Рабочий орган комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН КОМБАЙНА , включающий установленные на выхоцнык ,}валах редуктора ДИСКЕ с породоразрушЕЮщими элементами и магнитными улавливающими системами, закрепленными на консолях, устацовпенных на циоке рабочего сагана, о т л и ч а и и с я тем, что, с целью повышеШГв , надежности работы путем повышения эффективности улавливания ферромагнитных предметов, магнитные уйавливаюхцве снотемы имеют Н-образную форму и свобоцно установлены на ковсопях , причем магнитные улавливающие системы выполнены в виде двух усеченных конусов и соеоинены поясом, снабжен зубьями, имеющими форму прямоугольного треугольника, прямой угол которого образован зубом и поверхностью пояса с нерабочей стороны блока. (Л 2. Рабочий орган по п. 1, о т п и чающийся тем, что породоразрушающие -элементы установлены на кронштейнах, связанных с магнитными улавливающими системами. Од ел to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Sue Е 21 З 1/06 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЙЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 3444655/22-03 (22) 24.05.82 (46) 07.10.83. Бюл. М 37 (72) Е. П. Сикиржнцкий, В. И. Проскурин, А. С. Банк и Г Г. Григорьян (71) Донецкий орцена Труцового Красного Знамени политехнический институт и центральный научно-исспецовательский и проектно-конструкторский институт прохоцческих машин и комплексов цпя угольной горной промышленности и поцземного строительства (53) 622.251.8 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

М 346489, кл. Е 213 1/06, 1967.

2. Авторское свицетопьство СССР

Ns 907259, кп, Е 21D 1/06, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН КОМБАЙНА, вкпючаюший установленные на выхоцных,.валах рецуктора циски с пороцо„,SUÄÄ 1046521 А разрушающими элементами и магнитными улавливающими системами, закреплен ными на консапях, установленных на циоке рабочего органа, о т л и ч а юшийся тем, что, с цепью повышеййя, нацежности работы путем повышения еф фективности улавливания ферромагнитных прецметов, магнитные уйавпиваюшие сиотемы имеют Н-образную форму и свобоц но установлены на консолях, причем магнитные улавливающие системы выполнены в вице цвух усеченных конусов и соецинены поясом, который снабжен зубьями, имеющими форму прямоугопьнс го треугольника, прямой угол которого образован зубом и поверхностью пояса с нерабочей стороны блока.

2. Рабочий орган по п. 1, о т п ич а ю шийся тем, что пороцоразрушающие .элементы установлены на кронштейнах, связанных с магнитными улавливающнми системами.

1046521 2

Изобретение относится к горной промъ шпенности, а именно к рабочему органу комбайна цпя прохоцки вертикапь-. ных стволов шахт.

Известен рабочий орган комбайна, содержащий накпонные выхоцные вапы, на которых установпены съемные циски, соответствующие опрецеленному циамеъру ствопа, По окружности цисков укреппены разрушающие эпементы, которые t0 можно смешать за счет установки на циски приставок. При работе комбайна врашаюшийся момент перецается на съемные циски, несущие разрушающие эпементы, Диски вращаются в разные стороны. Разрушающие элементы, обкатываясь по забою, произвоцят разрушение пороцы, которая периоцически убирается. При необхоцимости некоторого увеличения топшины крепи в зоне 20 сопряжения с горизонтапьной выработкой в слабых пороцах на циски устанавпиваются приставки, что позвопяет смещать разрушаюцле эпементы (1)

Недостатком этого рабочего органа 25 является невозможность упавливания им из породной пупьпы забоя ствопа ферромагнитных предметов,и прецохранения разрушающих пороцу эпементов от взаимодействия с ними. При взаимоцействии с метаппическими прецметами, попацаюшими в забой в. чроцессе работы ствопопрохоцческого комбайна, разрушающие элементы прихоцят в аварийное состояние, что вызывает простой комбайна.

Наибопее близким по технической сушности и достигаемому результату- к прецпагаемому явпяется рабочий орган комбай» на, вкпючающий установленные на выхоцных вапах рецуктора циски с пороцораз40 рушаюшими эпементами и магнитными упавпиваюшими системами, закреппенными на консопях, устиновпенных на циорабо"его р 23 °

Недостатком известногo рабочего ор»

45 гана яюпяется низкая нацежность, обуспоьпенная низкой эффективностью упавпивания ферромагнитных прецметов, вспецсъ» вие того, что магнитные упавпиваюшие системы жестко связаны с рабочим opra-50 ном, выпопнены в форме параппепепипеца и имеют одну рабочую поверхность, обращенную к груди забоя. Поэтому очистка забоев от ферромагнитных прецметов произвоцится топько за счет сипы 55 магнитного притяжения.

