Устройство для управления газоразрядными вентилями преобразователя трехфазного тока в чередующиеся по направлению импульсы электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 104668

Класс 21h, 34,„

21сР, 12,...

21с, 67„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. П. Зайцев и Д. С. Файгенбаум

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫМИ

ВЕНТИЛЯМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

В ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИМПУЛЪСЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Заявлено 5 июля 1955 г. за Мя 6717, 453656 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для управления газоразрядными вентилями преобоазователя трехфазного тока в чередующиеся по направлению импульсь(электрического тока (использусмого. напри мер, для питания электросварочных машин) . Подобные устройства содержат два датчика электрических импульсов, открывающих в требуемой очередности поджигающие ти ратроны двух групп вентилей преобразователя. работающих при раз ных направлениях тока в фазах питающей сети.

Предлагаемое изобретение позволяет раздельно регулировать длительность импульсов и пауз и обеспечивает последовательную работу выходных каскадов датчиков.

Это достигается тем, что для отпирания каскадов датчиков совмест но применены триггер и тиратронное реле. Триггер, выполненный на двух тиратронах с регулируемыми постоянными времени сеточных цепей, подает положительные импульсы на сетки ламп выходных каскадов.

Тиратронное реле, управляемое триггером через дифференцирующую цепочку, подает анодное напряжение на выходные каскады поочередно.

На фиг, 1 и 2 показаны принципиальные электрические схемы преобразователя и предложенного устройства.

Преобразователь содержит шесть игнитронов 01 — 06, включаемых попарно встречно-параллельно в каждую из фаз.

Импульс тока одной полярности создается группой из трех игнитронов (одним каналом). Включаемые с интервалом в 120" электрических (частота сети f = 50 герц), игнитроны 01 — H3 поочередно пропускают ток через первичные обмотки сварочного трансформатора СТ. Этот ток направлен так, что в сердечник трансформатора создается магнигный поток одного направления, поэтому ток в сварочном контуре также течет B одном направлении. Длительность импульса сварочного тока опредслястся временем включения

ЛЪ 104668 игнитронов одной группы, пропускающих ток в одном направлениш.

Следующий импульс, протекающ гй в обратном направлении,: обеспечивается работой игнитровов второй группы И» — И6. Чередование(направления импульсов позволяет сварочному трансформатору работать с минимальным подмагннчиванием.

Для поджигания игнитронов служат тиратроны Л| — Л6, нормальио запертые отрицательным сеточным смещением, получаемым на выходе выпрямителей BI — 8 . Управление чиритронами импульсное, поэтому возможна установка величины сварочного тока путсм фазового регулирования угла поджигания игнптронов. Частота следования — 150 импульсов в секунду.

Так как обе группы игнитронов питаются полупериодами различной полярности, то для их поджигания импульсы частоты 50 герц. должны быть сдвинуты на 180 электрических. При 150 импульсах в секунду это эквивалентно сдвигу в 60 электрических.

В датчиках импульсов устройства (фиг. 2) происходит формирование импульсов для управления открывающих поджигающие тиратроны J7I — Л6. Импульсы каждого пз датчиков используются для управления одной группой игнитронов.

Напряжение трехфазной сети, питающее датчики, подается через понижающие трансформаторы

Т| и Т к трехфазным однополупериодным выпрямителям. Снимаемые на их выходе пульсации выпрямленного напряжения с частотой

150 герц и сдвигом по фазе на 60 электрических выделяются на нагрузочном сопротивлении и подаются на сетку лампы Л-„в аноды которой включены дифференцирующие трансформаторы 7,, и Т». Получающиеся после дифференцирования импульсы подаются на сетки ламп Л8 и J7g выходного каскада.

Выходные каскады нормально заперты поданным на их сетки отрицательным напряжением. Отпирание выходных каскадов на время, необходимое для пропускания открывающих пмпульсов данной группы, производится положительным импульсом напряжения. подаваемым на управляющие сетки каскадов с нагрузочного катодного сопротивле ния лампы триггера.

Триггер выполнен на двух тиратронах Л1О и Л11 и зарядной лампе J7i в диодном включении. Норма IbHO триггер заперт смещением, поданным на сетку тиратрона Л о.

Смещение снимается нажатием на кнопку <ссварка». При этом тиратрон

Л1О открывается синхронизирующим импульсом, положительное напряжение подается на сетки ламп

Л и Л выходных каскадов. В результате открывается тот пз выходных каскадов, на аноде которого имеется в данный момент напряж ние, и открывающие импульсы через трансформаторы Т и Т6 подаются на поджигающие тиратроны.

Прп открывании тпратрона Л1О тиратрон Л погаснет, так как между его анодом и катодом будет приложено отрицательное напряжение (напряжение на емкости, включенной между катодами тиратронов триггера. Тиратрон J7i загорится после того, как емкость, включенная в его сеточную цепь, разрядится до такой величины, при которой спнхронизирующий импульс сможет его открыть. При этом тиратрон Л о погаснет и загорится опять только после того, как разрядится емкость, включенная в его сеточную цспь.

Длительность импульса сварочного тока задаст постоянная времени в сеточной цепи тиратрона Л1ь длительность паузы между импульсами сварочного тока определяется постоянной времени сеточной цепи тиратрона Л1о. Это позволяет раздельно регулировать длительность и м и улье а и паузы.

Необходимая последовательность работы выходных каскадов достигается поочередной подачей Н3 них анодного напряжения, для чего служит тпратронное реле, сооранное на тиратронах Л1з и JTI».

Это реле работает следующим 00разом. На сетки тиратронов Л1з и Л » подано отрицательное зап "рающее напряжение. Подача полоя<птельпо¹ 10668 го импульса открывает один из тиратронов (так как оба не могут открываться одновременно) . При следующем импульсе загорается другой тиратрон, а первый гаснет (вследствие напряжения на емкости С, включенной между катодами тиратронов Л з и Л 4). Тиратрон не сможет зажечься вновь до момента подачи на его сетку следующего положительного импульса, так как он заперт отрицательным напряжением.

Импульсы для управления тиратронным реле получаются путем дифференцирования напряжения, снимаемого с триггера.

В качестве дифференцирующего устройства используются лампа Л ; и трансформатор Т7 в качестве синхронизирующего устройства — трансформатор Т . Выпрямители, задающие напряжение смещения, питаются от трансформаторов Т9.

Цифрами 1 — 10 обозначены цепи накала ламп.

Предмет изобретения

Устройство для управления газоразрядными вентилями преобразователя трехфазного тока в чередующиеся по направлению импульсы электрического тока, используемого, например, для питания электросварочных машин, содержащее два датчика электрических импульсов, открывающих в требуемой очередности поджигающие тиратроны двух групп вентилей преобразователя, работающих при разных направлениях тока в фазах питающей сети, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью раздельного регулирования длительности импульсов и пауз и обеспечения последовательной работы выходных каскадов датчиков, для отпирания этих, каскадов совместно применены триггер, выполненный на двух тиратронах, имеюших регулируемые по=тоянные времени сеточных цепей, и тиратронное реле, управляемое триггером через дифференцирующую цепочку и подающее поочередно анодное напряжение на выходные каскады.