Ретранслятор с преобразованием частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5, Н 04 в 7/15 — 4

) (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТ БУ (Г"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3395034/18-09 (22) 08.02.82 (46) 07. 10.83. Бюл. Н 37

{72) Г.В.Габуев, Д.И.Иванов, Ю.К.Колоколов и В.Н.Хахалкин (53) 621 ° 396.4(088.8) (56) 1. Патент США g 4044389, кл. 325/3) 1977

2. Марков B.В. Иалоканальные РРЛ.

И., "Советское радио", 1963, с. 475-476. (54)(57) 1. РЕТРАНСЛЯТОР С ПРЕОБРАЗОВАНИЕИ ЧАСТОТЫ, содержащий первую приемную антенну, соединенную с первым фильтром приема, вторую приемную антенну, соединенную с вторым фильтром приема, смеситель, соединенный с генератором сдвига, последовательно соединенные первый фильтр преобразованных .частот, .-.блок объединения сигналов, широкополосный усилитель, блок разделения сигналов, первый фильтр передачи и первую передающую антенну, а также вторую передающую

1 антенну, соединенную с выходом второго фильтра передачи, вход которого соединен с вторым выходом блока разделения сигналов, и второй фильтр преобразованных частот, выход которого соединен с вторым входом блока, объединения сигналов, о т л и ч а " ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены два циркулятора, причем выходы первого и второго фильтров приема через соответствующие циркуляторы соединены со смесителем, а выходы первого и второго циркуляторов соединены с вхо" дами соответствующих фильтров преоб". разованных частот.

2. Ретранслятор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что смеситель выполнен на кристаллических диодах по мостовой схеме с полосой пропускания не менее суммы полос частот ретранслируемых сигналов и разноса между несущими частотами сигналов про" тивоположных направлений связи.

50 2

1 10469

Изобретение относится к радиосвязи и может быть применено при создании радиорелейных линий связи сантиметрового диапазона.

Известен ретранслятор без преоб5 разования частоты, содержащий приейопередающие антенны для nephoro u второго направлений, фильтры приема и передачи для этих направлений, устройства объединения и разделения, а также широкополосный усилитель, использующийся для усияения сигналов обоих направлений.

Принцип действия устройства заключается в том, что два радиосиг.нала, имеющих несущие частоты 1,„ и

t2 с различных направлений связи про2 > ходят через- фильтры приема своих направлениц, объединяются в устройстве объединения и усиливаются одновре- менно в одном и том же широкополосном усилителе. С выхода усилителя сигнал поступает на устройство разделения и через фильтры передачи соответствующих направлений связи поступает на антенны. Известный ретранслятор обладает высокой надежностью, т.е. малым коэффициентом неготовности 1 3.

Однако известный ретранслятор ха30 рактеризуется малым коэффициентом усиления, определяемым величиной защитного действия антенн и возможностью самовозбуждения ретранслятора вслед.ствие того, что прием и передача осуществляется на одной и той же ча- З5 стоте.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ретранслятор с преобразованием .часто1

I ты, содержащий первую приемную антенну, соединенную с первым фильтром приема, вторую приемную антенну, соединенную с вторым фильтром приема, смеситель, соединенный с генератором сдвига, а также последовательно сое- 45 диненные первый фильтр преобразованных частот, блок объединения сигналов, широкополосный усилитель, блок разделения сигналов, первый фильтр передачи и первую передающую антен- 50 ,ну, а также вторую передающую антенну, соединенную с выходом второго фильтра передачи, вход которого соединен с вторым выходом блока разделения сигналов, а также второго 55 фильтра преобразованных частот, выход которого соединен с вторым входом блока объединения сигналов 2 "1, В данном ретрансляторе достигается высокий коэффициент усиления благодаря применению преобразования частоты, Недостатком ретранслятора является низкая надежность, количественной мерой которой в радиорелейных линиях является коэффициент неготовности, Низкая надежность, а следовательно, большой коэффициент неготовности вызваны применением двух смесителей и двух генераторов сдвига.

