Роторный траншейный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_. 104698

84d, 2

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕт|=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Покровский, Н. Е. Жижин, Г. И. Соколов, Г. В. Жданович и Ю. А. Арендт

РОТОРНЪ|Й ТРАНШЕЙНЪ|й ЭКСКАВАТОР

Заявлено 4 февраля 1954 r. за М NHC-131/МНП-2150/453685 в Минн(терство нефтяной промышленност)3 СССР

Изобретение относится к роторным траншейн),111 экскаваторам с рабочим органом в в111е Ii().IAA;I с ковшами и (твальным транспортером, распшшженныч (011енд:Iкулярно к оси траншеи.

У известных экскаваторов к)вшовое колесо (ротор) с транспортером навешияа)ется на базу экскаватора и находятся в таком состоянии как в транспортном, так и в рабочем положениях машины. Поэтому на базу экскаватора воздействует большой опрокидыва)ощий момент AT веса ковшевого колеса с транспортером, в(гi! грунта и от реак;ии спл резания в процессе работы экскаватора, вследствие чегA необходимо вводить специальную уравновешепнуlo базу. При использовании для экскаватора трактора, последний приходит.я подвергать полной разборке и к(ре))н»й переделке основных. узлов — удлинение rvceпичного хода, 1 становка новой ходовой коробки передач, установка нового редуктора привода ротора и др.

Известные роторные траншейные экскаваторы с навесным рабочим органом имеют к тому же и тот недостаток, что гусеницами копируется микро-рельеф местности и передается через рабочий орган на дня (ръ.)!1(11, u;i;II().гар>! че)(у дн((получ)(ст(я неровным и требует дополнительной под чистки.

) гll 11еДо(T;!Tlil! 1(!1);11!i ны 13 Allll(ьlв)lе и () м э к с li il 13 i i T I) 1) t, Достигается это тем, что рабочий орган делается в виде прицепа к трактору в опирается на колесо с гидравлическим устройством, имеющим дистанционное

)пШ(вл(нн(. ;1T!l н )б(l!н ) тп п()зв )ляют применять трактор H;III другой тягач без, УШ. 1В(ННОГr) 1(З)1(II(!IÈ)1 КОНСтРУКЦПИ П зll;1чп)е;!ь11(),!11)()(TèTI> 1(тР011(T!3(t d!icIiAI3;IT, ров l! улучшить I;;Iч((òllt) их р;(бот)1.

Hit фи(. 1 I!3A()1)i!;I;(H r)ttlljllll вп1:экскаВХ),)РЗ Н тРан(И; РтпОЧ lltrlr)iht НПЦ: 114 фп!, ) — э!i(Ii;IHi!T()1) в 1);iо()чем ПA;Iоже— нии; на фиг. 3 — узел задней опоры и егь разрез и) (л. (): на (1)1!! 1 — (3,"3) кор(нбк;! отбора мощности; на фиг. 5 — кинемати. ческая схема экскаватора; на фпг. G— гид1а))ли)е кая х()м(1 упр;)вленпя экскаватором.

Роторный траншейный экскаватор, с(гласно изобретению, смонтирован на базе трактора (1), являющегося двигательным № 104698 органом и источником) энер>,ии. Связь рабочего органа (2) с< трагторой Ъсущ-. ствляется через ползун ©) турый опирается на вертикальные стойк рамы экскаватора, а задняя4Фа - боче:о органа опирается на р>!з:(рэ>л>.нуэ-.а@ору (5) с колесом (6).

Передняя часть рабочего органа через ползун 13) передвигается по вертпк:".Н> ным стойкам (4) вверх и вниз при помощи цепи > 7) и гидравлического цилиндра (8).

Задняя часть рабочего органа так ке опускается и поднимается при поз>о>ц>1.раздвижной Опоры (5) с пгдравлическим приводом.

Рабочий орган экскаватора состоит из ковшовог; колеса (ротора) (9) с ковшами (10), рамы (11), опорных и направляющих роликов (12), задней опоры (5), транспортера (13).

