Прибор для получения правильных, повторных и одинаковых проекций дентальных рентгеноснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104678

Класс ЗОа, 6ач

ЗОЬ, 21ая

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ" ЬСТВУ

М. Ф. Крылов

ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВИЛЬНЫХ, ПОВТОРНЫХ

И ОДИНАКОВЫХ ПРОЕКЦИЙ ДЕНТАЛЬНЫХ РЕНТГЕНОСНИМКОВ

Заявлено 15 апреля 1954 г. за М 13671453666 в Министерство здравоохранения СССР

Изобретение относится к области медицинской рентгенологии и предназначается для облегчения труда медицинского персонала при выполнении дентальных рентгеноснимков в тех случаях, когда требуется точное установление углов наклона снимаемого обьекта к горизонтальной плоскости. Прибор облегчает многократное воспроизведение одной и той же ориентировки объекта при повторных снимках От применяемых в настоящее время головодержателей прибор отличается отсутствием жесткого закрепления снимаемого объекта, что ускоряет и упрощает выполнение снимков.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый прибор изооражеи в двух проекциях.

В состав приоора входит иакусочная пластинка 1 (в форме части окружности), к которой винтами прикреплена изогнутая пруж1ша 2 для крепления рентгеновской пленки, С другой стороны накусочная пластинка 1 имеет градуированную шкалу 8. Накусочиая пластинка 1 п пружина 2 могут отсоединяться от всего прибора с целью дезинфекции. Кронштейн 4 соединяет накусочную пласт1и1ку 1 с прозрачным пустотелым сферическим корпусом 5, на внутренней поверхности которого нанесена градуирова шая сетка 6. Внутри сферического корпуса 5 находится сВобсдио переме1цающийся металлический шарик (иа чертеже не показан), гв положению которого производится определение углов наклона снимаемого ооъекта к горизонту. Кронштейн 4 может поворачиваться относительно накусочной пластш1ки

1 — угол поворота устанавливается по шкале 8 и фиксируется зажимным винтом 7.

Практическое применение прибора осуществляется следующим образом.

В полость рта вводится накусочная пластинка 1 вместе с пленкой, укрепленной на пружинодержателе 2.

Объекту съемки — челюсти или отдельи1ым зубам — придается требуемое для снимка положе1ше. При этом метал:шческии шарик внутри прозрачного сферического корпуса занимает какое-то определенное положение, которое может быть записано в виде отсчета по градуированной сетке дробным числом, где числителем является положение шарика иа № 104678

Фиг. 1 двух, взаимно пеуцндикулярных ,сЖ шкалах сетию Q; f я менателем— отсчет по шкале,д „!щуссщуой плас)Д1 —.4 тинки. Например, зашить соответствует положещ4ю шарика на пересечении R -го круга градуированной сетки (в одном направлении) с 4-м кругом сетки перпендикулярного направления и повороту кронштей- на 4 на два деления по шкале 3 на накусочной пластинке 1:

При повторении ранее выполненного снимка объект съемки с прибором и введенной в полость рта накусочной пластинкой укладывается в такое положение, при котором отсчет по шкалам прозрачного корпуса и по шкале

3 будет точно соответствовать записанному при выполнении первого снимка.

При применешш прибора для выполнения рентгеновских стереографических снимков после первого снимка изменяют наклон объекта по отношению к неизменному пучку рентгеновского излучения на 10 — 15, отсчитывал угол наклона по положению шарика на градуированной сетке 6.

Предмет изобретения

1. Прибор для получения правильных, повторных и од!!паковых проекций дентальных рентгеноснимков, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения выполнения снимков, он выполнен в виде шарнирно соединенного с несущей рентгеновскую пленку накусочной пластинкой прозрачного сферического отсчетного градуированного корпуса, внутри которого помещен свободно перемещающийся под действием силы тяжести шарик, по положению которого можно определить угол наклоHB снимаемого объекта к горизонтальной плоскости.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что держатель рентгеновской пленки прикреплен к накусочной пластинке винтами и пружиной, допускающими его удаление при снимках на пленке, размещенной в кассете вне р отово и полости.