Цель, изобретения - упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известный ретранслятор, содержащий первую приемную антенну, соединенную с первым фильтром приема, вторую приемную антенну, соединенную свторым фильтром приема, смеситель,, соединенный с генератором сдвига„ последовательно соединенные первый фильтр преобразованных частот, блок объединения сигналов, широкополосный усилитель, блок разделения сигналов, первый фильтр передачи и первую передающую антенну, а также вторую передающую антенну, соединенную с выходом второго фильтра передачи, вход которого соединен с вторым выходом блока разделения сигналоа, и второй фильтр преобразованных частот., выход которого соединен с вторым входом блока объединения сигналов, введены два циркулятора, причем выходы первого и второго фильтров приема через соответствующие циркуляторы соединены со смесителем, а выходы первого и второго циркуляторов соединены с входами соответствующих фильтров преобразованных частот.

Кроме того, смеситель выполнен на кристаллических диодах по мостовой схеме с полосой пропускания не менее суммы полос частот ретранслируемых сигналов и разноса между несущими частотами сигналов противоположных направлений связи.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Ретранслятор с преобразованием частоты содержит первую приемную антенну 1, первый фильтр 2 приема, вторую приемную антенну 3, второй фильтр

4 приема, смеситель 5, генератор 6 сдвига, первый фильтр 7 преобразованных частот, блок 8 объединения сигналов, широкополосный усилитель 9, 46950

Составитель В.Савинкин

Редактор .О. Сопко Техред С,Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7754/57; Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 3 10 блок 10 разделения сигналов, первый фильтр 11 передачи, первую передающую антенну 12, вторую передающую антенну 13, второй фильтр 14 передачи, второй фильтр 15 преобразованных частот, первый циркулятор 16, второй циркулятор 17.

Ретранслятор работает следующим образом.

Сигнал с частотой f>, принятый первой приемной антенной, через первый фильтр 2 приема, первый циркулятор 16 поступает на первый входвыход смесителя 5, где преобразуется в частоту fg. Далее сигнал с частотой f2, пройдя через второй циркулятор 17 и второй фильтр 15 преобразованных частот, через блок 8 обьединения сигналов поступает на вход широкополосного усилителя 9, с выхода которого через блок 10 разделения сигналов и первый фильтр 11 передачи поступает на первую передающую антенну 12.

Сигнал с частотой f3, принятый второй приемной антенной 3, через второй фильтр 4 приема и второй циркулятор 17 поступает на второй вход - выход смесителя 5,где преобразуется в частоту f< . Далее сигнал с частотой f, пройдя через первый циркулятор 16 и первый фильтр

7 преобразованных частот, через блок

8 обьединения сигналов поступает на вход широкополосного усилителя 9, с выхода которого через блок 10 разделения сигналов и второй фильтр 14 передачи поступает на вторую передающую антенну 13.

Смеситель 5 выполнен на кристаллических диодах по мостовой схеме с целью обеспечения взаимности преобразования частоты flpN ïîñòóãÔåíèè сигнала как с одного входа, так и со второго, т.е. для первого направ- . ления связи входом смесителя явля1р ется плечо, на которое поступает сигнал с частотой f, а выходомплечо,с которого си мается преоб-. разованный сигнал с частотой f

Для сигналов второго направленйя связи входом является плечо, на которое подается сигнал с частотой f3 (являющееся выходом по частоте f ) а выходом - плечо, с которого снимается преобразованный сигнал с частотой 1 (тот же вход по частоте

f„), Полоса пропускания смесителя

bf „,должна быть не менее суммы по» лос частот ретранслируемых сигналов и f и разноса несущих частот этих сигналов af>, т.е. Й f aзг +sf + ° см

Фаfp °

Использование в ретрансляторе преобразователя частоты в общем дуплексном тракте с использованием одного смесителя и одного генерато" ра сдвига повышает надежность работы ретранслятора.

Дополнительным преимуществом ретранслятора является снижение энер 35 гопотребления эа счет уменьшения ко-. личества используемых активных элементов примерно на 10- 153.