Гибкая подкладка для односторонней сварки изделий сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. ГИБКАЯ ПОДКЛАДКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, преимущественно при сварке криволинейных труб, соцеркащая формирукядий и устройство ппя его уцержания вблизи эластичного не .цувного шланга, служащего для поджима подклацки к изцелию, отличаю .щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры свариваемых устройство для уаержания формирующего элемента выполнено в вице размещенных вокруг эластичного шланга спиралей, сцепленных витками по плше. 2. Гибкая поцклацка по п. I, о т л и чающаяся тем, что формирующий элемент выполнен из гибких термостойких нитей малого диаметра. (Л 0 о СП ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (ll) SU

5 А

3<5и В 23 К 37/06 В 23 К 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, -. :- ц

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 Гибкая подклапка по п 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что формирующий элемент выполнен из гибких термосуойких нитей малого диаметра.

Ъ %

Ь (зф

Ч9 !

Фнз (21) 3435502/25-27 (22) 07.05.82 (46) 07.10.83 ° Бюл. № 37 (72) И, Н, Шабунин (53) 621.791,75, 03(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 595106, кл. В 23 К 37/06, 23.02,76.

2. Авторское свицетельство СССР

¹ 893497, кл, В 23 К 37/06, 29.04,80 (прототип) . (54)(57) 1, ГИБКАЯ ПОДКЛАДКА ДЛЯ

ОДНОСТОРОННЕЙ CBAPKH ИЗДЕЛИЙ

СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, преимущественно при сварке криволинейных труб, соцержащая формирующий элем(;.нт и устройство пля его упержания вблизи эластичного на,цувного шланга, служмцего для поджима подкладки к изцелию, о т л и ч а ю:щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры свариваемых изпелий устройство для удержания формирукщего элемента выполнено в вице размипенных вокруг эластичного шланга спиралей, сцепленных витками по длине.

1 1046,0

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для формирования и защиты обратной стороны шва при односторонней сварке криволинейных труб иэ активных металлов

5 (например, титана) со сквозным проплавлен нем.

Известна подклацка цпя формирования обратной стороны прямсапкейного шва, содержащая гибкий желоб цля флюса и 10 механизм его уцержания в виде пневматического рукава t. Ц

Йанная конструкция формирует и защищает обратную сторону сварного шва тОпько в кoHGTp IlHHx на плОскОсти и с 15 помощью флюса, а не защитного газа и не может быть использована при сварке криволинейных в пространстве конструкций.

Известна также гибкая поцклацка дпя 20 односторонней сварки изделий сложной формы, содержащая формирующий элемент и устройство цля его уцержания вблизи эластичного нацувного шланга, служащего цля поджима поцкпацки к иэцелию 2, 25

Нецостаток подкладки заключает я в ограниченной номенклатуре изделий, ; цпя которых применяется подкладка, иэза недостаточной ее гибкости, обусловленной изготовлением подкладки из отдель- щ. ных стыкуемых элементов.

1Лелью изобретения является расширение номенклатуры сварив аемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в гибкой подклацке цпя односторонней сварки изделий сл ожн ой формы, преимущественноо при сварке криволинейных труб, содержащей формирующий элемент и устройство цля его удержания вблизи гибкого шлан55 2 га, служащего для поджима подкладки к изделию, устройство для удержания формирующего элемента выполнено в вице размсщенных вокруг эластичного шланга спиралей, сцепленных витками по длине.

При этом формирующий элемент выполнен из гибкик термостойких нитей малого ,диаметра.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая подкладка; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1 °

Подкладка представляет собой гибкий эластичный шланг 1 с заглушками 2, вокрут которого установлено устройство для удержания формирукяцего элемента 3, выполненное в виде спиралей, сцепленных витками по цлине.

При этом формирующие элементы 3 выполнены иэ гибких термостойких нитей малого диаметра (например, металлических или иэ стеклоткани), Процесс сварки осуществляется сле-fдующим образом.

Один конец устройства пропускают в трубу и устанавливают таким образом, чтобы нити 3 были расположены в зоне шва.Подают воздух в эластичный шланг 1, который разводит спирали 4 радиально, прижимая их к внутренней поверхности трубы, Через заглушку 2 по полостям спиралей пропускают защитный гаэ.

Устройство готово к сварке. После сварки возцух вьптускают из эластичного шланга, устройство уменьшается в размере по диаметру и извлекается из трубы.

Таким образом, за счет использования предлагаемого устройства расширяется но» менклатура деталей (типа криволинейн:ых труб) .

13НИИ Пи Заказ 76 1 9/1 2 Т ираж 1 1 06 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4