Устройство для нанесения покрытий на движущийся полосовой материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ДВИЖУЩИЙСЯ ПОЛОСОВОЙ МАТЕРИАЛ по автчсв. 852379, о т л и ч а юще е-ся тем, что/ с целью обеспечения равномерности толщины покрытия и упрощения обслуживания, толкатели установлены в одном пазу со струной, который выполнен лсотой , превышающей высоту толкателей, а толкатели выполнены в виде прилегающих друг к другу пластин. tn с J vl СП :о :с

(191 (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3ЦП В 05 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 852379 (21) 3435243/23-05 (22) 12.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. В 38 (72) М.Е.Уланов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения (53) 678. 056 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 852379, кл. В 05 С 11/02, 1979 (прототип)., (54) (52) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ покРытий НА движущийся полосоаой

МАТЕРИАЛ по авт св. Ф 852379, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерности толщины покрытия и упрощения.обслуииваиия, толкатели установлены в одном пазу со струной, который выполнен высотой, преэыщаюцей высоту толкателей, а толкатели выполнены в виде прилегающих друг к другу пластин.

1047539

Изобретение относится к резинотехническому и техническому производству.

По основному авт.св. Р 852379 известно устройство для нанесения покрытий на движущийся полосовой мате-, риал, содержащее опорный валок для покрываемого материала и установленное по ширине последнего средство для нанесения и разравнивания покрывающего состава с держателем и ножом, 10 при этом держатель выполнен в виде пластины .с продольным пазом. на ее рабочей стороне, снабженной установленными вдоль паза толкателями и взаимодействующими с последними нажим- 5 ными винтами,.а нож выполнен в виде помещенной в паз и закрепленной на боковых сторонах пластины натянутой струны, контактируюцей своей нижней частью с покрываемым материалом, а верхней с толкателями.

Кроме того, для обеспечения возможности регулирования натяжения струны, последняя закреплена концами на боковых сторонах пластины шарнирно посредством смонтированных на последней планок, имеющих вэаимодействуюцие с боковыми сторонами пластины регулировочные винты P1)

Однако при попадании различных включений в покрывающий состав или при увеличении скорости нанесения покрытия струна на участке между толкателями может прогнуться и нарушить равномерность покрытия материала на этом участке. Кроме этого, регулировка профиля струны винтами и толкателями затруднительна, так как при этом приходится поджимать толкателемструну и одновременно зажимать его винтом, что не совсем удобно. 40

Цель изобретения — обеспечение равномерности толщины покрытия и упрощение обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покры- 4 тий на движущийся полосовой материал толкатели установлены в одном пазу со струной, который выполнен высотой, превышающей высоту толкателей, а толкатели выполнены в виде прилегающих друг к другу пластин.

На фиг, 1 схематически изображено, устройство, поперечный разрез, на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг,3 разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит опорный валок

1 для покрываемого материала. Над валком 1 по ширине покрываемого материала установлена пластина 2. Пластина выполнена в виде двух скрепляемых частей так, что они образуют на ниж- 60 ней рабочей стороне продольный паз Я, в который помещена натянутая струна

3, опирающаяся на расположенные в пазу Я толкатели 4, закрепляемые в нем винтами 5, ввинченными в одну из частей пластины 2, при этом высота паза превышает высоту толкателей. Рабочая кромка струны 3 н аходится несколько ниже нижнего среза пластины 2. На торцах пластины 2 шарнирно установлены планки б, в которых закреплена своими концами струна 3. В планках 6 имеются регулировочные винты 7, упирающиеся концами в боковые стороны пластины 2. Толкатели выполнены в виде прилегающих друг к другу плоских пластинок. На лицевой половине. пластины 2 выполнены продолговатые отверстия 8, а в толкателях 4 — совпадающие с ними отверстия 9 для принудительного переглешения толкателя 4 в пазу с при установке струны 3 по профилю валка 1. устройство работает следующим образом.

Покрывающий состав 10 подают к пластине 2 со стороны движения покрываемого материала 11. При прохождении последнего по валку 1 струна 3 разравнивает покрывающий состав 10 по материалу 11, нанося его ровным слоем по всей площади полосы. Смещение струны 3 по ходу движения материала

11 ограничивается стенкой паза 0 в пластине 2. Вертикальное смещение струны 3 ограничено толкателями 4, закрепляемыми в пазу О, нажимными винтами 5 и натяжением струны.

B случае попадания под струну 3 твердых включений, находящихся .в по-. крывающем составе 10, струна 3, опи.раясь на торцовые плоскости толкателей 4, топит включение в валок сохраняя одинаковую толщину покрытия.

При износе поверхности опорного валка 1 вращением регулировочных винтов 7 ослабляют натяжение струны 3.

Затем вращением винтов 5 освобождают толкатели 4. Под действием собственного винтов 5 освобождают толкатели

4. Под действием собственного веса толкатели 4 опускаются вниз до упора струны 3 в валок 1. В случае заедания толкателей 4 их перемещают отверткой через продолговатое отверстие 8 в пластине 2, упираясь в стенку отверстия 9 в толкателе. После опускания толкателей со струной до поверхности валка 1 закрепляют толка. тели в пазу винтами 5. Затем вра- щениегл регулировочных винтов 7 натягивают струну 3.

Применение данного устройства позволяет упростить установку стру-.- ны на пластине в соответствии с профилем валка и позволяет получать покрытие равномерное по толщине при увеличении скорости нанесения покры.. тия и при попадании в покрывающий состав твердых включений.

1047539

Фиг.2

Составитель С леонтьева

Редактор Н.Горват ТехредМ.Гергель Корректор М.ЕМ ик

Заказ 7804/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений я открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 !

» »»» T

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4