Механизм запирания форм многопозиционной литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОЙ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ, 00держащи11 переднюю и заднюю неподвижные плиты, ротор с закрепленным на нем поворотным диском, по окружности которого установлены одни полуформы , размещенные на барабане ротора гидроцилиндры ускоренного перемещения других полуформ, установленных , на их штоках, цилиндр доиима форм, смонтированный в задней неподвижной плите соосно 4aтepиaльнoмy цилиндру, установленному со стороны передней неподвижной плиты, и упор, размещенный в рабочей полости, которая выпол нена в передней неподвик(ной плите и сообщена с источником давлениц, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма за счет предотвращения перекоса поворотного диска, упор выполнен 8 виде подпружиненных плунжеров, рабочая полость - в виде сообщенных между собой глухих отверстий, в каж (Л дом из которых установлен подпружиненный плунжер, а центры глухих отверстий расположены на окружности концентричной цилиндру дожима форм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 29 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ."Ь Ж() ТРА. 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489986/23-05 (22) 14.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. У 37 (72) Ю.В. Попов (71) Одесское производственное объеди. нение "Прессмаш" им. 60-летия Октября (53) 678.057.745.4(088.8) (56) 1. Гурвич С.Г.. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М., "Машиностроение", 1965 с. 208-210.

2. Авторское свидетельство CCCP

Ю 751646, кл. В 29 F 1/06, 1978 (прототип). (54)(57) МЕХАНИЗМ ЗЛПИРАНИЯ ФОРМ

МНОГОПОЗИЦИОННОЙ ЛИТЬЕВОЙ MALlHHbl, со" держащий переднюю и заднюю неподвижные плиты, ротор с закрепленным на нем поворотным диском, по окружности которого установлены одни полуформы, размеценные на барабане ротора гидроцилиндры ускоренного перемещения других полуформ, установленных на их штоках, цилиндр дожима форм, смонтированный о задней неподвижной плите соосно материальному цилиндру, установленному со стороны передней неподвижной плиты, и упор, размещенный в рабочей полости, которая выпол" иена в передней неподвижной плите и сообщена с источником даоленир, о тл и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма аа счет предотвращения перекоса поворотного диска, упор выполнен в виде подпружиненных плунжероо, рабочая полость - о виде сообщенныМ между собой глухих отверстий, в каждом из которых устаноолен подпружиненный плунжер, а центры глухих отверстий расположены на окружности концентричной цилиндру дожима форм.

1 1 0 1>6112

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к многопоэиционным машинам для литья под давлением пластмасс.

Известен механизм эапирания форм многопозиционной литьевой машины, содержащий переднюю и.заднюю неподвижные плиты, роторное устройство с валом и закрепленным на нем поворотным диском, по окружности которо- 1<3

ro расположены полуформы, размещенные на барабане роторного устройства, гидроцилиндры ускоренного перемещения вторых полуформ, установленных на их штоках, гидроцилиндр док<има форм, <15 размещенный в задней неподвижной плите соосно материалЬному цилиндру, проходлцему через переднюю неподвижную плиту, и упор 7. 13.

B позиции впрыска механизм эапира- 2р ния перемещается вправо на 3 мм, от-, крывая формой клапан сопла механизма впрыска. Осевое перемещение механизма запиранил предусматриваетсл с целью ликвидации затиранил поооротно- 25 го диска относительно неподвижной плиты, однако его наличие определяет установку подшипников скольк<ения, выработку сопрягаемых с валом роторногоустройства поверхностей маслораспре" Зр делителя и.возникновение изгибающего момента при перемещении поворотного диска за счет сил трения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату .

35 к изобретению лвляется механизм за"

Ф пирания форм многопоэиционной литьевой машинй, содержащий переднюю и заднюю неподвижные плиты, ротор с закрепленным на нем пОВОРОтным дискОм 4О по окружности которого установлены одни полуформы, размещенные на барабане ротора гидроцилиндры ускоренного перемецения вторых полуформ, установленных на их штоках, цилиндр дожи45 ма форм, смонтированный в задней не" подвижной плите соосНо материальному цилиндру, установленному со стороны передней неподвижной плиты, и упор,, размеценный в рабочей полости, котопрая выполнена в передней неподвижной плите и сообщена с источником давленил. 12) ..

