Способ сборки свч прибора 0-типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СБОРКИ СВЧ-ПРИБОРА О-ТИПА, включающий сборку замедляющей системы спирального типа с диэлектрическими опорами, деформацию баллона, введение спирали с диэлектрическими опорами в деформированный баллон и снятие механической деформации , отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса :сборки и повышения качества сборiки приборов, перед введением спирали в баллон деформируют спираль, фиксируют деформацию спирали и располагают диэлектрические опоры вдоль точек наибольшей деформации спирали , направленной к «е оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) 3(50 Н 01 т 25 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447531/18-21 (22) 03.06.82 (46) 30.09. 83.Бюл. 9 36 (72) В.А.Фатеев (53) 621.385.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 322805, кл. Н 01 ) 23/26, 1971.

2. Патент США М 2943228, кл. 315-3.5 опублик.1960(прототип). (54) (57) СПОСОБ СБОРКИ СВЧ-ПРИБОРА

О-ТИПА, включающий сборку замедляющей системы спирального типа с. диэлектрическими опорами, деформацию .баллона, введение спирали с диэлектрическими опорами в деформированный баллон и снятие механической деформации, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса .сборки и повышения качества сборки приборов, перед введением спирали в баллон деформируют спираль, фиксируют деформацию спирали и располагают диэлектрические опоры вдоль точек наибольшей деформации спирали, направленной к .ее оси. г.

1045307

Изобретение относится к констф ированию электровакуумных при-,. боров типа ламп бегущей волны (ЛЕВ) и ламп обратной волны (ЛОВ).

Известен способ крепления замедляющей. системы в металлическом баллоне, .заключающийся в том, что металлйческий баллон после введения в него замедляющей системы, состоящей из спирали или ее разновидности и диэлектрических опор, растягивают IO в осевом направлении до плотного обжатия замедляющей системы Г 13 .

Недостатками. данного способа являются его технологическая сложность, неприменимость для высокопрочных оболочек и возможность поломки диэлектрических поддерживающих опор при сборке.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ сборки СВЧ-прибора О-типа, включающий сборку замедляющей сис- темы спирального типа с диэлектрическими опорами, деформацию баллона, введение спирали с диэлектрическими опорами в деформированный баллон и снятие механической дефор- . мации (21.

Несмотря на то, что данный способ нашел наибольшее применение среди аналогичных, его возможности реализуются далеко не полностью„ так как часть упругой деформации обо-, лочки используется для создания сборочного зазора, что уменьшает воэможности упругого закрепления элементов (спираль, диэлектрические .опоры, баллон) высокочастотного пакета и снижает его качество, а

;уменьшение сборочного размера меж- ду замедляющей системой и оболочкой () затрудняет процесс сборки и увеличивает вероятность поломки диэлектрических опор.

Цель изобретения — облегчение процесса сборки и повышение качества собранного высокочастотного пакета..

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сборки СВЧ-прибора О-типа, включающему сборку замедляющей системы спирального; типа с диэлектрическими опорами, деформирование баллона, введение спирали с диэлектрическйми опорами в деформированный баллон и снятие механической деформации, перед введением 55 спирали в баллон деформируют спираль, Фиксируют деформацию спирали и располагают поддерживающие диэлектрические опоры вдоль точек наибольшей деформации спирали, направленной к 6() ее оси.

Сущность способа заключается в следующем.

Предварительное деформирование спирали создает s ней упругие напря жения и делает возможным введение в ее полость фиксирующей оправки (например, стержня треугольного сечения для случая закрепления трех стержней, вообще правильногоП -угольного сечения для случая закрепления

6 -стержней), наиболее удаленные от оси точки которой находятся на расстояниях от последней (т.е, от оси), превышающих внутренний радиус недеформированной спирали.

Направления и места приложения внешних сил, создающих предварительную деформацию спирали, совпадают с направлениями и местами приложения сил, действующих на спираль, закрепленную в собранном высокочастотном пакете.

