Прибор для записи профиля бандажей колесных скатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 75а, 17

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для записи профиля бандажей колесных скатов.

К, патенту 4. С. Старбвтнма, заявленному 18 апреля 1927 года (заяв. свид, Хя 14801).

О выдаче патента опубликовано 3! июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью создать зкономию в продолжительности службы бандажей колесных скатов в железнодорожном хозяйстве путем применения проверки, после износа ската, не только

его профиля, но и окружности катания, чем выясняется аксцентричность ската и определяется минимальный и максимальный радиусы.

На чертеже фиг. 1 .изображена установка прибора на скате; фиг. 2— продольный разрез прибора; фиг. 3— то же, вид сверху с частичным разрезом; фиг. 4 †запи профилей; фнг. 5 †в сбоку устройства при обработке ската на станке.

Прибор состоит из двух, симметрично расположенных одна над другой обойм 7 (фиг. 3), отделенных перегородками 9 и скрепленных винтами 8. В отверстиях одной из перегородок 9 пропущены стержни 14, находящиеся под действием - пружин 17. В прорезах квадратных направляющих стержней 14 помещены на осях 16 насеченные колесики 15, а на цилиндрическом конце стержней 14 надеты плашки 11 с иголкаки 12, укрепленные гайками 19.

Плашки 11 при нажиме на колесики 25 будут продольно передви гаться в щелях 10 обойм 7. В эти же ! щели 10 вплотную с гайками 19 по мещены свободно передвигающиеся вдоль стержней 14 другие такие же плашки 11 с иголками 12..Обоймы 7 насажены на стержни 5 и 20 (фиг. 1), укрепленные на раме 4, последняя устанавливается в центрах ската i винтами 2. В дополнение к прибору полагается доска 21 (фиг. 2) с листом бумаги 22, вдвигаемая в обойму 23, укрепленную на раме 4. Для применения снятого наколом на доске 21 профиля бандажа с целью обточки последней на станке устанавливаются стойка 27 (фиг. 5) с выдвижной державкой 28 и угловой рычаг 30 поворотно укрепленный на оси 29, короткое плечо которого соединено тягою 32 с осью 33 собачки храпового колеса винта супорта, а длинное — снабжено иглою со шпонкою 31.

Для пользования этим прибором раму 4 (фиг. 1) винтами 2, устанавливают в центрах оси ската. На стержни 5 и 20 ползунами 6 укрепляют левую н правую обоймы 7 иглами 12 вверх или, вместо ни*, карандашами, предварительно сдвинув плашки 11 до соприкосновения игол 12. Поверх обоймы 7 укрепляют обойму 23 на раме 4, последняя мо— 2 жет быть откинута на шарнире для вкладывания в нее доски 21 с листом бумаги 22.

Снаряженную раму 4 руками приводят в горизонтальное положение на скате 1, находящемся на рельсах (фиг. 1) и осторожно катят его примерно до одного оборота. Иглы 12 или карандаши (фиг. 3), вследствие нажима пружинами 17 колесиков 15 о профиль ската, начертят на бумаге следы радиусов кругов катания, по положениям крайних точек которых и находят максимальный и минимальный радиусы.

В виду того, что по профилю ската расположено несколько стержней, то получается столько же кругов катаний и если в дополнение сего обоймы 7 передвигать на стержнях 5 и 20, то можно найти точно сношенную .поверхность катания всего бандажа со всеми выбоинами, полученными в период его службы.

Если дополнить прибор шаблоном нормального профиля бандажа и уложить его на доску 21, чтобы он вписался в профиль точек наименьших радиусов, то помощью указателей 25 и 2б можно найти допустимый новый профиль ската.

Записанные этим прибором в колесном парке на листах бумаги поверхности скатов, еще до поступления в цеха, дадут возможность учесть наличие комплектов нужного диаметра и укажут на маломерные, которые направляются для. замены бандажей.

Скаты, сопровождаемые в колесный цех с нанесенным на бумагу профилем, могут быть обработаны по нему на колесных станках, если поместить профиль с доскою 21 в выдвижную обойму 28 (фиг. 5) стойки 27, укрепленной на неподвижной части супорта станка. Расстояние режущей кромки резца укрепленного на суп орте, до иглы должно быть строго определенное, которое соблюдается, если устанавливать резец по скобе 35 (шаблону) прикладываемой к обработанной части супорта и режущей кромке резца. Продольные супорты устанавливаются так, чтобы режущие кромки резцов пришлись точно против гребня реборды и отметки К (фиг. 3), набиваемой керном на колесной паре в период ее разметки против колесика 15 и вкладывают доски 21 с профилями в обоймй 28 так, чтобы игла углового рычага 30 стояла против крестика (+) профиля 12>. Шпонку 31 выдвигают на величину наибольшей допускаемой глубины резания.

Предмет патента.

1. Прибор для записи профиля бандажей колесных скатов, характеризующийся тем, что в обоймах 7, состоящих из двух фигурных пластин, прикрепленных к перегородкам 9, расположены стержни 14, находящиеся под действием пружин 17 и несущие - на одном конце сидящие на осях 16 колесики 15, а на другом конце гайки 19, расположенные между подвижными в щелях 10 плашками 11, снабженными иголками 12, каковые обоймы 7 насажены на стержни 5 и 20, укрепленные на раме 4, насаженной на центрах на ось колесного ската 1.

2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение, для снятия наколом профиля бандажа, доски 21 с листом 22 бумаги, вдвигаемой в обойму 23, укрепленную на,раме,4.

3. Применение снятого наколом профиля бандажа на доске 21 с целью обточки бандажа на станке, отличающееся тем, что доски 21 лежат на расположенных на неподвижных основаниях супортов стойках 27, под иглами, укрепленными на длинном плече 30 углового !рычага, кото. рый поворотно укреплен на оси 29 и короткое плечо которого соединено тягой 32 с осью 33 собачки, поворачивающей винт продольной подачи супорта.. К патенту Н. С. СТАРОСТИНА № 10457 фяг1

Типография .Первой Артеххт Советский Печатник, Моховая, 40.