Струнное сито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТРУННОЕ СИТО, включающее раму, просеивающую поверхность в виде струн с натяжным приспособлением поперечные гребенки, приспособление для крепления струн в виде роликов, установленных на траверсах . с возможностью вращения, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения производительности .сита при разделении липких материалов за счет улучшения самоочистки просеивающей .поверхности, поперечные гребенки имеют пазы, при этом каждый третий из пяти пазов выполнен с глубиной , в 1,5-3 раза большей, чем глубина остальных пазов, расположенных ними. 0t/t. /

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН! (19) (И) )(51) В 07 В 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21 ) 3455046/29-03 (22) 23.04.82 (46) 07.10.83. Бюл. В 37 (72) Г.И.Никитин, И.A.Ãóðèí, В.А.Полоцкий и Ф.Ф.Матвеев (71 ) Государственный проектно-конструкторский институт "Гипромашуглеобогащение" (53) 621.928.21(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 822925, кл. В 07 В 1/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 659209, кл. В 07 В 1/04, 1975 (прототип). (54)(57) СТРУННОЕ СИТО, включающее рамУ, просеивающую поверхность в виде струн с натяжньв(приспособлением поперечные гребенки, приспособ ление для крепления струн в виде роликов, установленных на траверсах, с возможностью вращения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности .сита при разделении липких материалов за счет улучшения самоочистки просеивающей.поверхности, поперечные гребенки имеют пазы, при этом каждый третий иэ пяти пазов выполнен с глубиной, в 1,5-3 раза большей, чем глу". бина остальных пазов, расположенных между ними.

1045952

35

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горнорудной, угольной промышленности и в других отраслях народного хозяйства. 5

Известно струнное сито, содержа. щее раму с концевыми траверсами, на которых имеется приспособление для крепления струн, выполненных из цельной проволоки, поперечные гре" бенки и натяжное устройство )1J .

Однако в данном устройстве при увеличении производительности по питанию, при наличии в исходном материале повышенного содержания 15 влаги происодит залипание струн и медленное перемешивание грузопотока.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и дости- 20 гаемому эффекту является струнное сито, включающее раму, просеивающую поверхность в виде струн с натяжным приспособлением, поперечные гребенки, приспособление для крепления струн, выполненное в виде роликов, установленных на траверсах с возможностью вращения (2) .

Недостатком этого сита является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности сита при разделении липких материалов эа счет улучшения самоочистки просеивающей поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в струнном сите, включающем раму, просеивающую поверхность в виде струн с натяжным приспособлением, поперечные гребенки, приспособление для крепления струн в виде 40 роликов, установленных на траверсах с воэможностью вращения, поперечные гребенки имеют пазы, при этом каждый третий иэ пяти пазов выполнен с глубиной, в 1,5-3 раза большей, чем 45 глубина остальных пазов, расположенных между ними.

На фиг. 1 изображено струнное сито, вид сбоку," на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — узел на 50 фиг. 1, на фиг. 4 — сечение A-A на фиг. 3.

Струнное сито состоит иэ рамы 1, просеивающей поверхности в виде струн

2, натяжного приспособления 3, попе- 55 речных гребенок 4 и 5, приспособления для крепления струн в виде роликов 6, установленных на траверсах . 7 и 8 с воэможностью вращения. Гребенки 4 и 5 имеют пазы 9 переменной глубины h,, ttq, h>, периодически повторяющейся вдоль гребенок, причем приращение глубины йh на каждом послРдующем пазе равномерное и достигает максимума 2 ah на третьем лазе из пяти.

Первоначально навивают струны 2 с предварительным небольшим натяжением вокруг прижимных роликов б и затем их затягивают. После чего натяжным приспособлением 3 производят окончательное натяжение струн.

Так как пазы 9 в гребенках 4 и 5 имеют переменную глубину 61, И и а натяжное приспособление 3 выполнено в виде ровной планки поперек сита, то струны 2 располагаются на различной глубине и усилие натяжения в них автоматически распределится обратно пропорционально глубине пазов, т.е. на глубине h» усилие натяжения в 1,5-3 раза больше, чем на глубине .

Струнное сито работает следующим образом.

При колебании рамы 1, которая жестко закреплена на грохоте, колеблются струны 2. Так как натяжение в струнах по ширине сита переменное, то они колеблются с различной амплитудой. Более напряженные струны колеблются с меньшей амплитудой, а менее напряженные — с большей амплитудой. Следовательно, крупные куски, которые движутся на высшем уровне по более напряженным струнам получают меньшую амплитуду колебания, а меньшие куски материала— большую амплитуду от струн менее напряженных, что способствует эф-! фективному отсеву мелких частиц.

Расположение струн на различной. глубине в пазах гребенок создает волнообразную просеивающую поверхность. Такое колебание и расположение каждой сменной струны в процессе грохочения приводит к их самоочистке, а также повышает скорость перемещения и разделения липкого материала. Соотношение глубины пазов в 1,5-3 раза больше в каждом третьем из пяти, принято из условия обеспечения качества отсева материала, поскольку в грузопотоке крупные частицы при контакте со струнной поверхностью отбрасываются более напряженными струнами от остальных менее напряженных струн и находящихся ниже их.. Таким образом, происходит движение крупных кусков на более напряженных выше расположенных струнах, а.мелких кусков по нижерасположенным и менее напряженным струнам.

Такое конструктивйое выполнение струнного сита позволяет увеличить производительность сита эа счет улучшения самоочистки просеивающей поверхности.

1045952

Цимическом Aoz awu

ВНИИПИ Заказ 7608/7 Тираж б17. Подписное

Филиал ППП "Патент",r.ужгород,ул.Проектная,4