Земляное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗЕМЛЯНОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее насыпь и расположенную в ее нижней части трубу, над которой размещена -призма грунта с объемным весом, меньшим объемного веса наоыпи , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки трубы от вертикального давления грунта, призма грунта, расположенная над трубой, выполнена составной по высоте и ширине из отдельных слоев, по высоте отделенных друг от друга прослойками из текучего материала, причем слои и прослойки расположены с уклоном от оси призмы к ее боковым рраням. 2,Сооружение по п.1, отличающееся тем, ЧТО; прослойки выполнены из глины. 3.Сооружение поп.1, отлич а-§ ю щ е е с я тем, что прослойки (Л выполнены из битума.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 Е 02 D 29/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ размещена .призма грунта с объемным весом, меньшим объемного веса насыпи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки трубы от вертикального давления грунта, призма грунта, рас° положенная над трубой, выполнена составной по высоте и ширине из отдельных слоев,. по высоте отделенных друг от друга прослойками иэ текучего материала, причем слои и прослойки расположены с уклоном от оси призмы к ее боковым гераням.

2. Сооружение по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что: прослойки выполнены из глины.

Р

3. Сооружение по п.1, о т л и ч а-® к щ е е с я тем, что прослойки выполнены иэ битума.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 34 54 6 51/29-3 3 (22) 12.06. 82 (46) 07.10.83. Бюл. М 37 (72) M.Ê.Øàãðàé и А.Т.Ли (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследова. тельского института "Гидропроект" им. С.Я.Жука (53) 625.731.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 696104, кл. E 02 D 29/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 690127, кл. E 02 D 29/10, 1978 (прототип1. ((54) (57) 1 . ЗЕМЛЯНОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее насыпь и расположенную в ее нижней части трубу, над которой

„„SU„„1 46427 A

1046427

Составитель Ю. Пудов

Редактор С.Саенко Техред C.Ìèãóíîâà Корректор А.Дзятко

«

Заказ 7685/31 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно при строительстве земляных насыпных сооружений с трубами, расположенными в их нижней части.

Известно земляное сооружение, вклю-5 чающее насыпь и .расположенную в ее нижней части трубу, над которой размещен слой пластичного материала, выполненный в виде песчаной призмы, вымываемый водой через каналы в теле трубыГ1 .

Недостатками .такого земляного сооружения являются необходимость переувлажнения слоя пластичного матерна.«. ла и удаления последнего через: кана- 15 хы.внутрь трубы, что приводит к уменьшению поперечного сечения трубы и увеличению трудозатрат, обусловленных . необходимостью извлечения этого материала из трубы. Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является земляное сооружение, включающее насыпь и расположеннуе>-в ее нижней части трубу, над котоpoA размещена призма грунта с объемным весом,.меньшим объемного веса на ыпи (2 J.

Недостатком известного земляного сооружения является возможность дополнительного уплотнения грунта при" змы под действием вибрационных и сейсмических нагрузок, что приводит к увеличению вертикального давления грунта на трубу.

Цель изобретения — повышение эф- 35 фективности разгрузки трубы от. вертикального давления грунта.

Указанная цель достигается тем, что в земляном сооружении, включающем насыпь и расположенную в ее ниж- щ ней части трубу, над .которой размещена призма грунта с объемнйм весом, меньшим объемного веса насыпййрйзма грунта, расположенная над трубой,выполнена составной по высоте и ширине иэ отдельных слоев, по высоте отделенных друг от друга прослойками из текучего материала, причем слои и прослойки расположены с уклоном от оси т призмы к ее боковым граням..

Кроме тс ro прослойки могут Ьыть выпОлнены из глины или иэ битума.

На чертеже изображено предлагаемое земляное сооружение, вид сбоку, Земляное сооружение включает насыпь 1 и рас*оложенную в ее нижней части трубу 2, над которой размещена призма 3 грунта, выполненная составной по высоте и ширине из отдельных слоев 4 .грунта, по высоте отделенных друг от друга прослойками 5 из текучего материала (глины или битума ), причем слои 4 грунта и прослойки 5 расположены с уклоном от оси призмы 3 к ее боковым граням.

Прослойки могут быть выполнены иэ любого текучего материала, например иэ глины.или иэ битума.

При воздействии на земляное сооружение динамических нагрузок слой 4 грунта по прослойкам 5 смещайтся в стороны боковых граней призмы, при этом над трубой образуется зона разуплотненного грунта, что приводит к снижению вертикального давления грунта на трубу.

В результате применения изобретения достигается повышение эффективности разгрузки трубы от вертикального давления грунта эа счет обеспечения вбзможности смещения слоев грунта призмы, расположенной над трубой, по поверхности прослоек из текучего материала в стороны от оси призмы к ее боковым граням.