Способ обогащения огненно-жидкого шлака и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Y 104671

Класс 80Ü, 22/„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЩЕТ ЛЬСТВУ

Р. М. Спектор

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ОГНЕННОЖИДКОГО ЩЛАКА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 16 декабря 1955 г. за ¹ 6511/453659 в Министерство промышленности строителвнык материалов ССГР

Опи.ываемый способ по сравнению с известным способом обогащения огненножидкого шлака с введением, него добавок и дополнительного обогрева повышает гомогенность расплава.

Осой нность способа заключается в том, что огненножидкий шлак перво!cl!oò>ío перемешивают с обогагцающими добагками, затем распыляют и вторично перемешивают в процессе доварки до получения распла,à необходимой вязкости.

С этой целью применяют устройство, включающее подающий огненножидкий шлак бункер, бункер-питатель добавок, вращающийся лопастной барабан и вращающуюся плавильную печь револьверного типа.

На чертеже изображена схема устройства.

Основным рабочим органом устройства является вращающаяся плавильная печь 1 револьверного типа, под которой расположен разливочный ковш 2, монтированный на тележке 8.

С обеих торцевых сторон печи 1 находятся регенеративные камеры

4и5.

Перед печью 1 располсжсны бункер б для огненножидкого шлака с шиоером 7, бункер 8 — питатель обогащающих добавок и вращающийся лопастной барабан 9.

Из шлаковода 10 огненножидкий шлак выливается в бункер б, из которого гытекает в виде плоской струи определенного размера..

На плоскую струю шлака нз бункера 8 при помощи шлицевого валика 1r высыпаются равномерно и в заданном количестве обогащающие добавки.

Шлак вместе с добавками попадает под лопасти барабана 9, перемешивается, распыляется и забрасывается во вращающуюся плавильную печь.

Распыл расплавленного шлака с добавками происходит непосредсгвенно в печи 1 на небольшом расстоянии; степень охлаждения шлака за счет введения добавок и отда ш теплоты воздуху незначительна, в результате чего шлак сохраняет достаточную текучесть и заполняет под печи слоем определенной толщины.

В печи осуществляются допольнмтельный обогрев обогащенного шлака, вторичное перемешивание и до№ .04671 варка до расплава необходимой вязкости. В процессе доварки в печи 1 происходит длительное,перемешива1 ние шлака с добавками и достигается гомогенность расплава

Предмет изобретения

1. Способ обогащения огненноэкидкого шлака путем введения в него добавок и дополнительного обогрева, отличающийся тем, что, в целях повышения гомогенности расплава. огнепнохкидкий шлак ервоначальпо перемешивают с обогащающим:i,добавками, затем распыляют и вторично перемешивают з процессе доварив до получения расплава необходимой вязкости.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 устройства, включающего подающий огнепноэкидкий шлак бункер, бункер — питатель добавок, вращающийся лопастной барабан и вращающуюся плавпльнчю гс и револьверного типа.