Прибор для измерения усилий в процессе резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N- 104546

Квасе 42н, 29м

42к, 7оа

LCt C0t9UH V

СССР."лп"., ()

1EXtifisf Q лд

EI 5 Ел h

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Камсков и А. К. Баев

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ

Заявлено 2 сентября 1954 г. за М 6-I70/453536 в Министерство станкостроительной и инструментальной промьипленности

Изобретение касается конструкции прибора для измерения силы норма lblIAI о давления и силы трения на передней повсркности резца, а также составляющи силы резания (Р, и P ).

Известна конструкция прибора, предназначенного тля измерения силы трения на передней поверкности резца в процессе резания, В котором для Возможности измерения касательным сил, приложеннык к передней поверкности, резец разделен па две самостоятельные части.

Недостатком извеCTHÎIО приоора является то, что он имеет лип|ь одну измерительную люльку и даст возможность измерять только касательные силы, приложенные к передней повсркности резца.

Отличительная особенность предложенного прибора заглючастся в том, что ои снабжен двумя измерительными люльками, встроенными одна в другую. что обе<нечивает возможность одновременного измерения силы нормального давления и силы трения на передней поверхности резца, а также составляющим силы резания (Р и

P ) т. 0. более полного исследования си7 ловык закономерностей В процессе. резания.

Ба чертеже представлен общий BIII четыреккомпонентног0,динамометра в разрезе.

Прибор состоит из корпуса (1), в котором помещена. люлька (О), в которую в свою очередь встроена люлька (М. Резец разделен на две самостоятельные части (4) и (5), причем В процессе резания поВсркность (а) части (4) является задней пов<ркностгпо резца, а поверкность (б) части (5) — передней пгверкностью резца.

Силы трения и нормального давления, действу ощие на часть (1) резцR. воспринивпотся упругими элементами (G) и (7), леФОрмации «оторык, пропорциональныс дсйствуощим силам. Измсрятотся индуктивными измерительными устройствами.

Вследствие того что упругие элементы (6) it (7) закреплены в л|ольке (2), упругие элементы (8) и (9), на. которые опирается люлька (2), воспринимают сумму сил, действующим на люльки (О) и (3).

Суммы этик сил в твуx взаимно псрпснди№ 104546

Предмет изобретения в другую.

Отв, редактор И, Д. Тихомиров

СTa:tларт.-из. Г1олп. к печ. 26/XI 1956 г. Обьем 0,125 п л. Тираж 1100. Цена 25 коп.

Типография Мип культуры Марийской ACCP г. Йошкар-Ола, Советская, 104. Зак. 106-1. кулярных направлснияк представля1от собой составля1ощие силы резания (P и

Р ). Деформация упрутих элементов (8) у и (9), пропорциональные величинам (Р и Р ), также пзмсряетея пндук7 у тивными измерительными устройствами.

Прибор для измерения усилий В процессе резания, снабженный разрезным рсзцом, о т л и ч à IO шийся тем, ITO, с целью обеспечения возможности одновременного измерения силы трения и силы но IB,TüíÎÃÎ даВления, а также состаВ" ляющих силы резания (Р и Р ), кая17, дая из частей разрезного резца закреплена в отдельной измерительной люльке, при этом одна измерительII I,I;IIoTI встроена