Устройство для измерения постоянной составляющей в смеси напряжений различных частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жа 104610

Класс 2ie, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К З А ВИСИ МО МУ АВТОРСКОМУ СВИДЕЛ ЕЛ Ь СТ ВУ

А. Г. Пинчук и В. В. Корнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СМЕСИ НАПРЯЖЕНИЙ

РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТОТ

Заявлено 24 ноября 1954 г. за № 26273/453598 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Основное авт, св. № 87721 от 28/XI — 1939 г, в Народный Комиссариат. электропромышленности на имя А. Г. Пинчука

Устройство, описанное в авт. св.

Х0 87721, позволяет измерять постоянную составляющую в смеси напряжений различных частог, т..е. сглаживать входной сигнал от помех. Недостатком этого устройства является искажение полезного сигнала, который может появиться при прохождении через лампу.

Предметом изобретения является усовершенствование того же устройства, отличающееся тем, что, с целью устранения искажения полезного сигнала и увеличения сглаживающих свойств, напряжение к цепи сетки в каждом сглаживающем звене подводится через емкость в виде разности между измеряемым напряжением и суммой всех усиленных в одном или нескольких последовательно соединенных звеньях напряжений переменных составляющих, подлежащих исключению.

Применение сглаживающего устройства из нескольких каскадов и включение в цепь сетки лампы каж дого каскада емкости создает многократное усиление сглаживающего эффекта и исключает возможность искажения полезного сигнала.

Устройство состоит из; одного пли нескольких самостоятельных сгла>кпвающих звеньев.

На чертеже представлена схема устройства.

Для уяснения принципа работы устройства рассмотрим его первое звено, где: eex — наложенное переменное напряжение помехи на входе частоты /, составляющая переменного напряжения частоты на зажимах сетки первой лампы (если пренебречь падением напряжения на сеточной емкости) илп на входе первого каскада;

>г! -- коэфф1щиент усиления каскада для напряжения исключаемой частоты (f); г- - коэффициент сглаживания звена, равный отношению евг. е, для частоты (f).

Для этого звена можно составить уравнение: № 104610

Предмет изобретения — е у„х-

Отв. редактор И. В. Макаров.

Стаидартгиз. поди. к пел. 22.! — I957 г. Ооьеги 0,125 и. и. Тираж 400. Jеиа 25 коп. 1 и нлра<Ьил газеты «Курскал правда», r. Курск, ул. Ленина, 77, Зак. 866, Ф

Знак минус перед Ф, е, указывает па встречное гтключение усиленного переменного напряжения.

Из уравнения, приведенного к виду, Гвх е,=--, 7--, кг видно, что коэффициент сглаживания переменной составляющей в одном звене примерно равен коэффи циенту усиления звена для данной частоты.

Последовательное в к л ю ч е н и е звеньев позволяет получить многократный коэффициент сглаживания переменных составляющих в приведенном устройстве при очень малых постоянных времени.

Входная величина рабочего сигнала постоянного напряжения при этом совершенно не искажается, так как сопротивления ),, ге, г,, гп в последовательной цепи могут быть выбраны весьма стабильными, а утечки конденсаторов малыми.

Устройство для измерения постоянной составляющей в смеси напряжений различных частот по авт. св. № 87721, о тл и ч а ю щ е с с я тем, что, в целях многократного повышения эффективности сглаживания переменных составляющих и исключения возможности искажения полезного сигнала. в устройстве использован ряд последовательно включенных сглаживающих звеньев, в каждом из которых в цепь сетки включена емкость, к которой подводится напряжение, равное разности между измеряемым напряжением и суммой всех, усиленных сглаживающими звеньями, исключаемых переменных составляющих.