Форсунка для охлаждения изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРСУНКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащая корпус со сферической камерой и выходным отверстием в виде по крайней мере одной прорези , образованной двумя поверхностями , сопрягающимися со сферической поверхностью и расположенными под углом друг к другу, о т л и ч а гаод а я с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности и снижения металлоемкости, две поверхности прорези выполнены полуконическими с общей осью, перпендикулярной оси цилиндрического отверстия, при этом отношение радиуса основания полу конусов крадиусу цилиндричес1КОГО отверстия составляет 4-20, от- i ношение глувины вреза в камеру к радиусу цилиндрического отверстия 0 ,2-1,4, а угол между образующими конических поверхностей - 5-120 .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СИИ Х

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5}) В 05 В 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (211 3386901/23-05 (22) 08. 02. 82 (46) 07 10 83 ° Бюл. Р 37 (72) В.Л. Белов, Э.А.Гарбер, E.Г.Зиновьев и M.П.Шаравин (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "уралмаш" и Череповецкий филиал Северо-Западного заочного политехнического инсти тута (53) 678. 056 (088. 8) . (56) 1. Патент США )) 3647147, кл. В 05 В 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 800216, кл. С 21 Ц 9/08, 1978 (прототип) . ,(541 (57) ФОРСУНКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ИЗДЕЛИИ, содержащая корпус со сферической камерой и выходным отверсти ем в виде по крайней мере одной прорези, образованной двумя поверхностя ми, сопрягающимися со сферической поверхностью и расположенными под углом друг к другу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности и снижения металлоемкости, две поверхности прорези выполнены полуконическими с общей осью, перпендикулярной оси цилиндрического отверстия, при этом отношение радиуса основания полуконусов к радиусу цилиндричес-.

ixoro отверстия составляет 4-20, от- ношение глубины вреза в камеру к радиусу цилиндрического отверстия — g

0,2-1,4, а угол между образующими конических поверхностей — 5-120. о

1045944

55

Изобретение относится к устройствам для охлаждения изделий, в частности к устройствам для охлаждения проката и прокатных валков.

Иэ вес тна насадка рас пыл и тельного сопла, содержащая корпус с каналом и отверстием для жидкости, образованным пересечением прорези с прямыми стенками, выполненной с одной сто. роны насадки и V -образной канавки с криволинейными стенками, выполненной с противоположной стороны насадки (1) .

Недостатком указанной насадки распылительного сопла является то, что факел .имеет эллиптическое се- 15 чение. Это приводит к неравномерному охлаждению изделий по ширине полосы и валков, и снижению качества проката иэ-эа образования волнистости и коробоватости при прокатке. 20

Наиболее близким к предлагаемому

rio технической сущности и достигаемому эффекту является форсунка дЛя охлаждения изделий, содержащая корпус со сферической камерой и вы- 25 ходным отверстием в виде по крайней

Мере одной прорези, образованной двумя поверхностями, сопрягающимися со сферической поверхностью и расположенными под углом дРуг к другу °

В этой форсунке можно выполнить две прорези, расположенные под углом друг к другу, а может быть одна прорезь. Поперечное сечение факела этой форсунки приближается к прямоугольному. Таким факелом можно более равномерно перекрыть охлаждаемую поверхность $2) .

Однако полной равномерности плотности струй не достигается. На участках, соответствующих зонам меж- 40 ду прорезями, интенсивность охлаждения оказывается меньше, чем в других участках струи. Особенно неравномерной становится интенсивность охлаждения при значениях угла между 45 прорезями выше 45 . Кроме этого, известная форсунка имеет повышенную металлоемкость, так как прорези, образованные плоскостями, не позволяют увеличить глубину вреза, а тем са- 50 мым и увеличить пропускную способность без снижения качества струи. !

Целью изобретения является увеличение пропускной способности и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке для охлаждения иэделий, содержащей корпус со сферической камерой и выходным отверстием в виде по крайней мере одной прорези,60 образованной двумя поверхностями, сопрягающимися со сферической поверхностью и расположенными под углом друг к другу, две поверхности прорези выполнены полуконическими 65 с общей осью, перпендикулярной оси цилиндрического отверстия, при этом, отношение радиуса основания полуконусов к радиусу цилиндрического отверстия составляет 4-20, отношение глубины вреза в камеру к радиусу цилиндрического отверстия — 0,2-1,4, а угол. между образующими конических поверхностей — 5-120О.

На фиг.1 изображена форсунка для охлаждения изделий с одной прорезвю, общий вид; на фиг.2 — профильная1 проекция форсунки; на фиг.3 — горизонтальная проекция форсунки с одной прорезью.

Форсунка для охлаждения иэделиЯ, содержит корпус 1 со сферической камерой 2 и выходным отверстием в виде по крайней мере одной прорези 3, образованной двумя поверхностями 4, сопрягающимися со сферической поверхностью и расположенными под углом. друг к другу. две поверхности 4 прорези 3 выполнены полуконическими с общей осью 5, перпендикулярной оси цилиндрического. отверстия 6, при этом отношение радиуса основания полуконусов R к радиусу цилиндрического отверстия г составляет 4-20, отношение глубины вреза.ll в камеру 2 к радиусу цилиндрического отверстия

0,2-1,4, а угол между образующими конических поверхностей 4, .пересекающимися на общем основании 7

5-1200.

Э

Работа форсунки происходит следующим образом.

Жидкость, при подаче ее цилиндрическое отверстие, движется сначала в направлении стрелки A. Под воздействием сферической камеры 2, скорости струи изменяются в направлении к оси отверстия и жидкость выходит наружу через прорезь 3. При этом струя жидкости на выходе иэ форсунки приобретает овальное поперечное сечение и устремляется к охлаждаемой поверхности.

Эффект замены плоскостей коническими поверхностями 4 поясняется схемой на фин.1,2 и 3. При образовании выходного отверстия форсунки за счет прорези 3 на внутренней сферической камере сохраняются невыреэанные участки, значительно большие в случае выполнения прорези двумя коническими поверхностями 4 (участки g Ь ) нежели в случае выполнения прорези. двумя плоскостями (участки д 9) при одной и той же глубине вреза. В результате создается возможность в той же форсунке сделать больший врез на глубину и, полуив большую пропускную способность площадып,г„ Ц, 8< вместо пт КР . Это дает значительную экономию металла ,без ухудшения качества струи. В

1045 944

Щю !

Составитель Н.Румянцев

Редактор Т.Митейко Техред A,A÷ Корректор A. Ференц

4 Заказ7606/7 Тираж 689 Подп ис кое

ВНйИПИ Государствениого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", Г.ужгорОд, ул. Проектная, 4 результате соотношение увеличивается до 1,2-1,4 (против 1,0 в прототи ,пе) и может составлять 0,2-1,4.

Увеличение 4/г свыше 1,4 приводит к .тому, что точка 5 .стает ниже а (фиг ° 2) и качество струи ухудшается.

При 4/гс0,2 уменьшается пропускная способность форсункн.

Выполнение радиуса основания конических поверхностей К в диапазоне К/г = 4-20 объясняется следующим. При /г а 4 прорезь 3 получается слишком маленькой и пропускная способность становится незначительной.

Например, при г =5 мм R с20 мм. При

R/I> 20, радиус становится столь большим, что отличие конических врезов от врезов плоскостями становится незначительньм (расстояние между точками b u b на фиг.2 стре.мится к нулю), а эффект снижения ме10 таллоемкости форсунок почти не достигается.