Упругие напряжения спирали после прекращения ее предварительного деформирования (снятия " нее внешних усилий) стремятся возвратить ее к недеформированному состоянию, за счет чего спираль закрепляется на введенной внутрь ее (в ее полость) оправке — деформация спира-. ли фиксируется.

Если расположить диэлектрические опоры вдоль точек наибольшей деформации спирали, направленной K ее оси, то диаметр окружности, описанной вокруг наиболее удаленных от оси спирали точек диэлектрических опор, уменьшается по сравнению с аналогичной величиной при неде- формированной спирали.

После прекращения механического деформирования баллона последний, стремясь вернуться к недеформированному состоянию, обжимает спираль и закрепляет замедляющую систе му. При этом оправка (внутренний стержень) раскрепляется, после чего извлекается из внутренней полости спирали.

Пример, Замедляющую систему типа кольцо-стержень (одна из разновидностей спиральной замедляющей системы) с внешним диаметром

7, 9 мм и внутренним диаметром

6,78 мм деформируют тремя силами на 0,05 мм. Деформацию замедляющей системы производят в устройстве, в котором деформируется оболочка и которое является типовым при реализации способа-прототипа (последний в даниом случае является также и базовым способом).

В сдеформированную замедляющую систему, поперечное сечение которой вследствие деформации принимает треугольную Форму, вводят пакет из трех металлических стержней диаметром 3,1б мм каждый.

Три стержня расположенные аплотР ную друг к другу своими наиболее удаленными от оси пакета точками, образуют вершины равностороннего

1045307

Составитель B.Áàêëàèoâ

Редактор С.Пекарь ТехредМ.Гергель Корректор О.Тигор

Заказ 7601/55 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 треугольника, и пакет при введении в замедляющую систему располагают таким образом, чтобы его вершины соответствовали точкам поперечного сечения замедляющей системы, имеющим наибольшую направленную от оси деформацию.

Пакет из круглых стержней равного диаметра наиболее просто реализует создание правильного треугольника.

После введения пакета из металлических стержней в замедляющую систему прекращают деформирование последней и вынимают ее из дефор мирующего устройства.

При этом стержни оказываются зажатыми замедляющей системой, которая стремится вернуться в недеформированное состояние, но не может его достичь, так как диаметр окружности, проведенной через вершины пакета из металлнческих стерж= ней, превышает на 0,03 мм внутренний диаметр недеформированной замедляющей системы. Таким образом, заМедляющая система сохраняет деформированное состояние - деформация фиксируется, при этом точки поперечного сечения замедляющей системы, распо- . ложенные посредине между точками ее касания с металлическими стержнями, имеют деформацию, направленную внутрь.

Расположив вдоль этих точек (с наибольшей деформацией к оси) три керамических стержня диаметром

4 мм, вводят пакет замедляющей системы в деформированную оболочку, имеющую внутренний диаметр 15,83 мч и сдеформираванную на 0,1 мм.

Затем прекращают-деформировать оболочку и вынимают иэ замедляющей 5 системы металлические стержни, которые раскрепились, так как баллон, стремясь вернуться к недеформированному состоянию через керамические стержни, обжимает замедляющую систему

10 в точках, расположенных посредине между точками ее касания с металлическими стержнями.

Усилие введения замедляющей системы с керамическими стержнями в 5 деформированную оболочку при приве1 денных размерах уменьшается в 2,3 раза по сравнению co» способом-прототипом, стержни при сборке остаются целыми.

Использование предлагаемого способа креплейия замедляющей системы в металлическом баллоне обеспечивает по сравнению с известными увеличение сборочного зазора, что облегчает процесс сборки и уменьшает вероятность поломки диэлектрических опор, более прочное закрепление замедляющей системы, что улучшает механические и тепловые

ЗО свойства прибора, а также уменьт шение необходимой предварительной деформации металлического баллона, что позволяет вести сборку миниатюрных приборов и улучшает их

35 тепловые и электродинамические свойства.