Способ разработки рудных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОВДЕНИЙ, включающий проходку транспортных, выработок на горизонте выпуска и буровых выработок на буровом горизонте, обуривание рудного массива веерами глубоких скважин параллельно плоскости забоя, отбойку руды вертикальными слоями и торцовый выпуск отбитой руды из транспортных выработок под обрушенными породами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь , и разубоживания руды при выпуске, при отбойке слоев руды плоскости забоев по обе стороны каждой транспортной выработки оформляют под одним и тем же острым углом в сторону рудного массива, при этом отбиваемый спой руды.формируют толщиной, равной малой полуоси эллипсо ща вы (Л пуска руды от выступающей кромки забоя до обрушенных пород. с:

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (51) E 21 С 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3447900/22-03 (22) 04.06.82 (46) 07. 10.83. Бюл. У 37 (72) В.А.Раскин, Г.П.Ананьин и А.В.Моргун (71) Научно-исследовательский горно.— рудный институт (53) 622.274(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3253579, кл. Е 21 С 41/06, 1981.

2. Именитов В.P. Процессы подземных горных работ при разработке руд« ных месторождений. M., "Недра", 1978, с.430-432 (прототип), (54)(57) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ, включающий проходку транспортных выработок на горизонтеÄÄSUÄÄ 1 4 515 А выпуска н буровых выработок на буровом горизонте, обуривание рудного массива веерами глубоких скважин параллельно плоскости забоя, отбойку руды вертикальными слоями и торцовый выпуск отбитой руды из транспортных выработок под обрушенными породами, о т л и ч а. ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь и разубоживания руды при выпуске, при отбойке слоев руды плоскости забоев по обе стороны каждой транспортной выработки оформляют под одним и тем же острым углом в сторону рудного массива, при этом отбиваемый слой руды. формируют толщиной, равной малой полуоси эллипсоида выпуска руды от выступающей кромки забоя до обрушенных пород.

1046515

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке.месторождений полезных ископаемых системами с торцовым выпуском руды.

Известен способ разработки рудных месторождений, включающий проходку транспортных и буровых выработок, бурение в рудном массиве вееров глубоких скважин, отбойку слоев с поочередным изменением угла наклона плоскости забоя и торцовый выпуск

Рудь> > 1 1

Г

Недостатком указанного способа является неполное вписывание фигур выпуска в контуры обрушенного слоя и вследствие этого повышенные поте-! ри и разубожнвание при выпуске руды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ разработки рудных месторождений, вклю, чающий проходку транспортных выработок на горизонте выпуска и буровых выработок на буровом горизонте обуривание рудного массива веерами глубоких скважин параллельно плоскости забоя, отбойку руды вертикальными слоями н торцовый выпуск отбитой,руды из транспортных выработок под обЗО рушенными породами (2).

Недостатками известного способа являются относительно высокие потери

H разубоживание руды.

Цель изобретения — уменьшение потерь и разубоживания руды при выпуске °

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу разработки руг >ых месторождений, включающему прс. .одку транспортных выработок на горизонте выпуска и буровых выработок на буровом горизонте, обуривание рудного массива веерами глубоких скважин параллельно плоскости забоя, отбойку руды вертикальными слоями и торцовый выпуск отбитой руды из транспортных выработок под обрушенными породами, при отбойке слоев руды плоскости забоев по обе стороны каждой транспортной выработки оформ-> ляют под одним и тем же острым углом в сторону рудного массива, при этом отбиваемый слой руды формируют толщиной, равной малой полуоси 55 эллипсонда выпуска руды от выступа>сщей кромки забоя до обрушенных пород*

На фиг. 1 показана рудная панель в аксонометрии; на фиг, 2 — характер вписывания фигур выпуска в кон-. туры выпускаемого слоя; на фиг.3— характер разбуривания и отбойки слоев в рудном массиве; разрез на уровне бурово"o горизонта.

Отработку рудного тела осуществляют в следующей последовательности: рудное тело по падени>о и по простиранию разбивают> на отдельные выемочные единйцы блоки панели, от работку которых ведут системой подэтажного обрушения с послойным торцовым выпуском руды, На каждом горизонте выпуска руды > этаже,подэтаже) проходят параллельные транспортные выработки 1 на всю мощность залежи или на всю длину блока (если отработку рудной залежи ведут по простиранию), Выше горизонта выпуска на буровом горизонте по середине между смежными транспортными выработками 1 проходят буровые выработки 2.

Руцный массив разбуривают послойно веерами глубоких скважин 3 из буровых вырабсток 2. Вначале отбойку слоев руды ведут на отрезную щель (не показана), а затем на пустые породы 4. При отбойке. слоев плоскость забоя 5 с обеих сторон каждой транспортной выработки 1 поворачивают в сторону массива в вертикальной плоскости на один и тот же острый угол, Для этого веера глубоких скважин 3 по обе стороны буровой выработки 2 разбуривают в вертикальной плоскости в сторону, противоположную на правлению подвигания очистной выемки, на одинаковый угол, соответствующий заданному углу поворота плоскости забоя 5. В этом случае при отбойке первого слоя на компенсационную щель вееры глубоких скважин 3 расположены под заданным острым углом к плоскости забоя, а при отбойке последующих слоев они разбурены параллельно плоскости забоя.

При такой отбойке рудного массива . слой 6 отбитой руды имеет в плане зигзагообразную форму, повторяющую форму забоя 5 в панели. Плоскость забоя 5 по обе .стороны каждой транспортной выработки 1 всегда повернута в сторону массива на один и тот же острый угол. Величину этого угла выбирают в зависимости от прочностных свойств массива и расстояния между транспортными выработками 1 TBKQH>

Составитель В.Черкашенинов

Редактор Н.Данкулич Техред A.Áàáèíåö Корректор A Повх

Заказ 7692/35 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.- Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 чтобы обеспечивались (не нарушались) устойчивость транспортных выработок

1 и забоя 5.

Толщина отбиваемого слоя от кромки выступающей части забоя 5 до обрушенных пород 4 принимается равной малой полуоси эллипсоида вращения — фигуры выпуска руды. При выпуске руды из слоя такой формы и размеров через торец транспортной выработки 1 фигура выпуска развивается в сторону массива и касающиеся между собой смежные фигуры выпуска в поперечном сечении наиболее полно вписываются в контуры выпускаемого слоя 6, В этом случае объем руды в слое, не попадающий в зону влияния выпускных выработок, весьма незначителен. На фиг. 2 заштрихова046515 4 на та часть запаса руды в слое вне зоны влияния смежных выпускных выработок, которая не извлекается при выпуске руды из панели, В результате более полного вписывания фигуры выпуска в контуры обрушенного слоя и развития фигуры выпуска в сторону массива извлечение чистой руды увеличивается, а разубоживание

1р уменьшается.

Использование изобретения наряду с уменьшением потерь и разубоживания руды при выпуске позволяет исключить цикличность ведения работ, не снижая устойчивости погрузочного забоя, а также улучшить качество дробления руды за счет встречной отбойки слоев руды, расположенных под углом друг к другу.