Мембранный предохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕМБРАННЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН, содержащий закрепленную между фланцами разрушаемую мембрану и разрушающее устройство, контактирующее с мембраной в рабочем положении и подключенное совместно с ней к источнику тока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажения характера потока истекающего газа путем удаления мембраны из // /cf Л7 / зоны истечения после ее разрушения, ра ушающее устройство выполнено в виде изолированного от фланцев кольцевого стакана с ножевой законцовкой, контактирующей с мембраной со стороны подвода рабочей среды, подпружиненного относительно фланцев кольцевого толкателя , установленного за мембраной с возможностью осевого перемеще1 1я и контактирующего с указанной мембраной обращенным к ней торцом, и подпружиненной поворотной крышки, с которой контактирует противоположный мембране торец кольцевого толкателя, при этом в поворотной крышке выполнено центральi ное отверстие, а разрушаемая мембрана снабжена цилиндрическим хвостовиСП ком, размешенным в указанном центральном оглверсгии поворотной крышки . .. // 9) сл 0:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(58 F 16 К 17/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3398676/25-08 (22 ) 19. 02. 82 (46) 07.10.83. Бюл. N. 37 (72) А. В. Качанов и Л. К. Мельников (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Патент США N. 3515309, ко 220 89 1970

2. Авторское свидетельство СССР

N 734470, кл. г 16К 17/40, 1980. (54)(57) МЕМБРАННЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН, содержащий закрепленную между фланцами разрушаемую мембрану и разрушающее устройство, контактирующее с мембраной в рабочем положении и подключенное совместно с ней к источнику тока, о т л и ч а .ю— шийся тем, что, с целью уменьшения искажения характера потока истекающего газа путем удаления мембраны из

| зоны истечения после ее разрушения, разрушающее устройство выполнено в виде изолированного от фпанцев кольцевого стакана с ножевой законцовкой, контактирующей с мембраной со стороны подвода рабочей среды, подпружиненного относительно фланцев кольцевого толкателя, установленного за мембраной с возможностью осевого перемещенчя и контактирующего с указанной мембраной обращенным к ней торцом, и подпружиненной поворотной крышки, с которой контактирует противоположный мембране торец кольцевого толкателя, при этом в поворотной крышке выполнено центральное отверстие, а разрушаемая мембрана снабжена цилиндрическим хвостовиком, размещенным в указанном центральном отверстии поворотной крышки.

1046567

Изобретение относится к машиностроению, а именно к агрегатам пневмогидросистем машин и механизмов.

Известен мембранный клапан, содержащий разрушаемую мембрану, закрепленную между фланцами и контактирующую своей центральной ..частью с разрушающим устройством, подключенным совместно с мембраной к источнику тока 1 ).

Недостатком известного мембранного клапана является искажение характера истечения потока газа через клапан после разрушения мембраны.

Наиболее близким по технической сущ ности является мембранный предохранительный клапан, содержащий закрепленную между фланцами разрушаемую мембрану и разрушающее устройство, контак-. тирующее с мембраной в рабочем положении и поключенное совместно с ней к источнику тока (2).

Недостатком этого клапана является искажение характера потока истекающих газов вследствие наличия остатков мембраны в зоне истечения после ее разрушени я.

20

Келью изобретения является уменьшение искажения характера потока истека- 30 юшего газа путем удаления мембраны из зоны истечения после ее разрушения.

Указанная цель достигается тем, что в мембранном предохранительном клапа- 35 не, содержащем закрепленную между фланцами разрушаемую мембрану и разрушающее устройство, контактирующее с мембраной в рабочем положении и подключенное совместно с ней к источнику 40 тока, разрушающее устройство выполнено в виде изолированного от фланцев кольцевого стакана с ножевой законцовкой, контактирующей с. мембраной со стороны подвода рабочей среды, подпружиненного 45 относительно фланцев кольцевого толкателя, установленного за мембраной с возможностью осевого перемещения и контактирующего с указанной мембраной обращенным к ней торцом, и подпружинен-50 ной поворотной крышки, с которой контактирует противоположный мембране тс рец кольцевого толкателя, при этом в поворотной крышке выполнено центральное отверстие, а разрушаемая мембрана снабжена цилиндрическим хвостовиком, входящим в указанное центральное отверстие поворотной крышки.

