединения твердых частей, шнурки m (фиг. 5) и виеоболочки или покрова служить как письменная принадлежность.

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 портфеля, отличающееся тем, что часть стенок или все стенки снабжены отделениями для хранения бумаги, конвертов и т. п. и только дно служит бюваром.

4. Применение при портфеле по п. 1 прикрепленных на покрывающей задней стороне покрова стенки а,b, с, ct, наплечных ремней,для soшения чемодана или ящика в пав ранца.