Полосковый выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЛОСКОВЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий основную линию и подключенный к ней одним выводом полуволновый шлейф управления, в который включен магнитоупраапяемый контакт, причем центр рабочего зазора контакта расположен на расстоянии Л/4 от точки подключения шлейфа, отличающийся тем, что, с целью увеличения коммутируемой мощности, шлейф расположен параллельно основной линии И1подключен к ней другим выводом, причем параллельно ему к тем же точг кам подключен второй шлейф, идентичный первому, расположенный симметрично ему по другую сторону основной линии .

«е «и

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

suo Н01 P 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЛО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3255396/18-09 (22) 20,02.81 (46) 07.10.83. Бюл. и 37 (72) В.С.Новоселов (53) 621 372.832.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 440718, кл. Н 01 Р 1/10, 1972 (прототип). (54)(57) ПОЛОСКОВЫЙ ВЫКЛОЧАТЕЛЬ, содержащий основную линию и подключенный к ней одним выводом полуволновый шлейф управления, в который включен ! магнитоуправляемый контакт, причем центр рабочего зазора контакта расположен на расстоянии Л/4 от точки подключения шлейфа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения коммутируемой мощности, шлейф расположен параллельно основной линии и подключен к ней другим выводом, причем параллельно ему к тем же точ-. кам подключен второй шлейф, идентичный первому, расположенный симметрично ему по другую сторону основной линии.

1046806 з

Полосковый выключатель работает следующим образом.

При наличии внешнего магнитного поля (устройство, создающее магнитное поле управления магнитоуправляе" мыми контактами 4 не показано ) контакты 4 замкнуты. В этом состоянии высокочастотный сигнал, поступающий на вход выключателя, проходит без

10 отражений на выход.

При этом в точке А подключения шлейфов 3 часть тока линии 2 передачи ответвляется в шлейфы 3, что обеспечивает пропускание через магниt5 тоуправляемые контакты 4 лишь части входной мощности.

При отсутствии внешнего магнитного поля магнитоуправляемые контакты 4 разомкнуты. В этом состоянии высоко, 20 частотный сигнал, поступающий на вход выключателя, отражается. При этом ра" бочие зазоры разомкнутого контакта 4 находятся в узле тока (ток отсутствует) и в пучности (стоячей волны)

25 напряжения. Мощность на входе переключателя ограничивается в этом состоянии допустимым напряжением ком" мутации магнитоуправляемых контактов

4. Однако в этом состоянии за счет щ деления тока в сечении А-A на три направления и в точке Б на два направления напряжение в рабочем зазоре контактов при одной и той же мощности уменьшится вдвое или при одном и том же напряжении допустимая коммутируемая мощность увеличится в 4 раза.

Составитель С.Марков

Редактор Н,Ковалева Техред Т.Маточка Корректор А.Зимокосов

Заказ 7739/50 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, N-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в линиях передачи высокой частоты.

Известен полосковый выключатель, содержащий основную линию и подключенный к ней одним выводом полуволновый шлейф управления, в который включен магнитоуправляемый контакт, центр рабочего зазора которого расположен на расстоянии )L/4 от точки подключения шлейфа (1)

Недостатком известного полоскового выключателя является относитель но низкая мощность коммутации, ограниченная пучностью тока и напряжения в рабочем зазоре магнитоуправляемого контакта.

Цель изобретения - увеличение ком мутируемой мощности.

Поставленная цель достигается тем что в полосковом выключателе, содержащем основную линию и подключенный

Ф к ней одним выводом полуволновыи шлейф управления, в который включен магнитоуправляемый контакт, причем центр рабочего зазора контакта распо ложен на расстоянии А/4 от точки подключения шлейфа, шлейф расположен параллельно основной линии и подключен к ней другим выводом, причем параллельно ему к тем же точкам подключен второй шлейф, идентичный первому, расположенный симметрично ему по другую сторону основной линии.

На чертеже представлен полосковыи выключатель.

Выключатель содержит плату 3 из диэлектрического материала с металлизированной обратной стороной, основную линию 2 передачи,полуволновые 40 шлейфы 3, магнитоуправляемые контак. ты 4.

Таким образом, полосковый выклю" чатель обеспечивает увеличение коммутируемой мощности при обеспечении развязки между входом и выходом по" рядка 20 дб.