В указанном механизме запирание форм осуществляется цилиндром дожима,55 развивающим основное усилие запирания. Рабочая жидкость подается и рас.пределяется от гидросистемы к гидроцилиндрам ускоренного перемещения маслораспределителем, расположенным с задней стороны неподвижной плиты, В передней неподвижной плите соосно цилиндру дожима выполнена кольцевая рабочая полость, в которой размещен свобс>дно плавающий кольцевой упор с пружиной> закрытой крышкой. Поршне" вые полости плавающего упора и цилиндра до>кима. связаны с магистралью подачи рабочей ><идкости. Поэтому поднятие и сброс давления о обеих полостях происходит однооременно, В описанном механизме улучшаются условия работы маслораспределителя и уменьшаетсл выработка сопрягаемых поверхностей благодаря отсутствию осевого перемецения роторного устройства, однако в его конструкции практически трудно обеспечить о каж" дой позиции параллельность плоскости поворотного диска и контактирующей с ней при запирании торцевой плоскости подпружиненного упора. Недостаточная параллельность указа>умных плоскостей при поднятии давления о цилиндре док<има и в сообщающейся с ним кольцевой рабочей полости передней неподви>кной плиты вызывает перенос поворотного диска и подпружиненно"o упора. Перекос поооротного диска определяет наличие воздействия изгибающего момента на вал ротора, а перекос подпружиненного упора оыэывает выработку его радиальных поверхностей и сопрлгаемых поверхностей кольцевой рабочей полости в передней неподвижной плите. При выработке поверхностей имеет место нарушение герметизации, способствующее появлен1<ю утечек рабочей жидкости.

Кроме, того, недостатком данного механизма эапиранил явллется значи.тельное ослабление корпуса передней неподвижной плиты в результате выпол. нения в ней кольцевой рабочей полости, а также необходимость одновременного уплотнения по внутреннему и наружному диаметрам упора, Целью изобретенил является повыше- ние надежности работы механизма за счет предотвращения перекоса поворот. ного диска.

Указанная цель достигается тем, что в механизме запирания форм многопозиционной литьевой машины, содержащем переднюю и заднюю неподвижные плиты, ротор с закрепленным на нем поворотным диском, по окружности ко1046112

3 торого установлены одни полуформы, размещенные на барабане ротора гидроцилиндры ускоренного перемещения других полуформ, установленных на их штоках, цилиндр дожима форм, смонтированный в задней неподвижной плите соосно материальному цилиндру, установленному со стороны передней неподвижной плиты, и упор, размещенный в рабочей полости, которая выполнена в передней .неподвижной плите и сообщена с источником давления, упор выполнен в виде подпружиненных плунжезров, рабочая полость - в виде сообщенных между собой глухих отверстий, в каждом из которых установлен подпружиненный плунжер, а центры глухих отверстий расположены на окружности, концентричной цилиндру дожима форм.

На фиг. 1 схематически изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 - вид

А на фиг. 1; на Фиг. 3 " разрез Б-Б на фиг. 1.

На .задней неподвижной плите 1 ме- 2 ханизма запирания и передней неподвижной плите 2, связанных менарду собой колоннами 3 и стяжками 4, установлен вращающийся вал 5. На валу 5 смонтирован ротор, например, в виде 30 шестигранного барабана 6, на каждой грани которого установлен гидроци" линдр 7 ускоренного перемещения с двусторонним штоком 8, и жестко за" креплен поворотный диск 9, на котором по окружности расположены одни

35 полуформы-матрицы 10. На штоках 8 закреплены вторые полуформы-пуансо" ны 11. Для дожима фор л служит цилиндр дожима 12. Через отверстие в передней неподвижной плите 2 в позиции впрыска проходит головка материального цилиндра 13, установленного со стороны этой плиты 2. На. плите 2 по окружности расположена рабочая полость, выполненная в виде ряда глухих отверстий 14, сообщающихся между собой с помощью сверлений 15.

