Приспособление для перемещения угля в электрической дуговой лампе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для перемещения угля в электрической дуговой лампе.

К патенту Я. М. Гаккеля, заявленному 28 февраля 1927 года (заяв. свид.

_#_o 14604).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается регулятора дуговой электрической лампы, заключающего в себе приводимую мотором в колебательное движение собачку, перемещающую уголь лампы в направлении, определяемом двумя электромагнитами, из которых один присоединен параллельно дуге, а другой последовательно с нею. Для перемещения угля в предлагаемом изобретении применена двойная зубчатая собачка, подающая уголь мелкими ступенями в ту или другую сторону.

Предлагаемое приспособление схематически изображено на чертеже и состоит в следующем. Уголь 1 дуговой лампы проходит через держатель 2, внутри которого помещена втулка 3, свободно его охватывающая. Втулка 3 удерживается в среднем положении двумя винтовыми пружинами 4 — 4, опирающимися на ее концы. С одной стороны (на чертеже слева) втулка.3 имеет прорез и два отростка 3, к которым, при посредстве оси 5, присоединена двойная собачка 6. Последняя приводится в движение посредством тяги 7, шарнирно скрепленной с ней осью 8. Тяга 7 может приводиться в прямолинейно-колебательное движение вдоль своей длины, для чего она пропущена через направляющую втулку 9 и снабжена двойной собачкой 10, которая, поворачиваясь на оси 11, может сцепляться с одним из зубцов двойной собачки

12 — 13, находящейся в постоянном движении вверх и вниз по направляющей 14, производимом шатуном 15 и кривошипом16,насаженном на валу 17, который, в свою очередь, приводится во вращение червячным колесом 18 от ичервяка 19 электромотора 20.

Сц ление собачки10 с тем илидругимпез зубцов двойной собачки 12 — 13 происходит под влиянием якоря 21, помещенного на отростке собачки 10 и двух электромагнитов: И, включенного параллельно дуге и С вЂ последовательно с нею. При этом среднее положение собачки 10 и якоря 21 определяется пружиной 22 — 23, прикрепляемой своими неподвижными концами к станине 24. Действует описанное приспособление следующим образом. Так как электромагнит Ш включен параллельно с дугой, а элек тромагнит С вЂ последователь с нею, то в том случае, когда дуга еще не . горит или когда она слишком длинна, т.-е,, когда сила электромагнита Ш превышает таков"ю С, собачка 10 с якорем 21 получает перемещение против часовой стрелки и сцепляется с зубцом 13. Вследствие этого собачка, а с ней вместе и штанга 7 начинают качаться вверх от среднего (изображенного на чертеже) положения ЛВ.

Вследствие этого двойная собачка 6, при каждом движении точки 8 вверх, упирается своим верхним зазубренным отростком в уголь 1 и, вместе со втулкой 3, перемещает его вверх, При преобладании силы электромагнита С над таковой электромагнита 1ll, подобным же образом вызйвается обратное перемещение угля 1 в держателе 2 вниз. Эти перемещения происходят мелкими ступенями в зависимости от величины радиуса кривошипа 1 6. При этом, изменяя длину штанги 7 — 7 (которая для этой цели делается составной из двух частей, снабженных правой и левой резьбой, соединяемых гайкой 25 и фиксируемых контргайкой 26), движения вверх можно сделать более мелкими, чем движения вниз.

Предмет пате1нта.

1. Приспособление для перемещения угля в электрической дуговой лампе, характеризующееся тем, что на уголь 1 свободно одета находящаяся под влиянием противоположно действующих спиральных пружин 4 — 4 втулка 3, имеющая сбоку прорез и два отростка 3, несущих поворотную на оси 5 двойную зубчатую собачку 6, связанную с движущей тягой 7.

2. Применение при охарактеризованном в п. 1 приспособлении регулятора, состоящего из приводимой мотором 20 в прямолинейное колебательное движение по направляющей 1 4 двойной собачки 12 в 13, взаимодействующей со связанной шарнирно тягой 7 собачкой 10 с отросткомякорем 21, удерживаемым пружинами 22 — 23 между двумя электро, магнитами С и ПХ, из коих один включен параллельно дуге, а другой последовательно с ней. рмиелрафиа Первой Артели Советский Печатник. Мвлевм,