Устройство для извлечения корнеплодов из почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ, содержащее подкапывающий лемех и сепарирующую решетку, образующие желоб, в котором установлен транспорт1фующий элемент , выполненный в виде консольно закрепленной и связанной с приводом спирали , отличающееся тем, что, с целью улучшения качества работы устройства, передний конец спирали выполнен в виде кольца, а второй ее конец отогнут назад вдоль оси и выполнен в виде вала, при атом сепарирующая решетка имеет форму части цилиндра . 4. tc llsD

СО 03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g )) A 01D 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0IVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372890/30-15 (22) 22.12.81 (46 ) 1 5. 1 0.83. Бюл. М 38 (72) Б. П. Шабельник, A. И. Дзюба, И. Г. Бойко и А. П. Скорик (7 1) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.358.444 (088.8) (56) 1. Чаус В. М. Рабочие органы картофелеуборочных машин. М., "Машиностроение", 1966, с. 25.

2, Патент Германии N 521814, кл 45 С 17/02, 1931.

„„SU„„1047422 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕ»

НИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ, содержащее подкапывающий лемех и сепарирующую решетку, образующие желоб, в котором установлен транспортирующий элемент, выполненный в виде консольно закрепленной и связанной с приводом спирали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества работы устройства, передний конец спирали выlIolIHBH в виде кольца, а второй ее конец отогнут назад вдоль оси спирали и выполнен в виде вала, при этом сепарирующая решетка имеет форму части цилинщэ ее

1 10

Изобретенно относится к сельскохозяйственному ма2ц2222остроенню, В частнОсти к устрОйствам для 22звлечвния Кор22епподов иэ почвы, используемым нреимуществе2шо в машинах для уборки кормовой свекль, Известен цодкапывающий рабочий ор.ган, содержиш2й выполненный в виде желоба лемех и швырялку 1 1

Однако вследствие многообразия форм и размеров корнеплодов кормовой свек-лы, их неравномерного расположения над поверхностью почвь2 и отклонения от Оси рядка да22нов устройство не может быть применено для извлечения корнеплодов кормовой свеклы иэ почвы, так как при сбрась2ва22Н22 вОроха с покапь.— ва ощего лемеха происходит механическое воздействие швырялки на корнеплод, что пр22вод22т к его травмированию.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для извлечения корнеплодов иэ почвы, содержащее подкапывающ22й лемех и сепарирующую решетку, образующие желоб, в котором установлен транспортирующий элемент, выполненнъ2й в виде консольно закрепленной и связанной с пр22водом спирали (2).

Однако известное устройство не исключает поврежде2п2я корнеплодов, поскольку привод сп грал22 расположен в ве передней части, в зоне извлечения корнеплодов, при этом си22ьно повреждаются, наиболее круп22ь2е корнеплоды. Кроме того, перед2ия часть спирали склонна к быстрому заб22валию растительнь2ми остатками..

Сепарирующая решетка известного устройства не обеспечивает качественного отделения корнеплодов от почвы, поскольку в работе участвует только ее нижняя эона.

Бель изобретения — улучшение качества работы устройства.

Бель достигается тем, что в,устройстВЕ ДЛЯ 22ЗВЛЕЧЕ2222Я КОРНЕПЛОДОВ Иэ ПОЧВЫ передний конец спирали выполнен в виде кольца, а второй ее конец отогнут назад вдоль оси спирали и выполнен в виде

47 422 2 вала, при этом сепарирующая решетка имеет форму части 2222линдра.

На фиг. 1 изображено устройство для

ЮНЛЕЧЕНИЯ КОРНВПЛОДОВ ИЭ ПОЧВЫ, ВИД боку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для пэ2иечения корнеплодов из почвы содержит псдкапывающий лемех 1 и сепарирующую решетку 2, образующие желоб, в котором установлен О транспортирующий элемент 3, выполненнь2й в виде консольно закрепленной и связанной с приводом 4 спирали, передний ко,нец которой выполне в виде кольца Б, а второй ее конец отогнут назад вдоль оси спирали и выполнен в виде вала 6, при этом сепарирующая решетка 2 имеет форму части цилиндра, охватывающего транспортирующий элемент 3 до уровня его оси вращения.

Устройство для извлечения корнеплодов иэ почвы работает следующим обраГОМв

При движении устройства эаглубленный подкапывающий лемех 1 нарушает связь корнеплодов с почвой, поднимает пласт почвь2 с корнеплодами и подает его на селарирующую решетку 2, на которой под воздействием транспортирующего элемента 3 происходит разрушение пласта, ЗС! отделение и просеивание почвы. Враща ющаяся от привода 4 спираль при этом своими витками перемещает очищенные корнеплоды по решетке 2 в зону выгруз ки устройства.

Наличие кольца 5 в передней части спирали обеспечивает беспрепятственный забор корнеплодов беэ их повреждений и исключает забиваемость передней зоны устройства растительными остатками, а выполнение сепарирующей решетки 2 в

40 виде части цилиндра обуславливает улучшение эффективности отделения земли от корнеплодов из-эа увеличения зоны взаимодействия решетки с витками спирали, что приводит, в конечном итоге,к улучшению качества работы устройства.

Использование устройства позволяет, в конечном счете, повысить качество работы устройства.

1047 422

Составитель М. Протурнов

Редактор М. Йылын Техред И.Метелева Корректор И. Эрдейи

Заказ 7787/2 Тираж 721 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4