Коллекторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

455-4

gcj д.;;;, Класс 21сР, 12а!

СССР ,. р-*)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Быков, Б. М. Морковкин, Н. Г, Иванов и

М. A. Фотченков

КОДЛЕКТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено ) авг) ста !955 г. аа хс 6802, 153541 и Министерство электротехнической проч),явленности С(.(:Р

Изобретение относится к коллскторным устройствам с неподвижным цилиндрическим коллектором. контяктн(,lc пластины которого расположены по внутренней поверхности цилинд1) аl, с двУм Я 1(() HT3 l(Tl !bi II u кольпачи и с вращающимися роликовычи контактными щетками. кятящичися по внутренней поверхности коллектора.

Конструкцию подобного коллекTupIaoI о устройства можно упрости)ь, уменыпив количество токос1(имающих контактов. Согласи(II:5îáðåTåHèIo. это досгигается размещением контактных колец параллельно внутренней поверхности цилиндрического коллектора по разным сго сторонам. Ка)кдая роликовая )цеткя перекрывает одно контс1к) II()c кольцо и fl, Iяст11ны коллектора.

Ня чертеже показана конструкция предложенного коллекторного устройства.

Цилиндрический коллсктор с контактными пластинами 1 и контакт11ыс ко, 1ьца 2 неподвижны, я роликовыс щетки 8, вращаясь вокруг своей оси, перемешаются по внутI)(иней окружности коллектора и колец. При этом одна щетка перекрывает кон 1яктньlе пластины ко,!лектора и одно контактное кольцо. я другая — контактные пластинь) вн)рос контактное кольцо. ! якая коист1)укц1!я позволяст (()кпатить вт()р) ю систему щеток IIT()коснимающих контактов), применясмы. в коллскторных устройства.;.

Предмст изобретения

Коллекторнос устройство с непод))ижным цилиндрическим коллектором, конгактные пластины которого расположены по внутренней поверхности цилиндра, с двумя контактными кольцами и с вращающимися роликовыми контактными щетками, катящимися по внутренней поверхности ко, !лектора, о т л и ч а ю щ ес с я тем, что, с целью vBpolllE í)Iÿ конструкции путем уменьшения ко.Iичества токоснимающих контактов, контактные кольца расположены ня внутренней поверхности цилиндрического коллектора по разным сторонам контактной дорожки. образованной контактными пластинами. и одна роликовая щетка перекрывает указанную к<)нтактную дорожку и одно контактное кольцо, а другая — контактную дорожку и второе контактное кольцо. № - 104554

Отв. редактор И. Д, Тихомиров

Стандартгиз, Подп. к печати 21/Х1-1956 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 кои.

Типогр. доротл Траисжелдориздата, г. Смоленск. Зак. 844п