Кукурузоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104542

Класс 45с, 27во

CCCF

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Байда Г. И.

КУКУРУЗОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 7 декабря 1955 r. за ¹ 14399 -153532 в Министерство сельского хозяйства СССР

Кукурузоуборочные комбайны, состоящие из режущего аппарата сегментного типа, хедера, составленного из отдельных транспортеров, двух наклонных транспортеров., пары отрывочных вальцов, измельчительного для стеблей аппарата и двух элеваторов — для початков и силоса, известны.

Недостатком таких комбайнов является то, что они не обеспечивают равномерной подачи стеблей комлем вперед в отрывочные вальцы.

В комбайне согласно изобретению этот недостаток устранен. Комбайн имеет ту особенность, что в нем применено ступенчатое расположение делителей, оснащенных цепными захватами, монтированными в два яруса, а транспортеры хедера, в местах укладки на них стеблей, разделены между собой вертикальными щитками.

На фиг. 1 комбайн изображен спереди; на фиг. 2 — сверху; на фиг. 3 †частич в разрезе по вентилятору.

Хедер 1 комбайна составлен из четырех транспортеров 2 (по числу рабочих ручьев хедера) и двух наклонных транспортеров 3 и 4, нижний из которых подведен к валику

5, расположенному под концом верхнего транспортера. K раме хедера поперек его длины монтпрованы пять ступенчато расположенных делителей 6 и режущий сегментного типа аппарат 7, установленный под углом к оси хедера н проходящий под ручьями для стеблей, образуемыми стенками смежных делителей.

Делители 6 оснащены захватамп стеблей на расположенных в два яруса бесконечных цепях 8. проходящими через прорези в стенке одного из образующих ручей делителя. Стенка смежного делителя. ограничивающего ручей, снабже1га двумя прухкинными прижимами 9 стеблей, расположенными параллел ь но цеп я м 8.

Парные отрывочные вальцы 10 для початков расположены против выходной щели. образуемой наклонными транспортерами 8 и 4. непосредственно перед ножевым барабаном 11 измельчительного для стеблей аппарата, примыкающего к элеватору 12, сбрасывающему измельченные стебли (силос) в тележку 18. Под отрывочными вальцами

l0 расположена приемная часть элеватора 14 для початков, отводи№ 104542 мых этим элеватором в телс>кку15.

На одном валу с барабаном ll измельчительного аппарата установлен центробежный вентилятор 16 для очистки от легких примесей массы початков. Под вентилятором расположен шнек 17 для транспортирования в соответствующий сборник зерна, выпадающего из кожуха элеватора 12. Транспортеры 2 хедера 1, в местах укладки па них срезанных стеблей, разделены мс>кду собой вертикальными Г-образно согнутыми щитками 18, не доходящими нижними краями до транспортеров 2, Срезанные режущим аппаратом

7 стебли в вертикальном положении продвигаются захватами бесконечных цепей 8 вдоль прижимов 9.

При выходе из взаимодействия с захватами цепей 8 и прижимами 9 стебли от действия собственного веса опускаются комлями па соответствующий и.-: транспортеров 2, скорость которых превышает скорость цепей 8, вследствие чего нижняя часть срезанного стебля опережает верхнюю часть и стебель укладывается на транспортер 2 комлем вперед. Ступенчатое расположение делителей 2 способствует равномерной по толщине подачи стебельной массы комлем вперед в отрывочные вальцы 10, что обле"чает и улучшает их работу.

Для привода в движение всех мс-ханизмов комбаина испо 1ьз1ется двигатель трактора, вал отбора мощности которого соединен с приводным валом 19 комбайна, располо>ксн ны м на его пр ицепе.

Предмет изобретения

1. Кукурузоуборочный комбайн, состоящий из режущего аппарата сегментного типа, хедера, составленного из отдельных транспортеров, двух наклонных транспортеров, пары отрывочных вальцов, измельчнтельного для стеблей аппарата и двух элеваторов — для початков и силоса, отличающийся тем, что, с целью равномерной по толщине подачи комлем вперед стебельной массы в отрывочные вальцы, ь нем применено ступенчатое расположение делителей, оснащенных цепными захватами, монтированными в два яруса, атранспортеры хедера, в местах укладки на них стеблей. разделены между собо о вертикальными щитками.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что. с целью предохранения от потерь стебельной массы, режущий сегментного типа аппарат установлен под углом к оси хедера.

3. Комбайн по п. 1, отл и ч а юшийся установкой на одном валу с барабаном измельчительного аппарата центробежного вентилятора для очистки от легких примесей массы початков.