Способ определения местоположения грозовых очагов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104726

Класс 2!а4, 48е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. F. Кашпровский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРОЗОВЫХ

ОЧАГОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено !4 лппаря 1Ж5 r. кл № 2310/453704 п Главное Уорзнлепне гплромегеорологопеской служвк1 про ГИ О.СР

Предметом изобреге1нгя является способ определения мссто1ол1жсния грозовых очагов и у тройство для его осуIIIgcTnëånèll.

Известные для этой цели способы и устройства не позволяют определять местоположение грозовых очагов из одного наблюдательного пункта.

Описываемый способ свободен от указанного недостатка.

Согласно этому способу о местоположении грозового разряда "удяг по его азимуту и расстоянию, отсчитанным на осциллоскопе наблюдательного пункта. При этом расстояние до грозового разряда определяют по отношению двух напряженностей поля, вызванных одним н тем ке. грозовым разрядом и измеренных на двух различных частотах на наблюдат льном пункте. Местоположение грозовых очагов определяется множсc гном отде.п-nhlx грузовых разрядов, наблюдаемых в том или ином районе

На фиг, I изображена блок-схема устройства для осу1цествления предлагаемого способа; на фчг. 2 — принципиа.пьная схема радиода.н,номера.

Однонаправленный катодный пеленгатор 1 (фиг. 1), служа1ций лля определения азимута прихода грозового разряда на наблюдательнь1й пункт, и радиодальномер 2, с помо1цью которого производится определение расстояния до грозового разряда, подключены к двухлучсвому осцнллоскону 3, один нз выбросon на экране которого соответствует азимуту пришедн1сго грозового разряда, а другой выброс — пропорционален логарифму расстояния до грозового разряда.

l схему радиолал1номера входят: антенна, селек.гор, два незаи1симых канала усиления >.1 н >.р и блок вычитания, состоя1ций из двух встрсгпю включенных потенциометров.

Прием атмосфсриков из поля проходящих радиоволн производигсн с помощью ненаправленной антенны 4 (фиг. 2), вк,пюченной через конденсатор 5 малой емко ти для сохранения постоянства настройки широкополосного селектора б, рассчитанного на пропусканне двух частот. («, I(. l(T()l);I () ил<и) .1 <>«ь! ион()д(! к) Г н л икл и) )(II II I>I<, !If) l)fl <, I(,1<>и(> и() !) х<) 1 > лампы 7 и 8 с узконоло«ными фильтрлми 9 и 10, 06рл,)уlofl(ffi)lf 1II;I рзз.

>>(с. И>иь)х к;(нл. (л усилс IIIIII flÎ 06(и<(! чл(ТОтлм. !l)0llдя г«и1ит(. и>ные к;н кады нл ллмплх 11 и !2 и нл ламплх 13 и 14, нх)пт«н.«ь! попадают на 10тектирующис каскады нл .(лл<плх 1) и 16, в a!!01)I(lx f((fff)x которых нлходятси цепочки с ностояннс)й времени, определяемой «опротив1ениел! 17 и емкостью 18 и соответственно сопротивлением 19 и с)((ко«т! ю 20. Г1<)стс)яниля времени регулируется так, что6ы прод(тектироилнныс If!<,1()T): (л(ГО I л х им((>> л I>(f>! 06 1лдл I и Один(! конь)ми и I10306ff f>! ми 0 I(i)1(I IIIIII (1 Il.

И.),>)оглри(!имирук)(цих клс кадив, ".0«тоящих из ламп 21, 22, дстсн10ров 23, 24 и сопротивлений 2), 26, служащих для вь(раинивания логарифмических характеристик усиления, импульсы попадают на у«>(лите1ьные каскады на лампы 27 и 28 и далее проходят нл потенцнометрь! 29 и 30, с которых разность логарифмов напряжений поступа T нл 0)клоняющуK)

c IT«T«My 0cqIf«I lo" кона,31.!! р с д M с. и 3 О 6 !) с. т ф !«! я !. Сио«06 определения мест()положения грозовых ()члг(н) «прим«н«нием одионлправленного катодного пеленгатора и радиодлльномера, о Tл и ч л ю шийся тем, что, с целью упрощения методики на6.(юдения и

6олшпсй оперативности по.1учения данных, о местоположении I ролтво(0 разряда студят по азимуту и расстоянию, отсчитанным на ос цилло".коне нлбл)оллтельного пункта.

2. Способ по п. 1, o T.>f и ч л ю шийся тем, что расстояние до грозового разряда определяют по отношению двух напряженностей поля, вы:If)affllfIx одним и тем же грозовыл! разрядом и измеренных на двух рл.-личных частотах на нлблюдлтсльнол! пункте.

3. Устройство для осущсствления по«оба по пп. 1- — 2, отл ни л )ощеес я тем, что, с целью одновременного отсчета азил(ута и расстояния до грозового разряда, однонапрлвленный катодный пеленгатор и рлдиодалы(омер подключены к двухлучевому осциллоскопу, один из вь(бросов иа экране которого соотве1ствует азимуту пришедшего грозового разряда, а другой выброс — расстоянию до него. !. Устройство по и. 3, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью иолуче)пш на экране двухлучевого осциллоскопа выброса, пропорциональногс логарифму расстояния до грозового разряда, радиодальномер состоит из ненаправленной антенны, широкополосного селектора, двух узкополосных резонансных усилителей, включенных по входу параллельно и образующих два независимых канала усиления, детектирования и логарифмирования, подающих выходные напряжения на два встречно включенных потенцнометра, с которых разность логарифмов напряжений поступает нл отклоняющую систему осциллоскопа.

4 104726

Комитет ио де.чав(изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С .Кутафина пография Комитета ((о дедам изобретений и открытий при Совете Министров CC(;p

Л1оскиа, 11етроика, 14, (формапн,нно-нздате,чь< кий отдел. ъ(ë П,14 и. л, 1;(к. Гэ64/

Поди 1 ираж 1825 к пе«. 1О Х11-58 г.

1(Pl(3 чб ((()IT.