Установка для изготовления железобетонных многопустотных панелей перекрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 104752

Кл асс 80а, 51

СССР

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Макаров и Д. Л. Аксенов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА КОНВЕЙЕРЕ

)КЕЛ ЕЗОБЕТОН Н ЫХ МНОГОПУСТОТНЫХ ПАН ЕЛ ЕЙ

I1 EP ЕКРЪ|ТИ Й

Заявлено 11 июня !953 г. за î 3134/453727 в Министерство транс-..ортного и тяжело го гя анин о строен н я

Предметом изобретения является установка для изготовления на конвейере железобетонных многопустотных панелей перекрытия вибровакуумированием бетонной массы.

Известные установки с применением в процессе формовки панелей пакетов вкладышей, вставляемых в форму и извлекаемых из формы для образования пустот, вибровакуумщита с вибраторами для уплотнения бетонной смеси и удаления из нее воды и вибраторов направленного действия для облегчения вставки и извлечения вкладышей имеют тот недостаток, что процесс формовки и анелей перекрытия не механизирован или механизирован только частично.

Этот недостаток устранен в описываемой установке тем, что с одной или с двух боковых сторон конвейера расположены винтовые толкатели, предназначенные для вставки пакетов вкладышей в форму и извлечения их из формы, и винтовые или иные подъемники. Кроме того, с одной или обеих боковых сторон конвейера в траншее расположен цепной или иной транспортер.

На фиг. 1 изображена схема расположения установки по первому варианту, вид сверху; на фнг. " показан общий вид спереди установки по фиг. 1; на фиг. 3 — та же установка в поперечном разрезе по

АА, ББ и ВВ, на фиг. 4 предсгавлена схема расположения установки по второму варианту вид .-верху: на фиг. 5 — общий вид спереди установки по фиг. 4; на фиг. 6 изображена установка по фиг. 4 в поперечном разрезе по ГГ, ДЛ и FF.

Установка может быть выполнена в двух вариантах. По первому варианту (фиг. 1 — 3) цепной транспортер для перемещения, вставки и извлечения пакетов вкладышей расположен в траншее по одну боковую сторону конвейера; по второму варианту (фиг. 4 — 6) цепной кон вейер расположен по обеим боковым сторонам конвейера. № 104752

Установка по первому варианту выполнена в виде конвейера, состоящего из рельсового пути с вагонетками для форм, перемещаемыми приводом от электродвигателя (не показан на чертеже) вдоль последовательно расположенных участков (постов) для очистки форм (участок 1), смазки форм (участок 2), укладки арматурного каркаса (участок 8), отделки по-верхности бетона (участок 4) и подготовки к пропарке (участоко).

С одной боковой стороны конвейера, вдоль участков (постов) вставки пакетов вкладышей в формы, укладки и уплотнения бетонной массы и извлечения пакетов вкладышей из форм, в траншее 6 расположен цепной транспортер 7 для перемещения вдоль конвейера пакетов с вкладышами 8.

По концам цепного транспортера расположены подъемники 9 и 10 для подъема и опускания пакетов с вкладышами, а также механизмы 11 и 12 для вставки и извлечения пакетов вкладышей, снабженные электромагнитными вибраторами направленного действия для облегчения вставки и извлечения вкладышей из форм.

На посту укладки бетонной смеси в форму установлены вибраторы 18 направленного действия для уплотнения бетонной смеси через пакеты вкладышей.

На участке расположения цепного транспортера смонтированы также вибровакуумщит 14 для уплотнения бетонной массы и удаления из нее воды, а также ванна 15 для пр ом ыв к и в кл адыш ей.

Механизмы для подъема и опускания пакетов с вкладышами выполнены в виде металлических оалок, расположенных параллельно цепному транспортеру по обеим его боковым сторонам и опирающихся концами на телескопические стойки, которые посредством расположенных в них винтов синхронно поднимают или опускают балки.

Винты приводятся во вращательное движение шестеренчатым приводом от электродвигателя с редуктором (не показан на чертеже).

Механизмы вставки и извлечения пакетов вкладышей аналогичны по своей конструкции и выполнены в виде винтовых толкателей с реверсивным движением, состоящих из двух параллельно расположенных горизонтальных винтов, по которым передвигаются гайки, закрепленные на концах траверсы. Винты приводятся во вращательное движение шестеренчатым приводом от электродвигателя с редуктором. Натраверсе укреплен электромагнитный вибратор с захватом, посредством которого толкатель скрепляется с пакетом вкладышей.

Установка по второму варианту имеет аналогичное устройство с той отличительной особенностью, что цепной транспортер с относящимися к нему механизмами для подъема и опускания, а также вставки и извлечения пакетов вкладышей, расположен по обеим боковым сторонам конвейера.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления на конвейере железобетонных многопустотных панелей перекрытий, основанная на применении в процессе формования панелей пакетов вкладышей, вставляемых в форму и извлекаемых из формы, для образования пустот, вибровакуумщита с вибраторами для уплотнения бетонной смеси и удаления из нее излишков влаги и вибраторов направленного действия для облегчения извлечения пакетов вкладышей, о тличающаяся тем, что, с целью механизации процесса формовки панелей, с одной или с двух боковых сторон конвейера расположены винтовые толкатели, предназначенные для вставки пакетов вкладышей в форму и извлечения их из формы, и винтовые или иные подьемники.

2. Установка по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью механизации процесса перемещения паке¹ 104752 тов вкладышей, с одной боковой стороны конвейера расположен в траншее цепной или иной транспортер.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что цепные или иные транспортеры для перемещения пакетов вкладышей р асположены по обеим сторонам конвейера. № 104752

11,, Отв, редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 19/V 1958 г. Объем 0.51 п. л. Тираж 550. Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3292.