Устройство для намотки и натяжения кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 19о;

46е, 4

¹ 104688

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Голуб

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И НАТЯЖЕНИЯ КАБЕЛЯ

Заявлено 19 декабря 1955 г. за ¹ 6520/453675 в Министерство нромыгнлснности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для намотки и натяжения кабеля, состоящее из намоточпого барабана и редуктора, предназначенное, например, для цеховых или рудничных электровозов и подьемно-транспортных машин.

Предлагаемое устройство, по сравнению с аналогичными известными устройствами, является более простым и обеспечивает получение примерно постоянного крутящего момента, передаваемого на вал барабана через редуктор.

Особенность устройства состоит в том, что в нем применен противовес с рычагом, посаженным на тихоходном валу редуктора.

На фиг. 1 изображен вид сверху натяжного намоточного устройства, смонтированного на самоходной вагонетке; на фиг.— 2 вид его сбоку.

Устройство для намотки и натяжения кабеля, состоящее из намоточпого барабана и редуктора, предназначенное, например, для цеховых или рудничных электровозов и подьемно-транспортных машин, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для создания

Устройство монтировано на самоходной вагонетке 1 и имеет обычный редуктор 2, на тихоходном валу 8 которого закреплен рычаг 4 с про1ивовесом 5.

Быстроходный вал б редуктора соединен с намоточным барабаном 7 для кабеля 8.

На оси барабана 7 находится токосъемное приспособление 9.

Передаточное отношение редуктора 2 выбирается таким, что при отклонении рычага 4 с противовесом 5 на 120 (на 60 от горизонтали вверх и на 60 вниз) барабан наматывает или разматывает всю требуемую .<лин кабеля 8.

Наматывание кабеля на барабан осуществляется за счет потенциальнои энергии противовеса, который опускаясь приводит в движение редуктор и связанный с ним барабан. на. намоточном барабане постоянно действующего крутящего момента, передаваемого на вал барабана через редуктор, применен противовес с рычагом, посаженным на тихоходном валу редуктора.