Маслоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 01 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3440553/23-26 (22) 30.05.82 (46) 15.10.83. Бил. Р 38 (72) E.А. Шебеда (71 ) Московский специализированный комбинат холодильного оборудования (53) 66.066.6(088.8) (56) 1. Патент США Р 4064054, 210-536, 1977.

2. Патент США 9 2272912, кл. 210-539, 1942. (54 )(57 ) МАСЛООТДЕЧИТЕЛЬ,содержащий корпус в виде горизонтального резервуара, разделительные перегородки, разделяющие корпус на входную и выходную секции, и отделительную секцию с маслоотбойными пластинами, дно, имеющее наклон в направлении движения жидкости, поперечную диафрагму с отверстием во входной секции, пи„„SU„„1047490 А, тающей резервуар с жидкостью, входной ! и выходной патрубки, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы маслоотделителя,он снабжен сужающейся кверху крышкои с открытыми вертикальными трубками, прикрепленной к продольным стенкам корпуса и разделительным перегородкам, пластинами с увеличивающейся по ходу движения жидкости высотой, прикрепленной к крышке между трубками, маслоотбойные пластины размещены в верхней части отделительной секции, площадь отверстия диафрагмы меньше сечения входного патрубка, а входная и выходная секции снабжены вертикальными патЯ рубками, сообщенными с атмосферой, высота которых превышает уровень жидкости в питающем резервуаре.

1047490 а

Изобретение кааается разделения несмешивающихся жидкостей с различным удельным весом, и в частности отделения масла от моющего раствора после мойки поло тей холодильных агрегатов.

Известен маслоотделитель, в полости которого размещены разделительные пластины, в наклонных участках которых выполнены щелевидные перфорации для пропускания поднимающегося. вверх 10 масла 1 j.

Такой гласлоотделитель имеет низкую надежность работы и неудобен в обслуживании, так как перфорации в пластинах быстро засоряются и требуется час)5 тая промывка пластин от грязи. Заполнение перфораций твердыми частицами снижает производительность маслоотделителя и ухудшает качество очистки жидкости, 20

Наиболее близким к изобретению является маслоотделитель, включающий корпус в виде горизонтального резервуара, разделительные перегородки, разделяющие корпус на входную и вы25 ходную секции, и отделительную линию с маслоотбойными пластинами, дно, имеющее наклон в направлении движения жидкости, поперечную диафрагму с отверстием во входнсй секции, питающий резервуар с жидкостью, входной .и выходной патрубки (2 1.

Недостатком этого маслоотделителя является невысокая производительность, обусловленная значительным гидравлическим сопротивлением потоку, создаваемым большим количеством диафрагм во входной секции. Кроме того, не предусмотрено удаление

i скопившегося газа иэ этой секции.

При резком увеличении напора поступ- 40 ления жидкости и повышении уровня жидкости в разделительной секции возможно попадание масла через гаэоотводящий канал в выходную секцию.

Цель изобретения — повышение про- 45 иэводительности и надежности работы маслоотделителя.

Для достижения цели маслоотделитель, содержащий корпус в виде горизонтального резервуара,разделительные перегородки, разделяющие корпус на входную и выходную секции, и отделительную секцию, с маслоотбойными пластинами, дно, имеюцее наклон в направлении движения жидкости, попе-. речную дифрагму с отверстием во вход- 55 ной секции, питающий резервуар с жидкостью, входной и выходной патр9бки, снабжен сужающейся кверху крышкой с открытыми вертикальными трубками; прикрепленными к продольным стен- 60 кам корпуса и разделительным перего-, родкам, пластинами с увеличивающейся по ходу движения жидкости высотой, прикрепленными к крышке глежду трубка ми,маслоотбойные пластины размецены в верхней части отделительной секции площадь отверстия диафрагмы меньше сечения входного патрубка, а входная и выходная секции снабжены вертикальными патрубками, сообщенными с атмосферой, высота которых превышает уровень жидкости в питающеМ резервуаре.

На фиг. 1 изображен маслоотделитель; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1, Маслоотделитель содержит корпус

1, выполненный в виде горизонтального удлиненного резервуара, разделенного перегородками 2 и 3 на секции 4 — б. Во входной секции 4 ниже входного патрубка 7 установлена поперечная диафрагма 8 с отверстием

9, площадь которого меньше проходного сечения патрубка 7. Выше диафрагмы 8 расположена предкамера 10.

