Трехфазное выпрямительное устройство для питания электродвигателя постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 104667

Класс 21d 126З

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Маевский

ТРЕХФАЗНОЕ ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Зяянлено 23 июня 1955 ". за № 6662/455655 в Мин."стерстно энентротехнинеской нромышленност?1 СССР

Hp, черт(?I<(показана - .?ектричеИзобретение относится к трехфазным выпрямительным устройствам для питания электродвигателя постоянного тоКа, сОСтОЯЩИм ИЗ шести управляемых электрических вентилей, которые, для улучшения коэффициента мощности подключены к концам и к промежуточным выводам трехфазной вторичной обмотхи вь?прн.л:гтст?11!ого трансформатора.

Предлагаемое изобретение обеспечивает как равномерное ступенчатос, так и плавное регулирование выпрямлснного напряжения. Для того шесть выводов вторичной обмотки выпрямительного трансформатора сделань: таким образом, что дают ряд равномерно возрастающих

11;1 пря?кений.

Ступенчатое регулироганис напря?кепия Осу ществляется Отпиранием группы из трех вентилей, присоеди1!ен ых к трем последовательным выводам обмотки трансформатора, а лавное регулирование — изменением сеточного напряжения того из трех работающих вентилей, на который подано максимальное анодное напряжение. ская схема предложенного выпрямительного устройства.

Шесть выводов U ?, -- (:.?а,, несимметричной вторичной обмотки

1Т2 трансформатора дают ряд равномерно возрастаю!цих напряжений

2 3 4 5 (В Отношении 6 6 6 . 6 . 6 )

K каждому выводу присоединен ппа?3 ни(:31ыи вс11-;иль-ги!?отрок о71—

J7,;, При заданном режиме раоотают три вснтиля, имеющие смс?кные значеьп?я анодных на.-:ряжепий.

Ступе? ч атос регулировашп выПРЯМЛ(1!НОГО НаП?ТЯЖСI!ИЯ ОСУЩ(СТВ..яется отпиранием гр;ппы из трек вентилей. присоедиксн?п.!х и трем последовательным выводам оомотки

1Т2, а плавное регулировапис и каждой сту". . .!?è — сеточным управлениемием одного из трех работающих вентилси: вентиля с максимальным анодным напряжением. ??,о зажигания этого вентиля либо горит вентиль той же фазы с меньшим анодным напряжением (при непрерывном режиме), либо мгновенное значение выходного напряжения равно кулю (при прерывистом режиме на в??ходе).

Плавное регулирование выходного напряжен!?я состоит в следую!ц(м.

¹ 194® /

На сетки всех вентилей подается запирающий потенциал при наибольшем отрицательном управляющем напряжений. По мере его уменьшения начинает загораться вентиль J7! фазы с минимальным напряжением, причем угол его зажигания уменьшается от максимального до естественного значения.

Затем последовательно загораются вентили Л, Лз, J7;, Л;, и Л6. Причем в момент зажигания вентиля данной фазы с большим анодным напряжением вентиль с меныпим напряжением гаснет.

Для управления устройство:;. на сетки вентилей подаются импульсы напряжения шириной 120, о .":разованные суммой. прямоугольного,апряжения генератора импульсов ГИ и нарастающего во времени напряжения релаксациочного гепс )атора

РГ, генерирующего эти импульсы с продолжительностью также 120 .

Суммарное напряжение, подаваемое на сетку вентиля, имеет трапецевидную форму с наклонным фронтом.

Прямоугольная составляющая импульса максимальна у вентиля Л! с наименьшим анодным напряжением и отсутствует у вентиля Л6 с наибольшим анодным, напряжением.

У смежных . вентилей радиол.ь напряжений прямоугольных импульсов равна амплитудному значению напряжения релаксационного генератора.

С уменьшением управляющего напряжения восходящий фронт импульса пересекает..кривую критических сеточных потенциалов, причем точка пересечения перемещается влево, уменьшая этим самым углы зажигания вентилей от. предельной до естественной величины.

Для создания прямоугольных импульсов шириной 120 применен генератор импульсов, состоящий из обмотки трансформатора I T8, твердых вентилей с анодными сопротивлениями Ri — R.- и дросселя Д в качестве нагрузки.

Релаксационный генератор РГ собран:па тиратроне Л-„получает питание от обмотки 1Т4 и настроен на утроенную частоту. Для его синхронизации с генератором импульсов служит трансформатор 2Т, ьо вторичной обмотке 2Т2 которого тран— формируется;напряжение утроенной частоты. Это напряжение жестко связано с напряжением генератора импульсов, к обмоткам трансформатора которого подключен блок синхронизации, состоящий пз первичной обмотки трансформатора 2Т1 и сопротивлений К4 — B .

VIIpBBëÎíèe выпрямительвым устройством на всем диапазоне регулирования .осуществляется напряжением Бупр постоянного тока, года. ваемым от извсстпых типов аьторс— г1, ляторов (элсктронf(ый, электромагнитный и т. д.1.

Предмет изобретения

Т р с x j!;! - и о е выпрямительнос. устройство для питания электродви-, гателя постоянного тока, состоящес из шести управляемых электрических вентилей, подключенных к концам и к промежуточным выводам трехфазпой вторичной обмотки выпрямительного трансформатора, отличающееся тем, что с целью осуществления как равномерного ступенчатого, так и плавного регулирования выпрямленного напряжения при высоком коэффициенте мощности шесть выводов вторичной оомотки выпрямительного трансформатора дают ряд равномерно возрастающих напряжений и системой управления вентилями осуществляют ступенчатое регулирование напряжения отпиранием группы, состоящей из трех вентилей; а плавное регулирование — регулированием сеточного напряжения того из трех работающих вентилей, на который подано максимальное анодное напряжение,