Устройство для перемещения землеройных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН, включающее опору, лыжи с подъемными цилиндралш и Привод, отличающееся тем, что, с целью повышения маневренности машины, опора имеет установленную на ней посредством скользунов обойму, снабже1шую мехайвмом поворота, лыжи закреплены на обойме. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота выполнен в виде редуктора и установленного на его выходном валу блока, имеющего навитьп г на него Ьсанат, закрепленный на опоре.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ® (I(l т»5»1 Е 02 F 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :

Н АВТОРСНОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный НОмитет сссР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

f21) 3454504/29-03 (22) 18.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. 1(99 37 (72) В. И. Саитов, Н. М. Суслов и

А. П. Комиссаров (71) Свердловский ордена Трудового Красного . Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (53) 621.879 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11Ф 713966, кл. Е 02 F 9/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

11Р 324347, кл. Е 02 F 9/04, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН, включающее опору, лыжи с подъемными цилиндрами и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения маневренности машины, опора имеет установленную на ней посредством скользунов обойму, снабженную механ»»змом поворота, причем лыжи закреплены на обойме.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что механизм поворота выполнен в виде редуктора и установленного на его выходном валу блока, имеющего навить»й на него

9канат, закрепленный на опоре.

1 104643

Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно. к устройствам для перемещения отвалообрвэователей, абзетцеров и других землеройньк машин.

Известен шагающий ходовой механизм, включающий концентрично установленные ходовую раму и основание, связанные между собой шарнирно установленными вертикальными цилиндрами подъема и горизонтальными цилиндрами перемещения, причем ось каждого из горизонтальных цилиндров перемещения расположена под острым утлом по отношению к продольной и поперечным осям симметрии механизма f 1) .

Недостатком данного механизма является необходимость применения большого количества горизонтальных гидроцилиндров перемещения для выполнения маневров (поворота), что усложняет конструкцию механизма и схему управления цилиндрами.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для перемещения землеройных машин, включающее опору, лйжи с, подъемными цилиндрами и привод 12). >5

Недостатками известного оборудования являются сложность конструкции и трудность маневрирования экскаватора, обусловленная многостадийностью процесса разворота и необходимостью последовательного поворота каждой иэ лыж.

Бель изобртении — повышение маневренности машины.

Поставленная цель достигается тем, что в

1 устройстве для перемещения землеройных машин, включающем опору, лыжи с подъемными 35 цилиндрами и привод, опора имеет установленную-на ней посредством скользунов обойму, снабженную механизмом поворота, причем лыжи закреплены на обойме.

8 3

Кроме того, механизм поворота выполнен в виде редуктора и установленного на его выход. ном валу блока, имеющего навитый на него канат, закрепленный на опоре, На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для перемещения землеройных машин включает опору 1, на которой посредством скользунов 2 установлена с возможностью вертикального смещения обойма 3, а также закреплен приводной элемент, например, в виде каната 4, лызя 5, закрепленные на обойме 3 посредством подъемных цилиндров 6, привод 7 и механизм поворота, выполненный, например, в виде редуктора 8 и канатного блока 9 на выходном валу 10, причем между опорой 1 и обоймой 3 установлен упор 11 с зазором. 12, предназначенный для передачи нагрузок от опоры 1 на обойму 3.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий цикл перемещения начинается с опускания лыж 5 посредством подъемных цилиндров 6. Затем осуществляется перемещение землеройной машины на величину шага посред. ством механизма перемещения (не показан).

Далее производится подъем лыж 5, и затем рабочий цикл повторяется. При необходимости маневрирования землеройной машины осуществляется включение привода 7, и посредством редуктора 8, блока 9 и каната 4 проияходит поворот обоймы 3 и одновременный разворот лыж 5, при этом блок 9 перекатывается по наружной поверхности опоры 1.

Изобретение позволяет повысить маневренность землеройной машины, упростить конструкцию устройства и уменьшить вес землеройной машины.

1046438

А-А

Фиг J

ВНИИПИ Заказ 7686/32 Тираж 675 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4