Ротор поддерживается и направляется четырьмя парами роликов (12), оси кото. рых закреплены на раме рабочего органа.

Два передних верхних ролика (1 4) являютсл одновременно 11. в1>дущими шестернями, передав>щими вращение ротору через реечное зацепление, укрепленное к ротору.

Вращение ведущих звездочек осуществляется от редуктора (15) двусторонней шарнирной цепной передачей (1 6).

BbIopoc >рунта из внутреннен покост<1 ???????????? ??????????????)??>гвся ленточны)м транс1гортером (13).

Задняя опора (5) рабочего органа состоит из рамы (17), гидравлического цилиндра (18), подъемного штока (19), рояльного кронштейна (20), колоса (6>), подборного щита (21), фиксатора (22) I! подъема и фиксатора (23) поворота.

С помопгью гидравлического цилиндра (18) и подъемного штока (19) осущесгвляется подъем и опускание задней Осги рабочего органа в процессе врезанпя polopa в грунт и выхода из траншеи. После подъема рабочий орган устанавливается на фиксатор (22) для разгрузки гидравлической системы.

В процессе копания задняя опора передвигается по траншее. Подборный щит (21) перемешается на катках (24) вверх и вниз, что необходимо в процессе врезания ротора в грунт и служаке для подчистки для траншеи от просыпающегося грунта

ИЗ КОВШЕй1.

В1 ащение От вала огоора мощности трактора передаег:я на коробку отборo мощности, которая со тонг из литого корпуса (25) и двух валов (26) и (27). H;f конце в: ла (26) установлен» шестерня (. 8), н;!ход>1щи1ся В постоянно>1 3)!цеп:1Оннп с двумя шостернями (29) и (30), свободн> с>1дящ>1ми нз валу (27). 1>зз>енс>1нс н;!Н1>явления в;>ащения ротора производится кулз 1хов-.п муФтой (31), упр)!вленпе когi)pi)11 сущсствлястоя из каб>1ны экскзв .! гор, !. Н1 чочения (33).

О.ущо гзленпе привода рабочего органа эк:каватора и транспортера ог вала отбора мощности трактора <показано на кинематической схеме.

От вала (34) отбора мощности трактора вращение передается в корооку (35) отбора мощности. Из коробки отбора мощности через карданный вал (36) вращение передается на редуктор (15) привода ротора.

От редуктора привода ротора чер з двухстороннюю цепную передачу (16) вращение передается на разрезной приводной вал (37) ротора (9). Ротор получает вр:.щение от ведущих шестерен (14), находящихся в зацеплении с зубчатой рейкой 38.

Барабаны (39) ленточного транспортера получают движение от редуктора привода транспортера (40) через цепную передачу (41). Для осуществления рабочего хоза экскаватора в коробку перемены передач трактора вводится дополнительная сннэгающая передача. Гидравлическая системз управления эксгаватором показана нз гидравлической схеме.

ДЛя ПОдЪЕМа ПЕродПЕй И ЗадНЕй Чаете>1 рабочего органа установлен гидравлический насос (42), который получает вращение or ксробки отбора мощности.

Масло нз бака (43) через обратный клапан (44) подается в золотниковый распределитель (45), имеющий две секцпм.

Включением одной пз секций распределя теля масло направляется или в цилиндр (8) подъема передней части рабочего орг;.на, пли цитиндр (18) задней опоры paf>) чего органа. Управление гидравлической системы производится пз кабины упри;— ления экскаватора. № 104698

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Роторный траншейный экскаватор с рабочии органом в виде колеса с ковшами и отвальным транспортером, распологкенным перпендикулярно к оси траншеи, о т л ич а ю щ и и ся тем, что, с целью обе и чення повьпненной эффекг вне,ги раэр.оотки всех категорий грунтов, в том числе н мерзлых, рабочий орган экскаватора выи >лнен прицепным, опирающимся на раздвижную опору с гидравлическим управ лением, и с опорным колесом перемещающимся по дну траншеи прп работе экска