В каждом из глухих отверстий 14, установлен подпружиненный плунжер 16 упора, снабженный..пружиной 17 и закрытый крышкой 18. Иагистраль 19 соединяет рабочие полости цилиндра дожима 12 и плунжеров 16 с источником дав. ления (не показан). Центры глухих отверстий 14 располо>нены на окружности, 55 концентричной цилиндру дожима 12, который смонтирован соосно материаль. ному цилиндру 13.

4 . Механизм эапирания форм работает следующим образом.

Пуансоны 11 смыкаются с матрица-, ми 10 благодаря усилию, развиваемому гидроцилиндрами 7 ускоренного пере" мещения, и удер>ниваются в сомкнутом состоянии во всех позициях, кроме определенного промежутка времени в по" зиции раскрытия форм и выброса готового изделия. Основное усилие эапирания осуществляется цилиндром дожима 12. Усилие запирания воспринимается через поворотный .диск 9. Позиция впрыска обеспечивается, когда при дожатии полуформ цилиндром дожима 12 плунжеры 16 выдвигаются вперед (до соприкосновения с поворотным диском 9) благодаря поднятию давления в поршневых полостях плунжеров 16 в отверстиях 14. Плунн<еры 16 Фиксируют поворотный диск 9, полностью исключая наличие изгибающего момента. В позиции впрыска происходит впрыск материала материальным цилиндром 13 в замкнутую форму. Усилие, развиваемое в поршневых полостях системы глухих отверстий 14, больше усилия, развиваемого цилиндром дожима 12 (за счет разности площадей сечения цилиндра джима 12 и суммарной площади сечений отверстий 14) на величину усилия, определяемого деформацией пружин 17. После сброса давления в магистрали 19 каждый иэ плунжеров 16 под воздействием пружин 17 отходит вправо, образуя зазор между поворот" ным диском 9, позволяющий обеспечить его свободный поворот в очередную позицию.

Выполнение упора в виде разобщенных относительно друг друга подпружиненных плунжеров 16 позволяет при поднятии давления в цилиндре дожима 12 устранить перекос и обеспечить фиксацию поворотного диска 9 беэ перекоса его относительно оси вала 5 ротора. Это возможно благодаря более тонкому, чувствительному контакту по" воротного диска 9 с плунжерами 16 и сведению к минимуму выработки со" прягаемых радиальных поверхностей глухих отверстий 14 и плунжеров 16.

При этом замена кольцевого упора плунжерами позволяет исключить выработку радиальных поверхностей и повысить надежность работы и долговечность механизма запирания. Замена сплошной кольцевой рабочей полости

1 глухими отверстиями позволяет. увели"

1046112

Составитель Л. Кольцова

Редактор A. Гулько Техред И.ГайЯУ Корректор О.Тигор

Заказ 7628/15 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Яд Москва Ж-Я Раушская наб. g, 4/$ филиал ППП ГПатент", г. Ужгород, ул. Проектная, чить прочность передней неподвижной плиты. Сверления глухих отверстий 14 выполняются меньшего диаметра с учетом условий прочности и отверстия могут быть о.-раничены более тойкимй 5 стенками. Это позволяет уменьшить вес передней неподвижной плиты в пределах до 15 кг. Сверления могут быть выполнены на значительно меньшую. глубину; так как длина контактирующей час, ти плунжфра определяется в зависимости

{ t, от его диаметра и размеров уплотнитель ных колец. Применение плунжеров сплошного сечения определяет посадку только по наружным диаметрам значительно меиь- В6 шего размера.При этом гарантируется предотвращение утечек рабочей жидкости.

Предлагаемая конструкция по сравнению с базовым обьектом — многопозиционной литьевой машиной модели ЛР-1 повышает надежность и долговечность работы механизма запирания, способствует увеличению его иэносостойкости и улучшению условий работы механизма ва счет устранения ocesoro перемеще ния механизма эапирания, исключения изгибающего момента в процессе дожатия полуформ. Реализация конструкции механизма запирания Форм в многопозиционной литьевой машине благодаря повышению износостойкости и надеж- ности механизма позволяет увеличить межремонтный период в

2-2,5 раза.