Приспособление для использования теплоты в трубчатом дефлагматоре для подогревания сырца и воды для рассиропки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 i0465 :;

Ъ

СЬ, "7 .,(ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 6b, 27, 28

ОПИСАНИЕ приспособления для использования теплоты в трубчатом дефлегматоре - для подогревания сырца и воды для рассиропки.

К патенту И. рй. Ш«иакова, заявленному 29 апреля 1927 года (заяв. свид. Мз 15183).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15- лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом приспособлении, откуда и отводится через гидравлис целью использования теплоты для ческий затвор 13 по трубке 12 на подогревания сырца и воды для рас- тарелки колонны 24 и 25. Гидравлисиропки, трубчатый дефлегматор по- ческий затвор 13 препятствует промещен внутри резервуара с змееви- никновению паров спирта по трубком, а вода для рассиропки соби- ке 12 в дефлегматор, кроме того, рается в резервуаре, концентрически омываемый холодной водой, он также окружающим первый. служит для охлаждения флегмы. Де На чертеже фиг. 1 изображает вид флегматор помещен внутри резерприспособления сверху, с частичным syapa 4, концентрически окруженразреэом; фиг. 2 в разрез по ли- ного резервуаром 5. нии А — В на фиг. 1. Во время работы ректификационВ предлагаемом приспособлении ного аппарата спирт, предназначагорячие пары спирта по трубе и рас- емый для следующей очередной натрубам 3 поступают иэ колонны 24 палки, наливается в резервуар 4приВ нижнюю часть дефлегматора 2, открытом воздушном кране (не укакуда поступает и холодная вода, под- ванном на чертежах) через отверводимая с четырех сторон по труб- стие 19, после чего резервуар геркам 26 с воронками 14, служащими метически закрывается и начинается для равномерного распределения хо- подогревание спирта горячими стенлодной воды по дефлегматору. В про- ками дефлегматора, который для цессе установившейся работы де- лучшей циркуляции подогреваемого флегматора, температура в нем равно- спирта, окружен цилиндром 15. Для мерно повышается по направлению наблюдения за работой подогревак верхней его части, в которой и теля имеется водомерное стекло 11 устанавливается температура точки манометр 20 и термометр 21. Для кипения спирта „и концентрируются более быстрого подогревання спирта, пары последнего, -отводимые в холо- имея в виду начало подогревания дильник по трубе 2а.- незадолго до конца ректификации

Флегма-собирается в нижней, бо- предыдущей навалки, в цилиндре 4 лее холодной части дефлегматора, помещен змеевик 6, включаемый краном Ю. При нижнем положении золотника крана 10, подача горячей. воды через змеевик не производится и вся горячая вода из дефлегматора по трубе 7, минуя подогреватель, идет в резервуары для горячей воды. Во время подогревания спирта резервуар 5 пустует и служит в это время теплонепроницае.мой изоляцией для резервуара 4, в конце же подогрева открывается кран 9 и резервуар 5 заполняется горячей водой, поступающей из дефлегматора по трубе 8, предназначенной для рассиропки спирта.

При навалке спирта в куб сначала открывается кран на трубе 16, по которой подогретая вода идет. на промывку тарелок колонны и служит в одно и то же время для рассиропки спирта, скопляясь после промывки в кубе. После полного слива воды краны 16 и 9 закрываются и открываются краны на трубах 17 и 18, при чем труба 17 слу- жит для уравновешивания давления в кубе и подогревателе во время навалки спирта в куб, а также и во время работы подогревателя. Для последней цели кран 17 устроен с обратным клапаном, позволяющим парам спирта из подогревателя при определенном критическом давлении в нем переходить в куб, дабы избежать расходования спирта при подо греве.

Предмет патента.

Приспособление для использования теплоты в трубчатом дефлегматоре для подогревания сырца и воды для рассиропки, .отличающееся тем, что дефлегматор помещен внутри резервуара 4, снабженного змеевиком 6, для окончательного подогревания наливаемой в него следующей навалки под конец сгонки горячей водой с дефлегматора, для собирания которой перед спуском ее в куб для рассиропки имеется резервуар 5, концентрически окружающий резервуар 4.