Выходная секция б образована перегородкой 3, составляющей с дном 11 резервуара небольшой проход для жидкости. Дно 11 резервуара выполнено с наклоном.по ходу движения жидкости. Выходной патрубок 12 выполнен в виде изогнутой трубы с выходом .ее горизонтального участка на уровейь жидкости в маслоотделителе. Между перегородками 2 и 3 расположена ос" новная отделительная секция 5, в верхней части которой перегородки 2, 13, 14, а также сужающаяся кверху крышка 15 образуют ловушки для масла.

Причем, каждая последующая по ходу жидкости ловушка расположена ниже предыдущей. В крышке 15 на каждой ловушке установлены открытые .трубки

16 для слива масла. Снаружи крышка

15 со стенками 17 резервуара и перегородками 2 и 3 образует камеру

18 для сбора масла (фиг. 2). Для слива масла иэ камеры 18 предназначен штуцер 19. В каждой ловушке для масла между перегородками установлены маслоотбойные пластины 20 со сме- щением вниз каждой последуюцей по ходу жидкости пластины. Входная сенция 4 и выходная б сообщены с атмосферой через вертикальные трубки 21, высота которых превышает возможный самый высокий уровень жидкости в питающем резервуаре 22.

Маслоотделитель работает следующим образом.

Жидкость из питающего резервуара

22 поступает в маслоотделитель само-. теком. Энергия потока гасится диафрагмой 8, и из предкамеры 10 жидкость ламинарным потоком стекает во входную секцию 4 и сразу попадает в большой объем разделительной секции, 5. Здесь за счет разности удельных весов происходит разделение жидкостей. Масло, как более легкая фракция, поднимается вверх, а вода проходит дальше вдоль резервуара ° Выхо1047490

17

18

Составитель В. Берзин

Редактор T. Парфенова Техред,T.Ôàíòà . Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7797/5 Тираж .688 Подписное

ВНИИПИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Х(-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул: ° Проектная, 4 дящий из входной секции поток сначала попадает в первую ловушку и последовательно "отбивает" частицы масла вверх о первую, потом вторую пластины 20 и задерживается перегородкой 13 в этой ловушке. Далее поток проходит вторую ловушку, распо. ложенную ниже предыдущей, где очищается более глубокий слой жидкости и удерживается следующая часть масла.

В последней ловушке происходит окон-. чательная очистка жидкости от масла, При работе маслоотделителя уровень жидкости держится на линии "A".входного и выходного патрубков, выше крышки 15. По мере скапливания масло 15 ,поднимается по трубкам 16 и перетекает в камеру 18, откуда при необходимости сливается через штуцер 19., При прохождении потока жидкости вдоль резервуара имеющиеся в нем твердые частицы и грязи оседают на

4не 11 и за счет того, что дно выполнено с наклоном, уносятся в выходную секцию 6. Так как между перегородкой 3 и дном имеется лишь .небольшое окно для прохода жидкости, поток здесь ускоряется, турбулизируется и захватывая"co дна частицы грязи уносит их в выходной патрубок 12.

Тем самым обеспечивается как бы самоочистка маслоотделителя и всегда сохраняется хорошая работоспособность.

При резких повышениях напора жидкость заполняет предкамеру 10 и поднимается по трубке 21, сообщающейся с атмбсферой, не выше уровня жидкости в резервуаре 22. Тем самым исключается влияние неравномерности подачи жидкости на характер ее движения внутри маслоотделителя предотвращается взбалтывание, перемешивание жидкости, а также возможный выброс жидкости через трубки 16 в камеру 18 сбора масла, и в итоге улучшается качество очистки. Этому способ. ствует также наличие пластин 20 между перегородками. Так как все три секции сообщены с атмосферой, обеспечивается быстрое выравнивание давления внутри маслоотделителя и спокойное, ламинарное истечение-жидкости в нем.

Таким образом, предлагаемый маслоотделитель имеет высокую производи тельность и хорошее качество очистки, надежет и удобен в эксплуатации. !