Ванная стекловаренная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 1

СССР описАние изовРегени

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Сскслсв, B. А. Баум, t). Н, OpAQB и 11, И. Нунсин

ВАННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

30{{ олоно 17 <рсвралл 1956, з.< Xi {З66-1 - 153597 ь .нлллстрство лроз)ышлонлостл crpci)) i :11>))ûì з!Отерла. {OВ С{,1 г

П )i с,l м (. и 3 .i 6 )i с т 0 з! п Я

Известно из практики работ горшковых стекловаренных печей, что тангенциальные горелки обеспечивают наиболее полное сжигание топлива, лучшую отдачу тепла нагревае{мому материалу и ускорение варки стекла, à такгке повышение производительности печи.

Варочный бассейн пред.штаемой ванной стекловаренной печи, с целью отопления его тангенцпальнымп горелкзмп. выполнен В виде горизонтального цилиндра с кососрезанной нижней стенкой, Образующей под печи, накноненньп{ и освсглительному бассейну.

kIa {))иг. 1 изображена предлагаемая ванная стекловаренная печь В продольном разрезе; на фиг. 2 — Взрочный оассейн в поперечном разрезе.

Под (1) нарочного,бассейна (2) установлен на вагонетке (3) и его можно откатывать для ремонта. быстро ззменяч другим.

Уклон пода определяется из условий перемещения шихты вдоль по поду, загружаемой прп помощи шнека 1!ехзнизированного загрузчика (ТЗ). Верхний слой{ загруженного материала будет представлять с000и расплав, 3 нижний слой на границе с подом может остаться в ви;1е сыпучей шихты. Под имеет водяное охлаждение, не показанное на чертеже.

Длина !!!ega выоирается из условий пол1!Ого превращения шихты в стекломзссу

i! Тр{) н пцс с ос{{От.!Итс;{ьнlзм о, {сссйном (4). if0l 01)) !Hn II!aего)I с бок!Из Hcallco-!

{Ими стенками () ), Охл{{жд!)ем{!1{п водо{!. 1ПОВ (6) между зтими стенками и и;двссной частью делается nol; таким уг.{01!. п! бы вли!П{ис цснтробс;киой силы урзвн{ьеш; Валось;{нжскцисй и в щели

Йьl ii) бlя нсйт)ш;{ьн ) с д! В,! сни" В{ пзоеж",1!п{ i,!1):{cо Oa Возl х{! и;lи Вьl{i))00;1 го"

)!я !Их г):10В !срез ВОзможн{1 нсп;Iотностп и!Вз

В !iñâ. {,!Птсльный бассейн расплав пе))стс)0!ст Iш Ox,ia:I{Ha! ìoa!) ВОЛОП коз{{рьку (7) 11. !BHO В.! Пз{!сжзнпс .1:.)разОВзнпя пузырьк а Воздух{1. Раси;1;!В п,)издаст,на п{1всрхность стекломзссы и здесь освстляется в мелком с;!Ос. Ротоюя стскломасса имеет наибольший удельный Всс и

0nvcI{acTcя 1)н)!3, IIi)i!{!дзя 1) )ia{)o÷| 10 1)сть чс{ю 3 n))OTOI{ (8). Оа Iц){)тоl 0>1 стек Io){acса перемешивается шзмстн! и мешалкой ! .) ) il п{)стуизс.! и:i л!р{!!)От){у.

Ванная стек{и!В{!ренн!!я печь, состоящая из В 11 011н{!то. ОСВст,l{гтсльного и вырзботочнот.) бассейнов, 0 т л п ч а ющ а я с я тем. что. с целью {тсплсния се тангенциальными горел){{!1{и, интенсифпцпрующими юрку стекла. нарочный бассе!!!{ выполнен а ш{де горизонта;{ьного цилиндр» с кососрсз{{н{{!)й стенкой, ооразу ощсй{ иод печи. наклоненный и осветлительном; !{ассе)!}{у.

ЛФ 104609 у м » .®» » О

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор М. П. Калязин

Стандартгиз. Поди. к печ, 7/ХП 1950 г. Ооъеи 0,125 .и. л. Тираж 400 Цена 25 ноп.

Типография иод-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак. 168