Бетонный блок для берегозащитных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БЕТОННЫЙ БЛОК ДЛЯ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, содержащий лобовую грань, криволинейную волногасяшую поверхность п основание, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения эффективности зашиты, волногасяшая поверхность выполнена в виде сопрягающихся поверхностей с образованием седлообраз ной впадины. . 2.Бетонный блок по п. 1, о т личаюшийся тем, что его лобовая грань очерчена по кривой второго порядка. 3.Бетонный блок по пп. 1 и 2, отличаюшийся тем, что, с целью повыиения устойчивости, его основание образовано наклонньми плоскостями и имеет фо{жу ломаной линму. ф (Л 4 О 00 со л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И Л С

РЕСПУБЛИН

3(Я) Е 02 В 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтоескомм снидетельству (21) 3453666/29-15 (22) 16.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. 9 37 (72) И.С. Зубадзе, И.И. Зубадзе и З.О. Барамидзе (71) Тбилисский филиал Проектноизыскательского института Кавжелдорпроект (53) 627. 41 (088. 8) . (56) 1. Гамаженко В.С. Опыт применения морских берегоукрепительных сооружений. И., Иашстройиздат, 1960, с ° 67.

2. Патент Японии М 46-16704„ кл. Е 02 В 3/12, 1971,(прототип). .(54) (57) 1. BETOHHHA БЛОК ДЛЯ ВЕРЕ»

ГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, содержащий

„.SU„46396 А лобовую грань, криволинейную волногасящую поверхность н основание, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью увеличения эффективности защиты, волн гасящая поверхность выполнена в виде сопрягаавихся поверхностей с образованием седлообразной впадины.

2. Бетонный блок по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что его лобовая грань очерчена по кривой второго порядка.

3. Бетонный блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повыиения устойчивости, его основание образовано наклонными плоскостями и имеет форму ломаной линев. Pg

1046396

ВНИИПИ Заказ 7683/29 Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для зашиты берегозашитных сооружений с вертикальной и ступенчатой передней гранью.

Известны бетонные блоки трапециодальной формы, установленные перед берегоэашитным сооружением (1 ).

Однако геометрическая форма способствет увеличению скоростей сбегающих струй, что ведет к уносу 0 пляжевого материала в море.

Известен бетонный блок для берегозашитных сооружений, включающий лобовую грань, криволинейную волногасяшую поверхность и основание (2). )5 Йедостатком известного блока является его невысокие волногасяшая и пляжеудерживаюшая способности, следствием чего является низкая эффективность зашиты берегозаиитных О сооружений. Целью изобретения является увеличение эффективности зашиты берегозашитных сооружений..

Цель достигается тем, что волногасяшая поверхность выполнена в виде .двух сопрягают ихся поверхностей с образованием седлооб разной впадины.

Лобовая грань блока очерчена по кривой второго порядка.

Кроме того, основание блока образовано наклонными плоскостями и имеет форму ломаной линии.

На фиг. 1 изображен бетонный блок, РазРез; на фиг. 2 — бетонные блоки в сборе, вид в плане. 35

Бетонный блок 1 для берегозащит- ных сооружений 2 имеет криволинейные волногасяшие поверхности 3 и 4, сопрягающиеся между собой с образова- нием седлообраэной впадины А. Ниж- 4Q няя точка впадины А имеет эаглубление выше уровня воды на 1/10-1/15 расчетной высоты волны. Лобовая грань

5 блока очерчена по кривой второго порядка для уменьшения силы удара 45 набегающей волны и плавного сход> отраженной волны. Для повью.ения устойчивости блока его основание выполнено наклоннычи плоскостями 6 с образованием полостей 7 и имеет вид ломаной линии. Блоки соединены.между собой с помощью.выступов 8 и пазов 9 Т-образной формы.

Бетонный блок для берегозашитных сооружений работает следую "им образом.

При набегании волны на блэк 1 струи воды, взбегая по криволинейной поверхности лобовой грани 5 заполняют впадину A, а затем по инерции движутся по волногасяшей поверхности 3 х верхней точке передней грани берегозашитного сооружения 2, где, потеряв скорость, ограженные струи воды скатываются во впадину А. Достигнув уровня, воды во впадине А, струи отраженной волны, соударяясь с водной поверхностью, выбрассывают водную массу иэ впадины A в сторону моря, и, встречая сопротивление криволинейной волногасяшей поверхности 4, теряют часть энергии, скорость падает до минимума, при которой не происходит смыва пляжевого материала на глубины. При отходе струи отраженной волны стараются сдвинуть блок 1 в сторону моря. Выполнение основания в виде ломаной линии придает блоку 1 устойчивость эа счет разности атмосферного давления и давления в полостях 7, образованных наклонными плоскостями 6. Разность давлений увеличивает устойчивость блока 1, прижимая его к грунту.

Использование бетонного блока для берегоэашитных сооружений способствует интенсивному пляженакоплению, участию пляжевого материала во вдольбереговом потоке и гашении энергии прибоя, тем самым предохраняя существующие сооружения от деформации и разрушения.