Приемник частотно-модулированных колебаний со следящим гетеродином

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИЕМНИК ЧАСТОТНСи МОДУЛИРОВАННЫХ КОЛЕБАНИЙ СО СЛЕДЯЩИМ ГЕТЕРОДИНОМ, соцержаишй .гетероцин, ключ, первый смеситель, вход которого является входом приемника, и последовательно соединенные смеситель, . выход которого является выходом приемника , и третий смеситель, гетеродинный вход которого соединен с выходом гет&родина , а выход соединен с гетеродинными входами первого и второго смесит&лей , о. тпичающийся тем, что, с целью расширения полосы захвата, выходом первого смесителя и входом второго смесителя включен режекторный фильтр, вход и выход ключа соецйнены с входом и выходом приемника cooTbeiv. ственно, а между выходом приемника к управляющим входом ключа включены последовательно амплитудный детектор с € и компаратор. (Л с

„„SU„„1046945

COOS СОВЕТСКИХ

COUHAЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

y g Н 04 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3394557/18-09 (22) 08.02.82 (46) 07.10.83. Бюп. Na 37 (72) Ю. М. Кирик и Ю. Н. Маргопин (53) 621.396.62 (СЗ8.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР М 168338, кп. Н 04 В 1/10, 1963.

2. Авторское свицетепьство СССР

М 213992, кл. Н 03 Н 11/04, 1966 (прототип). (54) (57) ПРИЕМНИК ЧАСТОТНОМОДУЛИРОВАННЫХ КОЛЕБАНИЙ СО

СЛЕДЯЩИМ ГЕТЕРОДИНОМ, соцержаший .гетероцин, ключ, первый смеситепь, вхоц которого является вхоцом приемника, и послецовательно соециненные смеситепь, выхоц которого является выхоцом приемника, и третий смеситель, гетероцинный вхоц которого соецинен с выхоцом гетероцина, а выхоц соецинен с гетероцинными вхоцами первого и второго смеситьпей, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью расширения полосы захвата, меж цу выхоцом первого смесителя и вхоцом второго смесителя включен режекторный фильтр, вхоц и выхоц ключа соецинены с вхоцом и выхоцом приемника соответ ственно, а межцу выхоцом приемника и управляющим вхоцом ключа включены поспецовательно амппитуцный цетектор и компаратор.

Составитель Н. Мепьников

Рецактор О. Сопко Техрец И.Метелева

Корректор EO. Макаренко

Заказ 7754/57 Тираж 677

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Поцписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

9 10469

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано на магистральных пиниях с частотной моцупяцией, работающих вблизи порога приемника частотно-моцупированных (ЧМ) копебаний.

Известен причемник ЧМ колебаний со спедящим гетеродином, содержащий три смесителя. Между первым и вторым смэ» сителями включен усилитель промежуточной частоты (1 ).

Однако данный приемник обпацает нецостаточной.помехозащищенностью из за интерференции вхоцного сигнала, поступающего по паразитным .цепям, и полезного, образующегося в результате 1астотных преобразований в приемнике., Наиболее бпизким к прецпагаемому по техшг еской сущности является прием ник частотно-модулированных копебаний со споця",пим гетеродином, соцержащий гетероцнн, кпюч, первый смеситепь, вхоц которого явпяется вхоцом приемника, и поспедоиатепьно соециненные второй смесптепь, выхоц которого является выхоцом приемника и третий смеситепь, гетероцинный вхоц которого соецинен с выхоцом гетеродина, a выход соецинен с гетороцин|п ми вхоцами первого и второго смесителей 2 ), Недостатком приемника является то, что он обладает нецостаточной полосой захвата из-за постоянной частоты вспо могатепьного гeHepBTopB) вхоцящего в егo. состав.

Бель изобретения - расширение по о З5 сы захвата.

Поставленная цепь цостигается тем, что в приемнике частотно-моцупированных колебаний со спецящим гетероцином, годержашем гетеродин, ключ, первый ® смеситепь, avод которого является вхоцом приемника, и поспецоватепьно соециненные второй смеситепь, выхоц которого явпяется выхоцом приемника, и третий смеситепь, гетеродинный вхоц которого 45 соецннен с выхоцом гетероцина, а выхоц соецинен с гетеродинными вхоцами первого и второго смесителей, межцу выхоцом первого смеситепя и вхоцом второго смесителя включен режекторный фипьтр, 50

45 2 вхоц и выхоц ключа соединены с вхоцом и выхоцом приемника соответственно, а между выхоцом приемнйка и управляющим BxotioM ключа включены поспецова тельно амплитудный цетектор и компаратор.

На чертеже прецставпена структурная схема предпагаемого приемника.

Приемник частотно-моцупированных колебаний .со спедящим гетероцином со " цержит первый смеситепь l, режекторный фильтр 2;, амппитуцный детектор 3, второй смеситепь 4, третий смеситепь 5, гетероцин 6, ключ 7 и компаратор 8.

Приемник работает спецующим образом.

В исхоцном. состоянии кпюч 7 открыт и приемник "ожицает" появления вхоцного сигнала. При наличии сигнапа на вхоце, через ключ 7 этот сигнал поступает на выход приемника и на вхоц третьего смесителя 5, гце происхоцит сложение входной частоты и частоты гетероцина 6.

Сигнал суммарной частоты поступает на первый и второй смеситепи l и 4, обеспечивая условия цпя их работы. Та ким образом, созцаются усповия цпя запуска всего приемника и ".он начинает функционировать в основном рабочем режиме. Оцновременно выхоцной сигнал подается на амппитуцный детектор 3.

От процетектированного сигнала срабатывает компаратор 8, который запирает ключ 7; препятствуя прямому прохожце нию вхоцного сигнала на выхоц приемника.

Постоянная времени амппитуцного цетектора 3 выбирается такой величины, чтобы во время кратковременных перегре(, вов связи приемник оставался готовым к новому запуску.

Наличие в схеме режекторного фипьт ра 2 на вхоцную частоту препятствует прямому прохожцению вхоцного сигна« па на выхоц приемника и интерференции этого . сигнала с сигнапом, образующим ся в приемнике в результате преобразований частоты, и тем самым способствует уменьшению помех. Расширение попосы захвата цостигается за счет запуска приемника от вхоцного сигнала, а не от генератора с фиксированной частотой.