Установка для набивки швов подины электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАБИВКИ ШВОВ ПОДИНЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА, включающдя сомоходное средство с закрепленным на нем трамбовочным устройством, содержащим привод и бойковый инструмент в виде диска, снабженного с диаметрально противоположных сторон откидными бойками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества набивки щвов различной ширины, трамбующие торцы бойков выполнены под углом, причем углы смежных бойков направлены в противоположные стороны относительно друг друга. (Л N| оь со 4:: 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

46348 A (19) (И) 3(5)) С 25 С 3/1 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ",,. - г,.,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380106/22-02 (22) 07.01.82 (46) 07..10.83. Бюл. Р 37 (72) Н.А. Иоренков, Е.С..Костин, Н.П. Шубин, A. С.. Бартенев и В. С. Никитенко (71) Всесоюзный государственный про-. ектно-конструкторский институт по индустриализаций монтажных работ

"Гипромонтажийдустрия" (53) 669 ° 713.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

428039, кл. С 25 С 3/10, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 524862, кл. С 25 С 3/10, 1975. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ HABHBKH

ШВОВ ПОДННЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА, включающая сомоходное средство с закрепленным на нем трамбовочным устройством,1 содержащим привод и бойковый инструмент в виде диска, снабженного с диаметрально противоположных сторон откидными бойками, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества набивки швов различной ширины, трамбующие торцы бойков выполнены под углом, причем углы смежных бойков направлены в противоположные стороны относительно друг друга.

1046348

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ,а я с я тем, что, с целью набивки замкнутых коротких. швов подины, установка снабжена дополнительным

Изобретение относится к металлургии легких металлов, а именно к элек-,. тролизерам для получения алюминия.

Известна установка для набивки швов подины алюминиевых элекролизе- 5 .ров, включающая самоходное средство с закрепленным на нем трамбовочным устройством, содержащим привод и бойковый инструмент в виде диска E 1 3.

Недостатком данного устройства щ является то, что ширина бойкового инструмента равна минимальной ширине уплотняемых швов подины, так как толь. ко при таком условии возможно перемещение бойкового инструмента внутри шва.. В то же время, укладываемые в ван-: ну электролизера блоки имеют разные размеры, в результате чего ширина шва, как правило, неравномерна и колеблется практически от 35 до 55 мм.

Вследствие этого подовая масса у 20 стенок шва. в более широких местах ,последнего, оказывается недостаточно уплотненной и нуждается в ручной добавке разноразмерными трамбовками.

Наиболее близкой к предлагаемой 25 по технической сущности и достигаемому результату является установка для набивки швов подины электролизера, включающая .самоходное средство с закрепленным на нем трамбовочным 3Ц устройством, содержащим привод и бойковый инструмент в виде диска, снабженного с диаметрально противоположных сторон откидными бойками.

Бойки снабжены лабиринтными канавками на наружных сторонах и клином на трамбующей поверхности. Клин предусматривается для измерения направления действия удара байкового инструмента и раздвижки тем самым уплотняемой подовой массы в стороны. Раздвижкой подовой массы в стороны предусматривается уплотнение ее в широких участках паза (2 «J.

Однако в участках швов с шириной, превышающей ширину бойкового инстру- 45 мента, масса выдавливается чЕрез образовавшийся зазор вверх и Качество уплотнения массы остается неудовлетворительным. ЭффективнЬсть лабиринтных канав<ж в таких случаях рез- 50 ко снижается. Направлять прокатывание инструмента вследствие большого

его диаметра по участку неуплотненной площади и контролировать эти мабойковым инструментом, выполненным в виде прямоугольной планки, причем бойки укреплены .вдоль ее основа-, ния. невры практически не представляется возможным.

Целью изобретения является повышение производительности и качества набивки швов различной ширины, а также набивка замкнутых коротких швов подины.

Цель достигается тем, что в устанонке для набивки швов подины электролизера, включающей самоходное средство с закрепленным на нем трамбовочным устройством, содержащим привод и бойковый инструмент в виде диска, снабженного с диаметрально противоположных сторон, откидными бойками, трамбующие торцы. бойков выполнены под углом, причем углы смежных бойков направлены в противоположные стороны относительно друг друга.

Кроме того, установка снабжена дополнительным бойковым инструментом, выполненным в виде прямоугольной планки, причем бойки укреплены вдоль

ice основания.

На фиг. 1 изображено устройство с бойковым инструментом дискового типа, вид спереди; на фиг. 2 — бой ковый инструмент дискового типа, вид сбоку; на фиг. 3 - бойковый инструмент гребенчатого типа, вид спереди.

Устройство содержит самоходное средство 1„ на котором закреплено трамбовочное устройство 2, состоящее из привода 3 и бойкового узла 4.

Бойковый узел 4 содержит основание 5 с хвостовиком б, который при работе соединяется с приводом 3. На основании 5 закреплено в одной плоскости не менее двух упругих удлиненных бойка 7 с трамбующими торцами 8, выполненными наклонными под углом с, отличным от прямого, к плоскости, проходящей через бойки, причем у рядом расположенных бойков торцы наклонены в разные стороны.

В качестве самоходного средства 1 могут быть использованы специальные ,самоходные тележки устройств для на.бивки швов подины электролизеров или универсальное подъемно-транспортное средство. Основание 5 может быть выполнено в виде диска или планки..

Бойки 7 могут быть изготовлены из рессорной стали. Применение того или иного инструмента зависит от вида и размеров на1046348

ВНИИПИ Заказ 7671 27 Тираж 643 Подписное

Филиал .ППП Патент", r. Ужгород,. Ул. Проектйая,4 биваемого шва. Они изготовляются приме@ тельно к стандартным злектрблизерам.

При набивке шва, соприкасаясь с подовой массой, бойки 7 под действием составляющих сил P отклоняются от стенок блоков„захватывая и уплотняя весь шов.

Использование изобретения nossoляет повысить качество подин электролиэера и повысить срок их .службы эа

5 счет равномерной плотности набитой подовой массы по всему сечению msa.