Бепью изобретения явпяется повышение надежности работы рабочего органа комбайна путем повышения эффективностй упавпивания ферромагнитных прецметов.

Поставпенная цепь достигается тем, что в рабочем органе комбайна, вкпючаю» шем установпенные наа выходных вапах редуктора циски с пороцоразрушающими эпементами и магнитными упавпиваюшими системами, закреппенными на консопях, установпенных на циске рабочего органа, магнитные упавпиваюшие системы имеют Н-образную форму и свобоцно установпены на консопях, причем магнитные упавпиваюшие системы выполнены в вице двух усеченных конусов и соецинены поясом, который снабжен зубьями, имею щими форму прямоугольного треугольника, прямой угоп которого образован зубом и поверхностью пояса с нерабочей стороныт бпока

А пороцоразрушающие эпементы установпены на кронштейнах, связанных с маг нитными упавпиваюшими системами.

На фиг. 1 изображен рабочий орган комбайна, обший виц на фиг. 2 — магнитная упавйиваюшая система рабочего органа; на фиг. 3 - виц снизуцисков с разрушаюцщми эпементами и магнитными упавпиваюшими системами рабочего органа комбайна.

Рабочий орган комбайна содержит рецуктор 1 с накпонными выхоцными валами 2, íа которых укреппены съемные диски 3. На цисках 3 установлены разрушающие эпементы 4 и магнитные упавпивающие системы 5. Магнитная улавпиваюшая система 5 выполнена Н-образной формы и сопержит магнитные бцоки 6,свободно установпенные Ha EOHcotIH 7 на расстоянии друг от цруга цля расположения межцу их рабочими поверхностями 8 крупных ферромагнитных прецметов. Магнитные бпоки 6 собраны в вице двух усеченных конусов 9, основания которых соецинены поясом 10 . с распопоженными на его поверхности зубьями ll. Магнитные бпоки 6 на рабо-t чем органе установпеньт с превышением нижней части бпюков 6 нац йижней частью разрушающих эпементов 4. Магнитные упавпивающие системы 5 прикреппенъ к кронштейнам 12 разрушающих эпементов 4 и цискам 3.

Рабочий орган комбайна работает спецуюшим образом.

Вращение от накпонных вапов, выхоцяших из рецуктора 1, передается на съемные циски 3 с разрушающими эпементами 4, которые обкатываясь по забою, разрушают породу. Вместе с

3 1046 дисками 3 вращаются магнитные улавли- вающие системы 5 со свобоцно установленными на консопе 7 на расстоянии, цостаточном цпя размещения крупных феромагнитных прецметов, магнитными блоками 6. Двигаясь, магнитные упавпивающие системы 5 бцагоцаря Н-образной .форме анапогично гребню прочесывают породную пульпу, пропуская межцу своими рабочими поверхностями 8, обращенны- 10 ми цруг к цругу, породу и ферромагнич ные прецметы и притягивая поспецние.

При взаимоцействии с крупными феррома нитными предметами поверхности конусов 9 магнитных бпоков 6 способствуют 15 перемещению прецметов в пространство между рабочими поверхностями 8. Взаимоцействие с мепкими ферромагнитными предметами, попадающими поц магнитные бпоки 6, происхоцит за счет их устинов- 20 ки на рабочем органе так, что нижняя часть бпоков 6 нахоцится нац груцью забоя на расстоянии 15-20 мм. В этом спучае зубья ll, распопоженные на поясе 10 магнитных бпоков 6, вхоцят 25 в контакт с ферромагнитными предметами. Так как зубья 11 имеют форму прямоугопьного треугольника с прямым углом, расположенным с нерабочей сто роны магнитного блока 6, они созцают цавпение на прецмет в налравпении рабочих поверхностей 8 магнитных блоков 6.

Происхоцит выцавпивание прецмета в ра бочий зазор, а затем его притяжение, Зубья 11 также обеспечивают уменьшение цинамической нагрузки со стороны пороцы на рабочий орган комбайна, еспи на пути блока 6 встречаются бопьшие куски нороцы, Это цостигается за счет способности зубьев ll разрушать пороцу и возможности магнитных бпоков 6 прово рачиваться на консопе 7. Каждая магнщ . ная упавпивающая система S соеци» няется с цвумя кронштейнами 12 режуцпх эпементов рабочего органа комбайна и с его диском 3.

Рабочий орган комбайна предлагаемой конструкции повышает эффективность улавливания ферромагнитных рецметов за счет уменьшения возцушного зазора между магнитными бпоками и ферромагнитными предметами и изменения характера их взаимодействия, что в конечном итоге, повышает нацежность работы ра;» бочего органа в цепом.

104652.а

Составитель А. Шпикалов

Рецактор Г. Волкова Текрец К. Мыцьо Корректор А. Йзнтко .Заказ 7693/36 Тираж 603 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгороц, ул. Проектная, 4