Стенд для исследования почвообрабатывающих ротационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВООБРАБАШВАЮЩИХ РОТАЦИОННЫХ МАШИН, содержащий нагрузочное устройство, отличающийся тем, что, с целью, упрощения конструкции, нагрузочное устройство выполнено в виде подпружиненногоэластичного барабана с.охватывающим его снизу кожухо .м, причем между барабаном и кожухом расположены тары различного диаметра. ..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) G 01 М 19 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ . 1 ñ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

rlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372307/30-15 (22) 18.11.81 (46) 07.10.83. Бюл. 9 37 (72) М.A Гулин, В.Н.Зволинский, К.Л.Ким и M.Ä.Éoãàé (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горячкина (53) 620.1.199(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 406138, кл. G 01 M 19/00, 1973

2. Авторское свидетельств

9 330379, кл. G 01 M 13/00, (прототип). (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧ= .ВООБРАБАЧЫВАЮЩИХ РОТАЦИОННЫХ МАШИН, содержащий нагрузочное устройство, отличающийся тем, что, с целью, упрощения конструкции, нагрузочное устройство выполнено в виде подпружиненного. эластичного барабана с охватывающим его снизу ко-. жухом, причем между барабаном и ко.жухом расположены щары различного диаметра.

104 664 7

15

25

Составитель B.Íoâèêoâ

Редактор И. Шулла ТехредA.Бабинец КоРРектоР Г. Решетник

Заказ 7720/42 Тираж 873 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохоз яйственному машиностроению, в частности к приборам и оборудованию для проведения исследований. элементов почвообрабатывающих машин.

Известен стенд для исследования почвообрабатывающих ротационных машин, содержащий механизм перемеще-, ния и привода рабочих органов машины t 1).

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является стенд для ускоренных испытаний сельскохозяйственных машин, содержащий .нагрузочное устройство f 2).

Недостатками, известного стенда являются то, что он имеет сложную конструкцию и низкую надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что нагрузочное устройство выполнено в виде подпружиненного эластичного барабана с охватывающим его снизу кожухом, причем между барабаном и кожухом расположены шары различного диаметра.

На чертеже показан. стенд для ис следования почвообрабатывающих ротационных машин.

Стенд содержит карданную передачу 1, конический редуктор 2 и привод 3 рабочий органов 4, эластич ный испытательный барабан б, установленный на раме 5. Барабан 6 установлен на оси 7, размещенной в подшипниках 8 и подпружинен с помощью пружины 9. Ось 7 барабана имеет возможность перемещаться в вертикальноМ пазу 10. Стенд оборудован накопителем 11,.соединенным с кожухом 12, в котором размещены шары 13 различного диаметра.

Стенд для исследования почвообрабатывающих ротационных.машин .работает следующим образом.

Перед началоМ испытаний ротационной машины накопитель 11 заполняется шарами 13 различного диаметра. Во время испытаний рабочих органов вращается фрезерный барабан с рабочими органами 4, которые в свою очередь взаимодействуют с эластичным испы .тательным барабаном б, имитирующим взаимодействие почвы с рабочими .органами. Рабочие органы 4,вступая в соприкосновение с эластичным испытательным барабаном б, вращают его и вовлекают в зазор между кожухом 12 и поверхностью барабана шары 13. В силу того, что шары имеют различный диаметр, усилие поворачивания испытательного барабана б не является вели" чиной постоянной и зависит от сочетания находящихся в зазоре шаров 13 и жесткости пружины 9.

Таким образом, путем подбора соответствующего зазора между испытательным барабаном и кожухом, а также жесткости пружины, можно имитировать реальные рабочие нагрузки на: рабочие органы и элементы привода.