На чертеже показан клапан, разрез.

Клапан содержит закрепленную между фпа щами 1 и 2 разрушаемую мембрану 3 и разрушающее устройство, выполненное в виде изолированного прокладками 4 от фла1щев 1 и 2 кольцевого стакана 5 с ножевой эаконцевкой 6, контактирующей с мембраной 3 со стороны подвода рабочей среды, установленного с возможностью осевого перемещения и поджатого в исходном положении нежесткой пружиной 7 относительно фланцев 1 и 2 кольцевого толкателя 8, контактирующего торцом 9 с мембраной 3, а торцом 10 — с входящей в состав разрушающего устройства поворотной крышкой 11, фиксируя ее, например, при помощи шарикового замка.

Крышка 11 связана с фла>щем 1 посредством шарнира 12, штока 13 и накидкой гайки 14. Поворотная крышка 11 подпружинена пластинчатой пружиной 15, обеспечивающей поворот крышки после ее расфиксации толкателем.

Фланцы 1 и 2 скреплены между собой крепежными болтами 16. Мембрана 3 снабжена цилиндрическим хвостовиком 17, входящим в центральное отверстие 18 в поворотной крышке 11. Кольцевой стакан 5 и мембрана 3 подключены к источнику тока (не показан,).

Клапан работает следующим образом.

Клапан при помощи фланцев 1 и 2 и болтов 18 устанавливается на обслужи-! ваемую емкость или магистраль пневмогидросистемы кольцевым стаканом 5 во внутрь емкости или магистрали. При подаче тока питания мембрана 3 разогревается по кольцевой поверхности контакта мембраны 3 с ножевой эаконцовкой 6 кольцевого стакана 5, Это приводит к резкому снижению прочности материала мембраны 3 и ее разрушению по кольцевой поверхности локально или сразу по всему периметру. После разрушения мембраны напряжение отключается.

При этом газ из емкости проникает в полость над мембраной 3. В результате чего толкатель 8 под действием давления газа в этой полости над мембраной

3 опускается вниз, сжимая пружину 7, так как, площадь толкателя 8 сверху больше его площади снизу, на которую воздействует давление газа. Перемещающийся вниз толкатель 8 торцом 9 полностью срезает остатки мембраны 3 по всему периметру ее контакта с ножевой законцовкой 6 кольцевого стакана 5, изолированного or фланцев 1 и 2 про3 1046567 4 кладками 4, загибает ее часть, располо- газа из емкости вместе с образованной женную между фланцами 1 и 2 и ножевой мембраной 3, поворачиваясь на шарнире законцовкой 6, вниз и стопорится в этом 12,относительно штока 14, закрепленположении. При этом другой торец 10 ного на фланце 11 накндной гайкой 14, толкателя 8 выходит из контакта с 110 5 откидывается, освобождая зону истечения ротной крьш кой 11, освобождая ее. В это газа и обеспечивая тем самым значивремя обрезанная мембрана 3 под дейст- тельное уменьшение искажения хар к ера вием давления газа из емкости смешается rioToKB HGTeKBKxaего газа вверх и заклинивается своим цилиндриче- Клапан обеспечивает полное освобожским хвостовиком 17 в отверстии 18 1,0 дение зоны истечения газа за счет уда поворотной крышки 11. После того как ления из нее разрушенной мембраны при толкатель 8 своим торцом 10 перестанет срабатывании, что полностью искл@чает контактировать с поворотной крышкой 11, ее воздействие на поток. Клапан надежен газ из емкости начинает сбрасываться в работе, что позволяет производить мнов окружаюшую среду через клапан, à 15 гократное срабатывание при замене разповоротная крышка 11 под действием рушаемой мембраны и обладает простотой пластинчатой пружины 15 и давления в эксплуатации.

Составитель ф. Емельянов

Редактор Р. Ыицика Техред М.Гергель Корректор И. Эрдейи

Заказ 7701/38 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4