Стопор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТОПОР, включающий цилиндрический корпус с наружной резьбой. ЮДИН конец которого имеет головку, а другой - рабочую часть с коническимпродольным отверстием и выемками на кольцевом торце рабочей части, о т л и чаю-щийс я тем, что, с целью повышения эффективности сцепления, вьшолнены таким образом, что их проекции на плоскость, параллельную плоскости продольной симметрии корпуса, выполнены в форме прямоугольной трапеции , а вертикальная сторона трапеции одной выемки соединена по кольцу торца с наклонной стороной трапеции другюй выемки, при этом наклонная сторона трапеции расположена с набегающей стороны выемки при резьбовом защзучивании. §

9 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(бр E 21 С 25/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЬП ИЙ (2 1 ) 33049 68/22-03 (22) 16. 06. 81 (46) 07. 10.83. Бюл. № 37 (72) Г. П. Гришин, Г. В. Линдо, Е, И. Суслов, Ю. Ф. Рудаков,, Н. С. Камьппева и В, И. Анохин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов

: (53) 622.232.05(088.8)

; (56) 1. Патент США № 385357, кл. 299-12, опублик. 1964.

2. Патент США № 2720392, кл. 299-92, опублик. 1953 (прототип). (54) (57) СТОПОР, включаюший цилинд:рический корпус с наружной резьбой, ;один конец которого имеет головку, а другой - рабочую часть с коническим продольным отверстием и выемками на кольцевом торце рабочей части, о т л и ч ающи йс я тем, что, с целью повышения эффективности сцепления, выемки выполнены таким образом, что их проекции на плоскость, параллельную плоскости продольной симметрии корпуса, выполнены в форме прямоугольной трапе ции, а вертикальная сторона трапеции одной выемки соединена по кольцу торца с наклонной стороной трапеции другой выемки, при этом наклонная сторона трапеции расположена с набегающей стороны выемки при резьбовом закручивании. Я

1046499

ВНИИПИ Заказ 7692/35 Тираж 603

Подписи ое

Филиал ППП Патент, и. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение отн ос ится к горн ой пр омышлвнности, а именно к стопорным óñòройствам для закрепления породоразру щающих инструментов на,исполнительных . органах горных машин. 5

Известны стопоры, включающие стер» жень, закрепленный в резиновой втулKB

Недостатком таких устройств являеч ся малая надежность его зацепления с tQ инструментом вследствие интенсивного износа и деформации резиновой втулки.

Наиболев близким техническим решением к изобретению является стопор, включающий. цилиндрический KopG с н& 15 ружной резьбой, один конец которого имеет головку, а другой — рабочую часть с коническим продольным отверсгием и выемками на кольцевом торце рабочей. части (2 .

Недостатком извесгного стопора является то, что под действием силовых нагрузок, возникающих в процессе работы, на державке резца под торцом стопора увеличивается вмятина, что при- 25 водит сначала к ослаблению прижатия, а затем, под действием вибрации, к отвертыванию стопора и выпадению из гнезда кулачке резца.

Целью изобретения является повыше- ние эффективности сцепления.

Поставленная цель достигается тем, что в стопоре, включающем цилиндрический корпус с наружной резьбой, один конец которого имеет головку, а другой35. рабочую часть с коническим продольным отверстием и выемками на.кольцевом торце рабочей части, выемки выполнены таким образом, что их проекции на плоскость, параллельную плоскости продо.Jüíoé симметрии корпуса, выполнены в юрме прямоугольной трапеции, а вертикальная сторона трапеции одной вьгем ки соединена по кольцу торца с наклонной стороной трапеции другой выемки,, 1 при этом наклонная сторона трапеции расположена с набегающей стороны выемки при реэьбовом закручивании.

На фиг. Х изображен стопор для креп» ления инструмента, общий вид, на фиг.2то же, вид сбоку.

Стопор содержит четырехгранную головку 1 под ключ и цилиндрический корпус 2 с резьбой 3.

На рабочей конической части 4 имеется продольное отверстие 5 и диаметраль» но противоположные выемки 6 в виде прямоугольной трапеции, расположенные на кольцевом торце 7. Вертикальная сторона 8 трапеции одной выемки соединена по кольцу торца с наклонной стороной 9 другой выемки, при этом наклонная сторо на трапеции расположена с набегающей стороны выемки при резьбовом закручивании.

Крепление инструмента в кулачках исполнительного органа комбайна осуществляется за счет прижатия с одновременным внедрением в тело двржавки резца кольцевого торца стопора. В процессе работы комбайна под действием силовых нагрузок часть металла державки резца выдавливается кольцевым торцом в выемки 6, образуя выступ перед вертикальной стороной выемки. Образовав шийся выступ металла перед вертикальной стороной выемки препятствует откручиванию стопора, а следовательно и выпадению резца. Предпочтительно диаметрально противоположные впадины выполнять высотсй 2 - 4 мм, а среднюю линию прямоугольной трапеции равно0 1/3 — 1/6 от длины окружности с топора.

Применение стопора позволяет обеспечить надежное крепление инструмента в реэцедвржателе и сократить потери инструмента в процессе работы.