Устройство для формования профильных волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОДИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) B 29 G 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOhlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 876480 (21) 3493695/23-05 (22) 24.06.82 (116) 07.10.83. Бюл. 11 37 (72) М.А.Мустафаев, Г.А.Гусейнов, М.Н.Байрамов, Н.С.Талыбов и С.А.Алиева (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 876480, кл. В 29 G 7/00, 1980 (и рототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ПРОФИЛЬНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ по авт.св.Ю 876480, о т л и ч а ющ е е с A тем, что,с целью исключения роста обрывности наполнителя и обеспечения очистки ролика, оно снабжено пружиной, один конец которой закреплен на оси, а другой — на его торце, причем направление закручивания пружины противоположно направлению перемещения волокнистого материала.

46114 Х

45

Составитель М.Осипова

Редактор А. Гулька ТехредМ. Гергель !(орректор A,Äçÿòêo

Заказ 7628/15 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 10

Изобретение относится к технике наследования полимерных материалов из волокнистых наполнителей пропи-. 1анных полимерйым связующим, напри1"1ер стеклопластиковых.

Свойства композиционных материалов в значительной. степени зависят ч от содержания воздушных включении, являющихся результатом технологических погрешностей.

Основной причиной появления воздушных, включений является некачественная пропитка наполнителя связующим.

Существует ряд усовершенствованных машин для повышения качества пропитки непрерывного волокнистого наполнителя полимерным связующим.

По основному авт.св. 11 876480 известно устройство для формования профиЛьных волокнистых материалов, которое включает пропиточную ванну со-связующим, блоки верхних и нижних ножей, ролик с эластичным покрытием, расположенный над ним бункер порошкового наполнителя и формующую фильеру 51).

Однако при .использовании в из вестном устройстве вращающихся отжимных роликов на них постепенно наматываются отдельные оборванные волокна, всегда имеющиеся в исходном наполнителе. Это неизбежно приводит к дальнейшему росту обрывности пропитываемого наполнителя и нарушению нормального хода пропитки.

Вследствие этого нарушается непреРывность самого процесса пропитки, так как намотанные обрывы волокон должны периодически удаляться с поверхности ролика, Целью изобретения является исключение роста обрывности наполнителя и обеспечение очистки ролика.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формования профильных волокнистых материалов снабжено пружиной, один конец

35 которой закреплен на оси, а другой - на его торце, причем направление закручивания пружины проти-воположно направлению перемещения волокнистого материала.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство для формования профильных волокнистых материалов включает пропиточную ванну 1 со связующим 2, через которую проходит однонаправленный волокнистый наполнитель 3 через ряд блоков верхних и нижних ножей (не показанных) и ролик 4, на торце 5 которого установлена пружина

6, один конец ее закреплен на этом торце 5, а другой - на оси 7, причем направление закручивания пружины

6 противоположно направлению перемещения наполнителя 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Волокнистый наполнитель 3 проходит в ванне 1 через блоки ножей (не показанных ) под роликом 4 через

Фильеру (не показанную) .

Отжимной ролик 4 с эластичным покрытием имеет вращательное движение по поверхности однонаправленного наполнителя 3 в процессе его непрерывной протяжки через пропиточную ванну 1. При этом пружина 6, закрепленная на оси 7 отжимного ролика 4, закручивается. А обратное движение отжимной ролик 4 совершает над слоем1 связующего 2, при этом пружина 6 раскручивается и приводит его в первоначальное положение. Это приводит к размотке отдельных оборванных волокон с поверхности ролика 4, исключается дальнейший рост обрывности наполнителя, обеспечивается непрерывность самого процесса пропитки.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществить очист.ку ролика, снизить его зарастание и обрывность волокон.