Рабочий орган очистной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ОЧИСТНОЙ МАШИНЫ , преимуиественно для очистки элементов обустройства автомобильных дорог, содержащий приводный барабан, вьшолненный в виде двух фланцен, соединенных между собой с помошью стержней , и дисков, расположенных на стержнях с радиальным зазором,о т л и чающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, стержни установлены с возможностью осевого перемещения, а диски подпружинены относительно фланцев. 4 О СО со ю

„„SU„„ l 046392 А

СОКИ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

3C5D 0l Í 1/00 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3440462/29-11 (22) 06.04 ° 82 (46) 07.10.83. Бюл. Р. 37 (72) Е.С. Цедрик и Н.A. Лесин (71) Научно-производственное объединение дорстройтехника (53) 625.7/В.08(088.8) (56) 1. Оборудование для обработки поверхностей. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог Экспрессинформация, вып. 14, 1980, с. 22-26 (прототип) ° (54) (57) РАБОЧИЯ ОРГАН ОЧИСТНОЯ ИАКННИ, преимуиественно для. очистки элементов обустройства автомобильных дорог, содержаший приводный барабан, выполненный в виде двух фланцев, соединенных между собой с помошью стержней, и дисков, расположенных на стержнях с радиальным зазором, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, стержни установлены с возможностью осевого перемешения, а диски подпружинены относительно фланцев .

1046392

Составитель Т. Белоцерковский

Редактор П. Коссей Техреду,Надь Корректор A. Тяско

Заказ 7682/29 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машинам для очистки элементов обустройства автомобильных дорог.

Известен рабочий орган очистной машины, содержащий приводной барабан, выполненный в виде двух фланцев, рас- 5 положенных на стержнях с радиальным зазором 1 .

Недостатком известного рабочего органа является низкая эффективность очистки, поскольку диски взаимодей- 10 ствиуют с очишаемой поверхностью толь ко в радиальном направлении.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки °

Для достижения этой цели в рабочем органе очистной машины, аодержащем приводной барабан, выполненный в виде двух фланцев, соединеннх между собой с помощью стержней, и дисков, расположенных на стержнях с 20 радиально зазором, стержни установлены с возможностью осевого перемещения, а диски подпружинены относительно фланцев.

На чертеже схематически . изображен рабочий орган очистной машины, осевой разрез.

Рабочий орган смонтирован н® базовом шасси 1 с помощью рамы 2. Рабочий орган выполнен в виде барабана, который состоит из двух фланцев 3, жестко связанных стяжкой 4. Фланцы 3 соединены стержнями 5, каждый из которых установлен с возможностью осевого перемещения. На стержнях 5 свободно установлены с радиальным зазором рабочие диски б,содержащие щет- ки 7. Между дисками 6 и фланцами 3 установлены пружины 8. Барабан установлен с возможностью вращения вокруг своей оси при помощи привода 9.

Для перемещения стержней 5 вдоль оси может быть использовано, например, приспособление для создания принудительных колебаний в виде кулачка 10, установленного на раме 2.

Устройство работает следуюшим образом.

При движении базового масси 1 рабочий орган соприкасается с обрабатываемой поверхностью. При этом привод 9 осуществляет вращение барабана вокруг своей оси. Рабочие диски 6 со щетками 7 ударяются об обрабатываемую поверхность, производя очистку.

Так как стержни 5 и диски 6 подпружинены, то при перемещении базового шасси 1 диски б совершают колебательные движения, а при взаимодействии стержней 5 с кулачком 10 амплитуда колебаний дисков б увеличивается.

В этом случае щетки 7 взаимодействуют с очишаемой поверхностью в двух направлениях — перпендикулярном и касательном, что обеспечивает эффективную очистку загрязнений.