Способ разработки мощных рудных тел

Реферат

 

1. Способ разработки мощных рудных тел, включающий выемку полезного ископаемого секциями по простиранию наклонными нисходящими слоями навстречу друг другу в пределах панели, формирование доставочных и закладочно-вентиляционных выработок, буровзрывную отбойку руды и послойную закладку выработанного пространства твердеющими смесями, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности выемки полезного ископаемого, в каждом слое в кровле доставочных выработок оформляют рудный целик, а в стенках этих выработок образуют буровые ниши, затем из ниш слои разбуривают скважинами и отбивают их под углом самотечного перемещения отбитой руды к доставочным выработкам одновременно с рудным целиком над ними.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что закладочно-вентиляционные выработки располагают в отрабатываемом слое на границе секций в наивысшей его точке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в нижней торцовой части каждой секции твердеющую закладку укладывают под углом самотечного перемещения отбитой руды к доставочной выработке.