Агрегат для приготовления ленты из льняных очесов и короткого волокна для пряжи мокрого и сухого способов прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_. 104577

Класс 76b, 28

С ((1

1, - со..)„; „ j g

1ГЛНЛ= ®„ н

Ar"" "ЮТГ,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. B. Леви, A. А. Краснов, Т. В. Виноградова, P. В. Маркова и С. В. Тарасов

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТЫ ИЗ ЛЬНЯНЫХ ОЧЕСОВ И КОРОТКОГО

ВОЛОКНА ДЛЯ ПРЯЖИ МОКРОГО И СУХОГО СПОСОБОВ ПРЯДЕНИЯ

Заявлено 29 октября 1955 г. аа Л 25082/453567 в <)1инистерство машиностроения и приборостроения CCCI

Процесс подготовки льняного Очеса и коротко 0 льноволокна к, прядени)о H;l фабриках в большинстве случаев Hpo)113130дится вручную. При ручном и полуручном clfoc003x подготовки волокна к прядению неизбежны недостаточное и несовершенное рыкление и перемешивание волокна.

Пзвестна скема агрегата для приготовления ленты из льняным очесов и короткого Волоl>н)1, В котОРОм Для Il)OPIIHPOIH))нии ленты применена груоочесальная машина. а получение равномерного слоя на питающем полотне груоочесальной машины достигается применением головного питателя. При использовании груоочесальной машины для получения ленты одновременно с обеспечением довольно интенсивного чесания сырья вносятся в продукт пороки, а использование головного питателя, производящего вторичное рыкление, резко укорачивает штапел> волокна.

Поэтому применение известного агрегата ограничивается липп областью производства пряжи сукого способа прядения.

И<по.!ь:30!)ание этого агрегата для пригот<)вления ленты, идущей в пряжу мокрого способа прядения, приводит h снижен!по качества пряжи и увеличени!о обрывпости иа прядильным машинам.

Применение предлагаемог0 агрегата для приготовления ленты из льняного Очеса и к<)poxh010 волокна дает следу!Ои(ие преимущества: а) мека<низирует ручные операции, Оолегчает труд и оздоровляет санитарные условия труда р!!бочик, з<1нять1к на иодготоьке сырья h прядению и питания чесальнык машин: б) уменьшает неравномерность пряжи по номеру и снижает обрывность на прядилнык машинам за счет улучшения меканичсского рыкленпя, перемешивания компонентов смеси

< ырья lf питания чесальнык машин лент;! ми.

Предлага(мый агрегат отличается От

ИЗВЕ<: thi>IX:

1) поперечным ра(полoжeниc)1,питателей относительно смесовой решетки, благодаря чему достигается получение равномерно 0 ИО весу слоя 110 всей ширине решетки оез помощи головного пптателя:

2) выполнением !енто<()ормирующей машины оез рабочпx. пар с обратным направлением и пониженной скорост)ио вращения ()ilp<3()HH;3 и обратным наклоном игл на бар;!бане. г(инструкция машины значительнО проще и по;)воляет выраоатывать

;I0ÍÒi без (Í!1)hoHÈH IЦ)ядИЛ!>Ньlк (330É(Ò)3 воли ll;l для получения качественной пряжи (1 кого и мокрогo сио(ооон пряд(ния ( некоторым понижением Обрывностп 1)а прядильным машинам.

На фиг. 1 п lа изображен Общий вид агрегата: и» Фиг. 2 — направление вращения рабочик органов лента<(),)()3!Иру!Ои(ей машины и Hаклона игл на oå ()<)бочик органам.

М 104Г)77

Агрегат состоит из питателей-смесителей (1) и смссовой рспнткп (2);lля рых tения Jf нсреlfcltIIIBI з<3Д

Загрузка агрегата сырьем производится вручную. Работница равномерно загружает сырьем из 3 — 4 кип, поставленных у каждого питателя, загрузочный оункср (;)) питателя-смесителя.

Из загрузочного бункера сырье, захваченное игольчатым полотном (6) и разравпенное гребнями (7), соивается сбивным гребнем (8) на смесову30 решетку, где скла<дыв<ается 13 Один Ortft(ftft слои со слоямп, поступ3п3шими с других пптатслей.

Смесовая решетка прелставляет подлержпваемое роликами (9) бесконечное полотно, для натяжки которого предусмотрена специальная станция (10), расположенная в начале агрегата.

Решетка транспортирует слой волокна к игольчатым питающим валикам (11) лснтоформирующей машины (фпг. 2).

С питающих валиков 33Олокно снимаетcfl пильчатым валиком (12) и передается на барабан (13). Иглы сьечно 0 барабана (11<) снима3от слой волокна с барабана (13) и перел tlrfт его 8 гладкие 3плтяжныс цилиндры (15)< после чего слой суя;ается лснтоформирующсй воронкой (16) и затем спрессовывается в ленту и:пошильнымп цилиндрами (17). С почощшо рулонного механизма лента наматы33ается I3 рулоны и готовые рулоны отбрасыва3отся.

В процессе намотки рулона лента увлажняется при помощи форсунок. !

1редмст изобретения

1. Агрегат для приготовления ленты из льняных очесов и короткого волокна, состоящий из ряда пптателей, смесовой решетки, лентоформирующсй машины и рулонного механизма с увлажня.ощим устройством, О т л и ч а ю шийся тем, что, с целгпо сохранения прядильных свойств очеса волокна, лучшего использования волокна Ilo весу и формирования из него прочной ленты заданных равномерности и развеса,;tcHxOI130p!Ilfpyfollgaff машина выполнена без рабочих пар с пониженной скорость30 п измененным направлением вращения барабана.

2. Ф013ма выполнения агрегата по и. 1.

О т I ft

Фиг. 2.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартг»а. Под». к печ. 2%XI 1056 г. Объем 0.25». г» Г»;:а,к -100. Цена 50 коп.

Т»»ограф»я»ад-ва «Моеконская прав,га>;, Пот;шоп; ». . I пер., 3. Зак 1190